Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколько можно лгать.






Шестилетний мальчик однажды подошел к отцу, кото­рый, будучи пастором, понимал, насколько важно грешнику знать о грехе. Ребенок сказал ему, что хотел бы принять Христа в свое сердце. Отец, подозревая, что ребенок не до­статочно хорошо представлял себе, что такое грех, сказал ему, что он сможет это сделать, когда повзрослеет, и отпра­вил его спать.

Немногим позже мальчик встал с постели и спросил отца, может ли он отдать свою жизнь Спасителю. Отец, все еще будучи уверен, что сын не до конца все понимает и не желая, чтобы его спасение было ложным, отправил его спать. В тре­тий раз сын подошел к отцу. На этот раз отец спросил его, нарушил ли он какие-нибудь из Десяти Заповедей. Мальчик ответил, что нет. Когда отец спросил у него, обманывал ли он когда-нибудь, сын ответил, что нет. Отец задумался на мгновение, а затем спросил, сколько раз достаточно солгать, чтобы стать лжецом. Установив, что достаточно один раз солгать, чтобы стать лжецом, ребенок понял, что он обманы­вал и тут же расплакался. Когда отец затем спросил его, хо­чет ли он принять Иисуса в свое сердце, ребенок сжался и закивал головой. Он сжимался, потому что осознавал, что согрешил против Бога. Это произвело в нем страх. В тот мо­мент он мог сделать больше, чем просто ради эксперимента " принять Христа в свое сердце". В его душе было место для " печали ради Бога". Даже несмотря на свой ранний возраст, он мог покаяться перед Богом, понимая, что он огорчил Его.

Говоря о важности страха, Л. И. Максвелл заключил:

" Разве величие Нравственного Правителя не долж­но находить уважения? Разве сила Его Закона не имеет последствий? Это будет пытаться внушить нам бесплодное дилетантство. Тем не менее, история, Писа­ние и опыт вопиют против подобного выхолощенного и приспособленного богословия".

Именно страх Господень должен ограждать верующих от заигрывания с вечной судьбой грешника, упрощая вверен­ное им послание. Его посвящение истине будет вознаграж­дено: " А обличающие будут любимы, и на них придет благо­словение" (Притчи 24: 25).

Вероятно, во времена Джона Уесли были и те, кто отказы­вался проповедовать Закон для обличения греха. Они оправ­дывали свой метод, заявляя, что они проповедуют " Иисуса Христа и притом распятого". Поэтому Уесли показывает нам, как Павел проповедовал о Христе распятом:

" Когда Феликс послал за Павлом, чтобы услышать " о вере в Иисуса Христа", вместо того, чтобы пропове­довать в вашем духе (что, скорее всего, вызвало бы на­смешки, несогласие и богохульство у правителя), " Па­вел говорил о правде, о воздержании и о будущем суде" до тех пор, пока Феликс (несмотря на всю ожесточен­ность своего сердца) " не пришел в страх" (Деяния 24: 24, 25). Идите по его стопам. Проповедуйте Христа безза­ботным грешникам, говоря им о " правде, воздержании и о будущем суде"!

Библия еще более раскрывает нам суть проповеди Павла. В книге Деяний 28: 23 мы читаем: " И назначивши ему день, очень многие пришли к нему в гостиницу; и он от утра до ве­чера излагал им учение о Царствии Божием, приводя свиде­тельства и удостоверяя их об Иисусе из закона Моисеева и пророков".

Цель нашего свидетельства — " удостоверять об Иисусе" грешников. Он есть путь, истина и жизнь. Без Него они по­гибнут. Как же Павел добивается этого? Он использует и пророчества, и закон Моисеев. Пророчества обращены к че­ловеческому интеллекту и производят веру в Слово Божие. Осознавая, что Библия не просто книга, что в ней содержат­ся бесчисленное количество неоспоримых пророчеств, дока­зывающих ее сверхъестественное происхождение, он начи­нает отдавать должное Писанию. Однако закон Моисеев об­ращен к человеческой совести, и им познается грех. Павел использовал и то, и другое, так как одни пророчества не про­изводят осознания греха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.