Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночная модель






Данная модель в качестве объекта исследования определяет рыночную (внешнюю) стоимость коммерческого банка или его части. При этом в процессе оценки рассчитываются два основных показателя:

- абсолютный (текущая стоимость будущих доходов владельцев банка);

- относительный (цена закрытия акций на фондовом рынке).

Расчет данных показателей может осуществляться одним из следующих подходов:

1. Доходный;

2. Затратный;

3. Сравнительный.

Доходный подход является базовым в оценке рыночной стоимости коммерческого банка как действующего бизнеса, так как он в отличие от других подходов позволяет максимально учесть будущие перспективы банка, то есть представляет больший интерес для инвестора. Основным принципом доходного подхода в рамках рыночной модели оценки эффективности использования банковских ресурсов и коммерческого банка в целом выступает принцип ожидания, согласно которому ценность банка для акционеров (владельцев) определяется размерами будущих доходов и выгод.

В рамках доходного подхода существует два основных метода расчета:

- капитализации;

- дисконтирования денежных потоков (метод DCF–Discounting of cash flow).

 

Метод капитализации применяется при незначительной динамике изменения ценности банка (менее 10%), которая определяется величиной капитализации его чистого дохода за определенный период, то есть отношением вновь созданной стоимости к величине собственного капитала банка:

 

  K0= Неиспользованная прибыль К

 

Метод DCF может быть применен либо для оценки ценности всего коммерческого банка, либо для оценки только собственного капитала. Основным достоинством данного метода является возможность учета ценности будущих денежных поступлений по отношению к текущему периоду времени и, таким образом, получению приведенных оценок эффективности.

В основе метода DCF находится расчет следующих дисконтированных показателей:

1. Чистая текущая стоимость;

2. Индекс прибыльности;

3. Отношение поступлений к затратам;

4. Внутренняя норма рентабельности;

5. Период окупаемости.

Отличие оценки ценности банка методом DCF для коммерческого банка в целом и собственного капитала банка состоит в следующем: при определении ценности коммерческого банка дисконтируется полученная или ожидаемая чистая прибыль, а при определении ценности собственного капитала банка дисконтируются будущие выплаты его акционерам (пайщикам).

Затратный подход состоит в поэлементной оценке активов и пассивов коммерческого банка, поэтому рыночная стоимость собственного капитала банка будет равна разнице между рыночной стоимостью его активов и пассивов.

Затратный подход позволяет оценить рыночную стоимость капитала его учредителей, что является объективным показателем оценки эффективности использования банковских ресурсов и коммерческого банка в целом.

Сравнительный подход заключается в оценке инвестиционной привлекательности акций коммерческого банка и в последующем сравнении ее с альтернативными направлениями использования денежного капитала. То есть выделяют два этапа:

- расчет соотношения между чистой прибылью за текущий финансовый год и количеством акций, находящихся в обращении на конец этого года, в результате чего получается показатель, определяющий доход в расчете на одну акцию (P/E);

- сопоставление рыночной продажной цены акции и величины дохода на одну акцию.

Балансовая модель в качестве объекта исследования определяет балансовую (внутреннюю) стоимость коммерческого банка или его части. В рамках данной модели также существуют абсолютные и относительные показатели.

Абсолютными показателями балансовой модели являются значения остатков на определенных балансовых счетах или их совокупности. Наиболее распространенными абсолютными показателями являются прибыль, собственный капитал, требования и обязательства банка.

К относительным показателям балансовой модели относятся финансовые коэффициенты выбранной системы оценки, например, коэффициент ликвидности, мультипликатор собственного капитала, размер процентного риска.

Для расчета показателей в рамках балансовой модели используются следующие подходы:

1. Доходный;

2. Группировок.

Доходный подход по форме экономических расчетов совпадает с доходным подходом в рамках рыночного метода. Отличие состоит либо в расчете изменения собственного капитала банка по данным бухгалтерского баланса с учетом скрытой капитализации, сведениями о которой могут располагать только инсайдеры (метод капитализации), либо будущего размера чистой прибыли банка в целом, а не доходов (дивидендов) учредителей банка (метод DCF).

Подход группировок является жестко формализованным и наиболее широко используется для оценки эффективности использования банковских ресурсов и коммерческого банка в целом. В рамках данного подхода существует три основных метода расчета:

- нормативный;

- рейтинговый;

- прогнозный.

Главной особенностью подхода группировок является объективная необходимость реструктуризации банковского баланса, что выражается в систематизации определенным образом балансовых счетов.

Подход группировок заключается в последовательной реализации двух этапов:

1. Расчет системы финансовых коэффициентов и показателей;

2. Либо сравнение полученных значений с эталонными значениями (нормативный метод), либо расчет определенных комплексных показателей (рейтинговый метод), либо прогноз возникновения неблагоприятных ситуаций (прогнозный).

Нормативный метод оценки эффективности использования банковских ресурсов и коммерческого банка в целом применяется как органами государственного регулирования и банковского надзора с целью своевременного предотвращения финансового кризиса отдельного банка и банковской системы в целом, так и негосударственными структурами и частными лицами с целью определения доходности, ликвидности и надежности фактических или потенциальных инвестиций.

Наиболее распространенным и общепризнанным является нормативным методом является метод Дюпона, в основе которого лежит декомпозиционная схема двух основных показателей эффективности коммерческого банка – прибыльности собственного капитала и прибыльности активов.

Прибыльность активов (return of assets, ROA) определяет эффективность работы менеджеров и показывает, какую чистую прибыль извлекают менеджеры банка из единицы активов. В мировой банковской практике эффективными считаются банки, имеющим ROA более 1%:

 

  ROA = Чистая прибыль после налогообложения (net income after taxes)
  Активы (assets)

 

Прибыльность собственного капитала (рентабельность) (return of equity, ROE) измеряет доходность собственного капитала. При значении ROE более 10%, банк считается эффективным:

 

  ROE = Чистая прибыль после налогообложения (net income after taxes)
  Собственный капитал (equity)

 

Для определения взаимосвязи между показателями ROA и ROE был введен синтетический показатель ЕМ (equity multiplier) – мультипликатор собственного капитала:

ROE=ROA´ EM;
   
  Чистая прибыль после налогообложения Собственный капитал
EM =  
  Чистая прибыль после налогообложения Активы
   
  EM = Активы Собственный капитал

 

Введенный синтетический показатель EM (мультипликатор собственного капитала) – это рычаг воздействия или финансовый рычаг (leverige factor, LF), делающий ROE составной частью ROA. С увеличением EM одновременно возрастает и степень риска банкротства, и потенциал получения доходов.

Декомпозиционная схема Дюпона может быть использована для анализа эффективности в следующих областях управления банком:

 

эффективность управления налогами Чистая прибыль Прибыль до налогообложения ´ Прибыль до налогообложения Валовый доход
  ß    
эффективность управления расходами Чистая прибыль Валовый доход   Маржа чистой прибыли, NPM ´ Валовый доход Активы
  ß    
эффективность управленияактивами Чистая прибыль Активы   Прибыльность активов, ROA ´ Активы Собственный капитал   Мультипликатор капитала, ЕМ
  ß    
эффективность управления ресурсами Чистая прибыль Собственный капитал   Прибыльность капитала, ROE ´ Собственный капитал Акционерный капитал   Мультипликатор акционерного капитала, SM
  ß    
эффективность управления банком Чистая прибыль Акционерный капитал   Прибыльность акций, EPS    

 

 

Из представленной декомпозиционной схемы следует, что рыночная и балансовая оценки эффективности банка во многом взаимосвязаны, хотя в большинстве случае не совпадают между собой. Величину данного расхождения принято называть " скрытым капиталом", который образуется за счет следующих источников:

- невозможность отражения в банковском балансе фактических банковских рисков;

- игнорирование некоторых существующих требований и обязательств, включая внебалансовые, которые не фиксируются по общепринятым правилам бухгалтерского учета.

Распространению данной схемы в значительной степени способствовало применение Всемирным банком базовых комплексных показателей данной схемы (ROA и ROE) для проведения анализа эффективности использования банковских ресурсов и коммерческих банков и выявления основных факторов, влияющих на эти показатели.

Рейтинговый и прогнозный методы оценки эффективности использования банковских ресурсов

Рейтинг есть метод сравнительной обобщенной оценки деятельно­сти нескольких банков.

Деятельность банка как единого целого характеризуется по ряду направлений, оценка которых часто не является однозначной. Для приведения к единой оценке различных частных результатов и сравне­ния по ней группы банков используется рейтинговая система.

Рейтинговый метод оценки эффективности использования банковских ресурсов и коммерческого банка в целом применяется фактическими и потенциальными кредиторами и акционерами банка с целью сравнения финансового положения различных банков. Использование данного метода обусловлено необходимостью решения следующих задач:

1. Расчет единого рейтингового показателя финансового состояния коммерческого банка на основе комплексных показателей надежности, доходности и ликвидности;

2. Определение максимальной величины финансовых вложений в определенный коммерческий банк с минимальным риском;

3. Формализация и упрощение анализа динамики основных финансовых показателей деятельности коммерческого банка и/или группы коммерческих банков.

 

Главным достоинством рейтингового метода по сравнению с нормативным является существенное сокращение анализируемых параметров за счет расчета комплексных показателей и сводного рейтинга коммерческого банка, на основании которых можно сделать предварительные выводы о финансовом состоянии коммерческого банка, а также сравнить динамику развития данного банка и/или финансовое состояние различных банков между собой.

Однако в связи с необходимостью реструктуризации счетов бухгалтерского баланса также отсутствует единая методика расчета комплексного показателя оценки эффективности использования ресурсов и деятельности коммерческого банка в целом (рейтинга).

Наибольшее распространение среди отечественных методик расчета рейтинга банка получила методика, разработанная В.C. Кромоновым, среди зарубежных – методика CAMEL, используемая в США и лежащая в основе многих систем оценок надзорных органов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.