Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика CAMEL






Название метода возникло как аббревиатура из начальных букв названий пяти групп коэффициентов, рассматриваемых при расчете рейтинга:

1. С (capital adequacy)–показатели достаточности капитала, определяющие размер собственного капитала банка, необходимый для гарантирования возвратности вкладов (депозитов), и соответствия реального размера капитала необходимому;

2. A (asset quality)–показатели качества активов, определяющие степень " возвратности" активов и внебалансовых статей, а также финансовое воздействие проблемных займов;

3. M (management)–показатели оценки качества управления (менеджмента) работы банка, проводимой политики, соблюдения законов и инструкций;

4. E (earnings)–показатели доходности или прибыльности с позиций ее достаточности для будущего роста банка;

5. L (liquidity)–показатели ликвидности, определяющие способность банка выполнять срочные и совершенно неожиданные обязательства.

С 1 января 1997 г. в систему CAMEL был введен новый элемент ­чувствительность к рыночным рискам, в связи, с чем данная система приобрела название CAMELS(S).

Новый элемент системы (S) предназначен для оценки влияния ры­ночных рисков на прибыльность и капитал банка; он включает оценку рыночных рисков (процентных, валютных, ценовых, рисков при про­даже ценных бумаг и др.), а также оценку системы управления ими. Рейтинговая оценка строится, как и по другим элементам, по пяти­балльной системе. Например по рыночному риску:

Рейтинг 1 отражает ситуацию, когда рыночный риск хорошо конт­ролируется со стороны кредитной организации и существует только минимальная вероятность, что он окажет неблагоприятное влияние на прибыльность или капитальную базу банка. Практика менеджмента является высокоэффективной; уровень прибыли и размер капитала обеспечивают существенную защиту от рыночного риска.

Рейтинг 2 означает, что рыночный риск удовлетворительно конт­ролируется кредитной организацией, существует только некоторая ве­роятность, что риск окажет негативное влияние на прибыльность и ка­питал. Практика менеджмента удовлетворительна; уровень прибыли и капитал обеспечивают защиту от рыночного риска.

Рейтинг 3 показывает, что контроль за рыночным риском недоста­точен и нуждается в улучшении, существует реальная вероятность того, что риск окажет неблагоприятное влияние на прибыльность и ка­питал. В практику менеджмента необходимо внести коррективы; име­ющихся прибыли и капитала может быть недостаточно для защиты от рыночных рисков.

Рейтинг 4 определяет ситуацию, когда контроль за рыночным риском со стороны банка недостаточен, существует высокая вероятность того, что риск окажет неблагоприятное влияние на прибыльность и капитал банка. Менеджмент имеет серьезные недостатки; уровень капитала и прибыль не обеспечивают необходимую защиту от рыночных рисков.

Рейтинг 5 отражает неудовлетворительное состояние контроля за уровнем рыночных рисков; практика управления ими неадекватна раз­меру и специализации банка.

На завершающем этапе дается сводная оценка финансовой устойчивости банка с учетом конкретных оценок всех составляющих систе­мы САМELS. Вместе с тем сводная оценка банка не является простым средним арифметическим значением частных оценок. При выведении сводного рейтинга некоторым компонентам может быть придан боль­ший вес по сравнению с другими.

Применительно к полученному рейтингу в системе CAМELS сущест­вуют следующие характеристики классификационных групп банка:

сводный рейтинг 1 (высший: от 1 до 1, 4): банк полностью здоров, устойчив по отношению к внешним потрясениям, можно не менять сис­тему управления, нет необходимости во вмешательстве органов надзора;

сводный рейтинг 2 (удовлетворительный: от 1, 5 до 2, 4): банк практически здоров, имеющиеся недостатки в целом несущественны, практика управления рисками удовлетворительна, возможно вмеша­тельство органов надзора в ту область, которая наиболее уязвима;

сводный рейтинг 3 (посредственный: от 2, 5 до 3, 4): у банка суще­ствуют определенные проблемы, уязвим при неблагоприятных изме­нениях внешней среды, необходимы эффективные меры по преодоле­нию недостатков и вмешательство органов надзора;

сводный рейтинг 4 (критический: от 3, 5 до 4, 4): у банка имеются серьезные проблемы, существует большая вероятность разорения, имеющиеся проблемы не контролируются со стороны руководства банков и менеджеров, необходим тщательный надзор и контроль соот­ветствующих органов за выполнением комплексного плана преодоле­ния недостатков;

сводный рейтинг 5 (неудовлетворительный: от 4, 5 до 5, 0): существу­ет большая вероятность разорения в ближайшее время, имеет место убы­точная деятельность и неудовлетворительная практика менеджмента, не­обходима срочная поддержка акционеров, поскольку без помощи акцио­неров банк будет преобразован (слит, ликвидирован и т.д.).

Принципы рейтинговой системы CAMELS используются многими странами в процессе осуществления надзорными органами контроля за фи­нансовой устойчивостью банков.

Прогнозный метод расчета имеет реализацию либо посредством модели пассивной эволюции банка, основанной на расчете нескольких простых абсолютных показателей, либо посредством статистических прогнозных моделей, основанных на регрессионных зависимостях рассчитываемых показателей финансового состояния контрагента.

Модель пассивной эволюции – это модель распределения средств банка в будущем при условии прекращения проведения активных операций, то есть модель пассивной эволюции строится для заданного момента времени (обычно это текущая дата) и представляет из себя динамику распределения банковских денежных ресурсов в течение определенного периода времени. Кроме этого, модель может включать некоторый сценарий по набору активно-пассивных операций.

Построение модели пассивной эволюции может осуществляться либо на основе построения движения денежных потоков привлеченных и размещенных банковских ресурсов, либо на основе использования простых балансовых показателей (собственные и привлеченные средства, капитализированные активы, работающие активы и тому подобное).

Статистические прогнозные модели были разработаны и широко применяются за рубежом. Среди них наиболее известными являются Z–модель Альтмана; модель надзора Честера; CART–модель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.