Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение и закон предложения. Детерминанты предложения. Эластичность предложения в разных временных периодах






Предложение (S - supply) - это та сторона рыночного процесса, которая характеризует непосредственную взаимосвязь между рыночной ценой товара и его количеством, производимым и предлагаемым к продаже. Поэтому предложение можно определить как ко­личество определенного товара, который производители хотят и мо­гут произвести и предложить к продаже на рынке по каждому возможному уровню цен в определенный период времени.

Но на предложение как и на спрос влияет множество неценовых факторов.

Основными неценовыми факторами предложения являются:

1) изменение цен на ресурсы;

2) изменение технологий производства;

3) изменение цен других товаров;

4) изменение политики государства в области налогов и дотаций;

5) изменение количества продавцов на рынке;

6) улучшение условий продаж за счет рекламы, маркетинга.
Предложение, как и спрос, обладает эластичностью. Однако в экономической теории и практике рассчитывают и анализируют только один вид эластичности предложения - по цене, т.к. влияние других факторов менее определенно и не поддается точному учету.

Эластичность предложения по цене (ценовая эластичность предложения) (ES) характеризует чувствительность (степень реакции) производителей товаров к изменению цен на них и выражает степень воздействия цены на изменение величины предложения. Она измеряется посредством коэффициента ценовой эластичности предложения, который очень похож на коэффициент ценовой эластичности спроса, только в числителе «процентное изменение количества спрашиваемого товара» заменяется на «процентное изменение количества предлагаемого товара»:

 

Коэффициенты ценовой эластичности предложения всегда принимают положительное значение, т.к. выражают прямую связь между ценой и величиной предложения товара.

Предложение подобно спросу может обладать различной эла­стичностью.

Главным фактором, влияющим на ценовую эластичность предложения, является количество времени, имеющегося в распоряжении производителей, чтобы отреагировать на изменение цены товара. Предложение товаров тем эластичнее, чем длиннее период времени, которым располагают производители для того, чтобы приспособиться к изменению цены. Это объясняется необходимостью перераспределения ресурсов в пользу производства тех товаров, спрос на которые возрос, что и привело к росту цен на них, за счет отвлечения ресурсов от производства товаров, спрос на которые снизился, что, соответственно, привело к падению их цен.

При анализе влияния фактора времени на ценовую эластичность предложения обычно проводят различия между кратчайшим, краткосрочным и долгосрочным рыночными периодами.

Кратчайший период времени настолько мал, что производители не успевают отреагировать на изменение спроса и цены на данный товар. Коэффициент ценовой эластичности предложения в этом случае будет равен нулю.

Краткосрочный период времени недостаточен для того, чтобы производители смогли изменить все имеющиеся у них ресурсы. Это прежде всего касается производственных мощностей, которые остаются постоянными, но все же их можно более интенсивно использовать, наращивая другие ресурсы (сырье, материалы, труд).

Долгосрочный период достаточно продолжительный и дает возможность производителям изменить всю комбинацию факторов производства с целью приспособления к требованиям изменения рыночной ситуации. Отдельные производители могут расширить (или сократить) свои производственные мощности. Производство и, соответственно, предложение товара может измениться и за счет появления новых производителей, которых привлечет возросшая цена, а также вследствие прекращения выпуска товара некоторыми старыми производителями, на решение которых повлияет уменьшение цены.

Временной фактор изменения эластичности объясняет перемещения, перелив экономических ресурсов и инвестиций, рост совокупных издержек производства. Поэтому в конкурентной рыночной экономике предложение не может долго оставаться неэластичным, но и не может быть бесконечно эластичным из-за переливов инвестиций. По этой причине растущий спрос приводит к росту выпуска товаров, насы­щающему спрос и не позволяющему ценам стремительно расти.

Практическая значимость ценовой эластичности предложения состоит в возможности осуществления прогнозирования состояния рынков отдельных товаров, что возможно как для отдельных произ­водителей, так и для осуществления анализа и составления программ экономического развития каждой страны в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.