Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходы, расходы и прибыль коммерческого банка






Доходы и расходы кредитных организаций в зависимости от их характера, условия получения (уплаты) и видов операций подразделяются на:

доходы и расходы от банковских операций и других сделок;

операционные доходы и расходы;

прочие доходы и расходы.

Доходы и расходы от банковских операций и других сделок включают:

1. Процентные расходы по операциям по привлечению денежных средств физических и юридических лиц, за пользование денежными средствами на банковских счетах клиентов

2. Процентные расходы по выпущенным долговым обязательствам.

3. Процентные доходы от операций по размещению денежных средств, включая денежные средства на банковских счетах (в том числе корреспондентских счетах), открытых в других кредитных организациях.

4. Процентные доходы по приобретенным долговым обязательствам (включая векселя третьих лиц), начисленные в период до их выплаты эмитентом (векселедателем) либо до выбытия (реализации) долгового обязательства.

5. Доходы (в том числе в форме комиссионного вознаграждения) от открытия и ведения банковских счетов (в том числе корреспондентских счетов) и от расчетно-кассового обслуживания клиентов (в том числе других кредитных организаций) начисляются в соответствии с условиями договоров банковского счета (о корреспондентских отношениях), договоров на расчетно-кассовое обслуживание и других договоров.

6. Доходы и расходы от операций купли-продажи иностранной валюты за рубли в наличной и безналичной формах (в том числе по срочным сделкам) определяются как разница между курсом сделки и официальным курсом на дату совершения операции (сделки).

7. Доходы и расходы от конверсионных операций (купля-продажа иностранной валюты за другую иностранную валюту) в наличной и безналичной форме (в том числе по срочным сделкам) определяются как разница между рублевыми эквивалентами соответствующих иностранных валют по их официальному курсу на дату совершения операции (сделки).

Кредитные организации самостоятельно признают доходы и расходы операционными либо прочими исходя из их характера, условия получения (уплаты) и видов операций.

К операционным доходам и расходам относятся:

доходы и расходы от операций с ценными бумагами (кроме процентных доходов и расходов по долговым обязательствам и переоценки ценных бумаг);

доходы от участия в уставных капиталах других организаций;

доходы и расходы, связанные с предоставлением за плату активов во временное пользование (временное владение и пользование);

доходы и расходы от выбытия (реализации) имущества;

доходы и расходы, связанные с формированием и восстановлением резервов на возможные потери;

доходы и расходы от переоценки средств в иностранной валюте, драгоценных металлов, ценных бумаг;

доходы и расходы от операций, связанных с заключением и исполнением расчетных срочных сделок;

доходы и расходы от иных операций и сделок, осуществляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации;

расходы, связанные с обеспечением деятельности кредитной организации, носящие общеорганизационный характер, а также другие расходы, связанные с осуществлением кредитной организацией своей обычной деятельности.

К прочим доходам и расходам относятся доходы и расходы, не связанные с банковской деятельностью, либо возникшие вследствие нарушения условий, связанных с осуществлением кредитной организацией своей деятельности (несоблюдение требований законодательства Российской Федерации, договорной и трудовой дисциплины, обычаев делового оборота и тому подобное), а также расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности:

– штрафы, пени, неустойки;

– доходы от безвозмездно полученного имущества;

– поступления и платежи в возмещение причиненных убытков;

– доходы и расходы прошлых лет, выявленные в текущем году;

– от списания активов и обязательств, в том числе невостребованной кредиторской и невзысканной дебиторской задолженностей;

– от оприходования излишков и списания недостач;

– расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и тому подобное);

– другие доходы и расходы, носящие разовый, случайный характер.

Финансовый результат деятельности банка определяется вычитание из доходов расходов банка, положительный результат – прибыль, отрицательный – убыток. Из прибыли осуществляется уплата налога на прибыль. Прибыль после налогообложения – чистая прибыль – направляется на выплату дивидендов по привилегированным акциям, по решению собрания акционеров (учредителей) направляется на увеличение уставного капитала, в фонды банка (при фондовой форме распределения прибыли), на развитие филиальной сети банка, улучшение материально-технической базы банка, материальное стимулирование сотрудников банка, благотворительные цели и т.д.

Доходы, расходы и прибыль (убыток) банка отражается в Отчете о прибылях и убытках кредитной организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.