Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. социальная политика государства






1 Социальная политика государства: цели и основные направления.

2 Причины неравенства в распределении доходов в рыночной экономике. Кривая Лоренца и коэффициент Джини. Децильный и квинтильный коэффициенты. Государственная политика перераспределения доходов: цели и методы. Компромисс между экономической эффективностью и социальной справедливостью.

1 Социальная политика государства: цели и основные направлении

В развитых странах к настоящему времени сформировалась социально-ориентированная рыночная экономика.

В Конституции РФ, принятой в 1993 г., российское государство определяется как социальное, т.е. Конституцией декларирована ориентация на создание в России модели социально-ориентированной экономики. Большую роль в социальной ориентации экономики должна играть социальная политика государства, которая строится на принципах социальной справедливости и социального равенства.

Социальное равенство означает равные права и возможности каждого гражданина в получении экономических и духовных благ общества в зависимости от индивидуальных способностей и общественных условий.

Социальная справедливость означает сложившиеся общественные отношения в области производства и распределения матери­альных и духовных благ, при которых наиболее полно реализуется социальное равенство в получении доли этих благ отдельными гражданами.

Социальная политика государства представляет собой совокупность форм и методов государственного воздействия на состояние социальных показателей общественного развитии с помощью бюджетных, административных и законодательных рычагов для достижения социальной справедливости.

Главными целями социальной политики государства являются:

- повышение трудовой и хозяйственной активности населения;

- обеспечение каждому трудоспособному человеку условий, позволяющих своим трудом и предприимчивостью обеспечить благосостояние семьи и формирование сбережений;

дифференциации доходов и имущества

- стабилизация жизненного уровня населения и недопущение массовой бедности;

- сдерживание роста безработицы и материальная поддержка безработных, а также подготовка трудовых ресурсов такого размера и качества, которые соответствуют потребностям общественного производства;

- поддержание стабильного уровня реальных доходов населения путем проведения антиинфляционных мер и индексации доходов;

- развитие отраслей социальной сферы (образование, здравоохранение, жилищное хозяйство, культура и искусство).

Выделяют три основных направления социальной политики государства:

1) частичное перераспределение доходов населения через бюджетную систему страны (налоги - государственные трансфертные платежи);

2) регулирование рынка труда и осуществление политики занятости:

3) социальная защита населения.

В экономической теории и практике существует два подхода к проведению государством социальной политики:

- либеральный, который предполагает активную социальную политику государства с высокой степенью социальной защищенности населения (шведская модель);

- консервативный, который предполагает пассивную социальную политику компенсационного характера (США). При этом считается, что наилучшие возможности для решения социальных проблем создает частный сектор, а государство должно оказывать крайне ограниченную финансовую помощь и то лишь отдельным слоям населения.

Социальная политика многих стран находится в диапазоне между двумя этими моделями.

2 Причины неравенства в распределении доходов в рыночной экономике. Кривая Лоренца и коэффициент Джини. Децильный и квинтильный коэффициенты. Государственная политика перераспределения доходов: цели и методы. Компромисс между экономической эффективностью и социальной справедливостью

Доходы населения - это сумма денежных средств и материальных благ, которые получены из различных источников или произве­дены самими домашними хозяйствами за определенный период времени (год, квартал, месяц). Население получает доходы в денежной или натуральной форме.

Денежные доходы населения включают все поступления в виде заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, дивидендов, доходов от предпринимательской деятельности, продажи ценных бумаг, не­движимости, изделий и предметов собственного изготовления и доходов от оказания услуг.

Натуральные доходы - это продукция домашних хозяйств, а также воспомоществования, полученные по разным каналам от государства, организаций, различных обществ (гуманитарная помощь, подарки, суповые кухни и пр.).

Наряду с легальными имеют место к нелегальные доходы, которые население получает в обход существующего законодательства и скрывает от налогов.

Следует различать номинальные и реальные доходы населения, т.к. только увеличение реальных доходов населения означает действительное повышение жизненного уровня населения

В современном обществе существует значительная дифференциация доходов по различным социальным группам, которая подразумевает различия в уровне дохода на душу населения (ВВПд), на каждого занятого или на семью. Основными причинами дифференциации доходов являются:

- различия в возрасте, здоровье;

различия в индивидуальных способностях: физических и умственных;

- различия в образовании и возможностях его получения;

- различия в составе семьи;

различия в обладании собственностью;

- различия в предпринимательских способностях.

Эти причины порождают неравенство в доходах различных групп населения. Обычно статистика выделяет три группы населения:

1) богатые (20 %);

2) средние (средний класс) (60 %);

3) бедные (20 %).

Если вторая группа (средний класс) составляет не менее 50 % населения, то общество считается стабильным. К бедным относятся. семьи, которые тратят на питание более 1/3 своего семейного дохода.

В экономической теории и практике для определения степени неравенства в получении доходов используется кривая Лоренца (рисунки), которая графически отражает фактическое распределение совокупного дохода общества между различными группами населения, и коэффициент Джини - индекс дифференциации доходов населения.

 

 

Численность населения, %

Рис.1 Кривая Лоренца (ОСА)

Рис. 2 Сдвиг кривой Лоренца после уплаты налогов

 

 

На рис. 1 прямая линия ОА показывает равное распределение доходов в обществе и называется линией абсолютного равенства. Кривая линия ОСА - кривая Лоренца - показывает фактическое (неравное) распределение доходов в обществе. Чем более прогнута кривая Лоренца, тем более неравномерное распределение доходов имеет место в обществе.

 

Государство, проводя социальную политику на основе использования прогрессивной системы налогообложения доходов населения и системы государственных трансфертных платежей, уменьшает неравенство в доходах населения, что иллюстрируется на рис. 2 сдвигом кривой Лоренца в сторону линии абсолютного равенства.

Степень дифференциации доходов населения в обществе изме­ряется на основе расчета коэффициента Джини:

 

Значение коэффициента Джини различно в разных странах. Обычно его значения невелики (что означает незначительную дифференциацию доходов) в странах, которые осуществляют либераль­ную социальную политику (в скандинавских страны Кджинн = 0.22), но значительно больше в странах с консервативной социальной по­литикой (в США КДжини = 0, 46).

Для характеристики степени концентрации (поляризации) доходов в обществе используются два показателя: децильный и квин тильный коэффициенты. Децильный коэффициент отражает соотношение доходов 10 % самого богатого населения и доходов 10 % самого бедного населения. Квинтильный коэффициент отражает соотношение доходов 20 % самого богатого населения и доходов 20 % самого бедного населения. Допустимыми верхними пределами этих коэффициентов считаются значения соответственно 8 и 7 раз. Превышение этих значений означает чрезмерную концентрацию доходов в обществе, где (как в России, Бразилии, Китае) небольшая часть населения богата, остальное население слишком бедное.

В России коэффициент Джини в 2004 г. составлял 0, 406. По этому показателю Россия догнала США и обогнала другие страны «большой восьмерки» в 1, 1-Кб раза. Децильный коэффициент продолжал увеличиваться в 2000-х гг. (2000 г. - 13, 9; 2001 г. - 14; 2002 г. -14; 2003 г. - 14, 3; 2004 г. - 15 раз; 2006 г. - 16 раз). Квинтильный коэффициент составил в 2004 г. в России 8, 5 раза, тогда как в западных странах он равен 4-5, а разрыв в 7 раз считается критическим. Такая динамика коэффициентов свидетельствует о продолжающемся нарастании неравенства в распределении доходов в России и расшире­нии границ бедности.

С целью уменьшения неравенства в распределении доходов и обеспечения всем членам общества достойного уровня жизни госу­дарство проводит политику перераспределения доходов, которая является важной составной частью общей социальной политики и имеет два направления действия:

1) поддержание достигнутого уровня реальных доходов населения и нейтрализацию инфляционного обесценения доходов и сбережений населения;

2) частичное перераспределение доходов общества. Различают две группы методов государственной политики перераспределения доходов:

- рыночные (экономические), осуществляемые на основе вмешательства государства в распределение доходов посредством налогов, цен, льгот;

- нерыночные, основанные на выплате государственных трансфертных платежей (пособий, пенсий, стипендий и пр.).

Государственные трансфертные платежи представляют собой систему государственной денежной или натуральной помощи гражданам страны, которая не связана с их участием в хозяйственной Степень воздействия государства на процесс перераспределения доходов измеряется объемом и динамикой государственных расходов на социальные цели, а также размером налогообложения доходов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.