Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок, его признаки и функции






В современной экономике потребности людей удовлетворяются в основном посредством обмена (купли-продажи) товарами. Обмен означает получение от кого-либо желаемого товара с предложением чего-либо взамен (другого товара или денег).

Взаимодействуя, покупатели и продавцы образуют рынок, который представляет собой развитую форму обмена товарами.

Р ынок представляет собой механизм, соединяющий производство и потребление, сводящий вместе продавца и покупателя с целью удовлетворения своих интересов. Покупатели на рынке в процессе обмена хотят приобрести какое-то благо или услугу, продавцы хотят реализовать свою продукцию с целью извлечения дохода, прибыли или других выгод. Рынок функционирует на основах частной собственности, конкуренции, свободы выбора и экономического поведения субъектов.

Выделяют пять основных признаков свободного рынка:

1. Рынок предполагает свободный доступ в него и свободный выход из него, поэтому число участников рынка ничем неограничено.

2. Существование на рынке значительного числа производителей товаров определяет незначительное влияние на общую рыночную цену цены каждого индивидуального производители.

3. На рынке предполагается полная свобода в перемещении материальных, людских и финансовых ресурсов.

4. Все участники рынка имеют полныйобъем рыночной информации: о предложении, спросе и ценах.

5. На свободном рынке исключены любые привилегии для каких-либо групп продавцов или покупателей.

Рыночная система организации общественного производства дает возможность наиболее эффективно отвечать на основные вопросы любой экономики: что производить? как производить? для кого производить? Причем проблемы эти решают не правительство и государство, они решаются автоматически под воздействием рыночного механизма с ценами, прибылями и убытками.

Что производить - решают потребители, предъявляя спрос на товары и услуги.

Как производить - решает производитель, старающийся подобрать наиболее эффективную комбинацию ресурсов, чтобы в конкурентной борьбе производить дешевле, продавать больше и получать большую прибыль.

Для кого производить - любое количество денег на рынке найдет товар по себе, любой спрос на любой товар и услугу будет удовлетворен.

Рынок выполняет в экономике очень важные функции, которые, будучи доверены людям (правительству, организациям, учреждени­ям и т.д.), выполнялись бы не лучшим образом. Перечислим важнейшие из них:

1. Связующая. В рыночной экономике свободные производители и потребители устанавливают друг с другом множество связей как по горизонтали, так и по вертикали; взаимодействуя и входя в зависимость друг от друга, связывают множество независимых и самостоятельных производств и территорий в единый народнохозяйственный комплекс.

2. Ценообразующая. В процессе взаимодействие покупателей (предъявителей спроса на рынке) и продавцов (формирующих рыночное предложение) на рынке устанавливается единая рыночная (равновесная) цена и рыночный объем продаж.

3. Информационная. Через инфраструктуру рынка (реклама, биржи, средства массовой информации и т.д.) как производители, таки потребители получают относительно свободный и равный доступ к относительно объективной информации о спросе, предложении и ценах на товары.

4. Регулирующая. Через уровень и колебания цен на товары и услуги владельцы капиталов и других ресурсов на рынке получают информацию и стимулы для передвижения факторов производства между отраслями и территориями, формируя структуру экономики в соответствии со структурой потребностей.

5. Оценочная. Через получение прибыли, ее увеличение или уменьшение рынок выставляет оценку миллионам действующих рыночных агентов. Эта оценка объективна и беспристрастна, оспаривать ее не у кого, можно лишь изменить собственную деятельность.

6. Стимулирующая. Эта функция рынка наиболее привлекательна для потребителя, выполняя ее, рынок ставит его в привилегированное положение. Ради его денег на рынке идет жестокая конкуренция, и через ее механизм рынок стимулирует производителя к таким общественно полезным целям, как снижение затрат на производство, строгая экономия ресурсов, внедрение новейших технологий и достижений НТП, предложение все новых товаров и услуг, постоянное улучшение сервиса и качества товара.

7. Санирующая. Через механизм банкротства рынок удаляет тех, кто исправился и не выжил в постоянной конкурентной борьбе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.