Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы устойчивости банка






Устойчивость банков определяется внешними и внутрен­ними факторами. В качестве наиболее существенных внешних факторов, на которые сами банки влиять не могут, можно вы­делить следующие:

1) социально-политическая ситуация в стране (регионе)­ - устойчивость правительства, корректировки финансово-эконо­мической и социальной политики, социальная стабильность или напряженность в регионах, политические ориентации;

2) общеэкономическое положение в стране (регионе) - по­тенциал реального сектора экономики, обновление и выбытие производственных мощностей, конкурентоспособность товаро­производителей, состояние платежного баланса страны, воз­можности межотраслевого перелива капитала, инвестиции (при­ток/отток капитала);

3) положение на финансовом рынке (федеральном или ре­гиональном) - процентная ставка привлечения ресурсов, до­ходность денежного рынка и рынка ценных бумаг, обменный курс национальной денежной единицы, объем спроса/предло­жения валюты, операции на валютной бирже (объем торгов, спрос/предложение валюты), денежная эмиссия, темпы инф­ляции и инфляционные ожидания, объем и стоимость обслужи­вания государственного долга, денежная и кредитная политика Банка России (его ТУ), предложение денежной массы, конку­ренция на рынке банковских продуктов;

4) политика Правительства и Банка России (его ТУ) в отно­шении коммерческих банков (банковского сектора страны или региона).

Основная проблема устойчивости, весьма острая для оте­чественных банков, порождена нестабильностью экономики страны в целом, и, прежде всего ее реального сектора, а также нестабильностью " правил игры" на рынках.

В тех рамках, которые задаются внешними факторами, ус­тойчивость каждого банка находится в его собственных руках, т.е. зависит от факторов внутреннего характера - от качества менеджмента, профессионализма кадров и т.д.

Общеэкономические показатели сказываются на устойчивости банковской системы, они косвенно свидетельствуют об эффективности деятельности денежно-кредитных институтов, однако, не могут быть показателями устойчивости банковской системы, они выступают лишь факторами, оказывающими влияние на ее состояние и развитие. Более точно могут охарактеризовать степень устойчивости банковской системы показатели динамики ее развития, соотнесенные с макроэкономическими показателями.

Оценка коммерческой эффективности деятельности кредитной организации основана на показателях: источники и виды доходов и расходов; доходность, прибыльность, рентабельность деятельности банка и его отдельных операций, тенденции их изменения; эффективность структуры активов и пассивов; эффективность работы банка во временном периоде, рост рыночной стоимости активов банка и дивидендов. Для определения операций, оказывающих наибольшее влияние на изменение финансового результата, зависимости рентабельности банка от отдельных доходов по их видам необходим факторный анализ результатов работы банка.

Анализ зарубежных и отечественных методик оценки устойчивости коммерческого банка позволяет определить основы построения стандартизированной системы оценки устойчивости коммерческого банка.

Начальным этапом осуществления оценки устойчивости коммерческого банка является выбор критериев оценки. Оценка состояния каждого фактора осуществляется с помощью определенных показателей. Сводная оценка всех составляющих характеризует устойчивость банка в целом.

Основу устойчивости коммерческого банка составляет его финансовая устойчивость, зависящая от состояния капитала банка, его активов и пассивов, доходности, ликвидности, подверженности рискам и менеджмента.

Анализ устойчивости коммерческого банка, затрагивая все аспекты его деятельности и полученные результаты и базируясь на общепринятых приемах и инструментах, между тем имеет собственную методологию, обусловленную спецификой содержания данной характеристики банка.

Оценка деятельности банка, как элемент управления, позволяет выя­вить его успехи и недостатки, разработать реальную стратегию развития банка в перспективе. Оценка осуществляется различными субъектами и с разными целями: оценке подлежат объемные показатели деятельности, финансовая устойчивость банка, состояние учета и отчетности и т.п.

В соответствии с рекомендациями Мирового банка главными направле­ниями анализа финансовой устойчивости банков, исходя из специфики их де­ятельности, являются: уровень доходности, состояние ликвидности, качество активов, достаточность капитала и резервов, эффективность управления бан­ком.

Результатом оценки количественных показателей деятельности банка является составление сводной таблицы, определяющей место каждого банка по избранным объемным показателям на международном и страновом уров­нях.

" Экономическая эффективность" в отечественной и зарубежной экономической теории обозначает:

- в рамках микроэкономики: " результативность производства, соотношение между результатами хозяйственной деятельности и затратами...";

- в рамках макроэкономики: "... доля национального дохода в произведенном совокупном общественном продукте".

 

Показатель экономической эффективности представляет собой комплексное отражение конечных результатов в зависимости от объема понесенных затрат, то есть количества использованных ресурсов за определенный промежуток времени:

  Эффективность = Результат Ресурсы (Затраты)

 

В качестве конечного результата деятельности хозяйствующего субъекта за определенный промежуток времени выступает вновь созданная стоимость, которая определяет величину конечного финансового результата коммерческой деятельности – прибыль, то есть эффективность использования ресурсов характеризует качество использования трудовых, сырьевых, материальных и финансовых ресурсов, что способствует достижению наибольших результатов при наименьших затратах.

То есть экономическая эффективность использования финансовых ресурсов определяется как отношение конечного финансового результата к объему потребленных финансовых ресурсов за определенный период времени и позволяет оценить экономическую эффективность и целесообразность деятельности хозяйствующего субъекта в целом.

Структура банковских ресурсов предопределяет две формы получения дохода: в форме процента и в форме спекулятивного дохода. В результате возникает объективное противоречие, обусловленное диалектикой существующих субъектно–объектных отношений между коммерческими банками и экономической системой, которое проявляются следующим образом: коммерческий банк выступает, с одной стороны, субъектом рыночной экономической системы и выполняет банковские функции посредством проведения банковских операций, с другой стороны, коммерческий банк является объектом рыночных сделок, разрешенных законодательством, направленных на перераспределение прав собственности.

Данное противоречие в отношениях и попытки его разрешения привели к появлению двух базовых моделей оценки эффективности использования банковских ресурсов и коммерческого банка в целом:

- рыночная;

- балансовая.

Основная цель данных моделей совпадает и заключается в расчете фактической ценности банка или его части на определенную дату. При этом под главной ценностью банка понимается либо прибыль, получаемая за определенный промежуток времени (балансовая модель), либо рыночная цена банка или его части (рыночная модель).

Указанные модели в равной степени применяются как инсайдерами, так и аутсайдерами. При этом основное различие состоит только в главном побудительном мотиве: для аутсайдеров (сторонних субъектов по отношению к банку) – оценка целесообразности собственных инвестиций, для инсайдеров (внутренних субъектов по отношению к банку) – оценка эффективности управления банковскими ресурсами и банком в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.