Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и классификация валютных операций.






Валютные операции в широком смысле - это ряд последова­тельных действий по оформлению и оплате документов и сделок, номинированных в иностранной валюте. Они могут охва­тывать все виды операций кредитной организации.

Валютные операции в узком смысле - это сделки по по­купке и продаже иностранной валюты.

Операции с иностранной валютой совершаются согласно Федеральному закону «О валютном регулировании и валютном контроле», указам Президента РФ, постановлениям Правительства РФ, нормативным документам Банка России и Минфина России.

К валютным операциям следует отнести:

1)приобретение резидентом и отчуждение валютных цен­ностей, а также их использование в качестве средства платежа;

2)ввоз и вывоз с таможенной территории РФ валютных ценностей;

3)перевод иностранной валюты в Российскую Федерацию и из нее.

Классификация банковских валютных операций может осу­ществляться как по критериям, общим для всех банковских операций (пассивные, активные операции), так и по особым классификационным признакам, свойственным только валют­ным операциям.

Операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте в соответствии с валютным законодательством подразделяются на текущие валют­ные операции и валютные операции, связанные с движени­ем капитала.

Текущие операции совершаются в течение 180 дней. Текущие операции в отличие от операций, связанных с дви­жением капитала, осуществляются без ограничений. Операции, совершаемые со сроками свыше 180, связаны с движением ка­питала. Операциям, связанным с движением ка­питала, присущ более высокий риск, поэтому их проведение может быть ограничено.

Их ограничения имеют своими целями:

·предотвращение существенного сокращения золотова­лютных резервов;

·сглаживание резких колебаний курса валюты Россий­ской Федерации;

·поддержание устойчивости платежного баланса Россий­ской Федерации.

Ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

К текущим валютным операциям относятся следующие:

• переводы в РФ и из страны иностранной валюты для осуществления расчетов по экспортно-импортным операциям без отсрочки, а также с отсрочкой платежа на срок не более 180 дней;

• получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней;

• переводы в РФ и из страны процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала;

• переводы неторгового характера в РФ и из страны, включая переводы сумм, заработной платы, пенсий, алиментов, наследства и т.д.

Валютные операции, связанные с движением капитала, включают:

- прямые инвестиции, т.е. вложения в уставный капитал предприятия с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием;

- портфельные инвестиции, т.е. приобретение ценных бумаг в иностранной валюте;

- переводы в оплату права собственности на недвижимое имущество, а также иных прав на недвижимость;

- переводы в РФ и из страны иностранной валюты для осуществления расчетов по экспортно-импортным операциям с отсрочкой платежа на срок более 180 дней;

- получение и предоставление финансовых кредитов на срок более 180 дней;

- все иные валютные операции, не являющиеся текущими.

2. Валютные операции можно раз­личать по срокам исполнения. В этой связи выделяются кассо­вые и срочные валютные операции. К ним относятся операции по покупке и продаже валютных ценностей:

– валютно-обменные операции;

– наличные операции (со сроком два дня - сделки спот);

– срочные сделки (сроком один месяц, три месяца, шесть месяцев, один год, свыше одного года)

– форвардные фьючерсные контракты на срок;

– операции РЕПО, обратное РЕПО.

3. Согласно критериям классификации по субъектам валют­ные операции делятся на операции с резидентами и нерези­дентами и операции, регламентируемые Банком России и уполномоченными банками.

Уполномоченные банки имеют генеральную лицензию, могут проводить и контролировать следующие операции с ино­странной валютой:

·привлечение денежных средств физических и юриди­ческих лиц во вклады (до востребования и на опреде­ленный срок);

·размещение привлеченных во вклады (до востребова­ния и на определенный срок) денежных средств физи­ческих и юридических лиц от своего имени и за свой счет;

·открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

·расчеты по поручению физических и юридических лиц, в том числе уполномоченных банков-корреспондентов и иностранных банков, по их банковским счетам;

·инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание фи­зических и юридических лиц;

·купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

·выдача банковских гарантий;

·осуществление переводов денежных средств по пору­чению физических лиц без открытия банковских сче­тов (за исключением почтовых переводов).

Банк вправе в установленном порядке создавать филиалы на территориях иностранных государств и (или) приобретать акции (доли) в уставном капитале иностранных банков.

4. Банковские операции в иностранной валюте могут выпол­няться банком от своего имени, по собственной инициативе и за свой счет или от имени и по поручению клиентов банка. Следо­вательно, в зависимости от субъекта, от которого исходит первоначальное предложение на осуществление операций, ва­лютные операции можно разделить на собственные операции, т.е. операции, осуществляемые банками за свой счет, и клиент­ские операции, т.е. операции, совершаемые по поручению кли­ентов банка.

Необходимость деления валютных банковских операций на собственные и клиентские вызвана также тем, что финан­совые результаты в первом случае формируются как маржи­нальный доход или убыток, а во втором случае - как доход в качестве комиссионного вознаграждения за выполнение функции посредника, уменьшенный на расходы банка, связанные с выполнением этой функции. В первом случае все риски, связанные с выполнением операции, ложатся на банк, а во втором случае - на клиента, за счет которого выполняет­ся эта операция.

5. По целевому назначению все виды валютных операций де­лятся на товарные и нетоварные (неторговые).

К товарным операциям относятся:

·расчеты за товары и услуги;

·покупка и продажа валютных ценностей юридически­ми лицами и банками (срочные и наличные сделки);

·банковское и коммерческое кредитование экспортно-­импортных операций.

К нетоварным (неторговым) операциям относятся все операции и расчеты физических лиц по покупке и продаже на­личной валюты, дорожных чеков и аккредитивов, пластиковых карт, не носящие предпринимательский характер.

6. По характеру валютные операции могут быть активными и пассивными.

К активным валютным операциям можно отнести:

·кредитование участников внешнеэкономической деятельности;

·предоставление кредитов банкам;

·конверсионные сделки (своп, спот, форвард);

·валютный арбитраж;

·операции с наличной валютой.

Из пассивных валютных операций можно выделить:

·открытие и ведение текущих счетов в инвалюте;

·привлечение валютных депозитов;

·полученные валютные кредиты;

·выпуск ценных бумаг, номинированных в инвалюте.

7. По форме различают наличные валютные операции (ва­лютно-обменные операции и наличные сделки спот) и безна­личные валютные операции (все остальные операции).

8. По степени риска различают валютные операции с высоким, средним и низким риском.

К валютным операциям с высоким риском относятся все операции, связанные с движением капитала, торговые, кредит­ные и по погашению дебиторской задолженности.

К валютным операциям со средним риском можно причис­лить гарантийные операции, кредитные с резервированием (50%).

Низкий риск несут неторговые операции по привлечению депозитов и вкладов, ведению счетов в иностранной валюте, расчетные операции.

9. По влиянию на открытую валютную позицию (ОВП) разли­чают валютные операции влияющие и не влияющие на ОВП.

К операциям, влияющим на изменение валютной пози­ции, следует относить:

- начисление процентных и получение операционных до­ходов в иностранных валютах;

- начисление процентных и оплату операционных рас­ходов, а также расходов на приобретение собственных средств в иностранных валютах;

- конверсионные операции с немедленной поставкой средств (не позднее второго рабочего банковского дня от даты сделки) и их поставкой на срок (свыше двух рабочих банковских дней от даты сделки), включая операции с наличной иностранной валютой;

- срочные операции (форвардные и фьючерсные сделки, сделки своп и др.), по которым возникают требования и обязательства в иностранной валюте вне зависимо­сти от способа и формы про ведения расчетов по таким сделкам;

- иные операции в иностранной валюте и сделки с про­чими валютными ценностями, кроме сделок с драго­ценными металлами;

- операции с производными финансовыми инструмента­ми валютного рынка (в том числе биржевого), если по условиям этих сделок в том или ином виде предусмат­ривается обмен (конверсия) иностранных валют или иных валютных ценностей.

 

Валютная позиция: содержание, виды, лимиты

Валютная позиция - состояние остатков средств в ино­странных валютах, которые формируют активы и пассивы (с учетом внебалансовых требований и обязательств по неза­вершенным операциям) в соответствующих валютах и создают в связи с этим риск получения дополнительных доходов или расходов при изменении обменных курсов валют.

Закрытая валютная позиция - валютная позиция в от­дельной иностранной валюте, активы и пассивы (с учетом вне­балансовых требований и обязательств по незавершенным опе­рациям) в которой количественно совпадают.

Открытая валютная позиция - разница между остат­ками средств в иностранных валютах, которые формируют ко­личественно не совпадающие активы и пассивы, отражающие требования получить и обязательства поставить средства в дан­ных валютах как завершенные расчетами в настоящем (т.е. на отчетную дату), так и истекающие в будущем (т.е. после отчет­ной даты).

Короткая открытая валютная позиция - открытая ва­лютная позиция в отдельной иностранной валюте, пассивы и внебалансовые обязательства в которой количественно пре­вышают активы и внебалансовые требования в этой иностран­ной валюте.

Длинная открытая валютная позиция - открытая ва­лютная позиция в отдельной иностранной валюте, активы и внебалансовые требования в которой количественно превы­шают пассивы и вне балансовые обязательства в этой иностран­ной валюте.

Нормативно-правовая база для расчета и контроля размеров (лимитов) открытых валютных позиций - ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями № 124-И от 15 июля 2005 года

Банк России устанавливает лимиты открытых валютных позиций, т.е. количественные ограничения соотношений сум­марных открытых валютных позиций и собственных средств (капитала) уполномоченных банков.

С целью ограничения валютного риска кредитных организаций устанавливаются следующие размеры (лимиты) открытых валютных позиций:

- Сумма всех длинных (коротких) открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах ежедневно не должна превышать 20 процентов от собственных средств (капитала) кредитной организации.

- Любая длинная (короткая) открытая валютная позиция в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах, а также балансирующая позиция в рублях ежедневно не должна превышать 10 процентов от собственных средств (капитала) кредитной организации.

Кредитные организации обязаны соблюдать размеры (лимиты) открытых валютных позиций ежедневно. Кредитные организации, осуществляющие операции в выходные и нерабочие праздничные дни, обязаны соблюдать в эти дни размеры (лимиты) открытых валютных позиций.

Кредитные организации, имеющие филиалы, и крупные кредитные организации с широкой сетью подразделений самостоятельно осуществляют контроль за размерами (лимитами) открытых валютных позиций. Для этого:

1. кредитными организациями устанавливаются сублимиты на открытые валютные позиции головных офисов и филиалов. Сублимиты могут быть установлены как в процентном отношении от величины собственных средств (капитала) кредитной организации, так и в абсолютном выражении. Распределение сублимитов между филиалами кредитных организаций осуществляется головными офисами кредитных организаций в рамках общих ограничений по валютным позициям,

2. Кредитные организации разрабатывают и утверждают внутренние документы, определяющие порядок контроля со стороны головных офисов за сублимитами открытых валютных позиций филиалов кредитных организаций.

Банки должны регулярно (ежедекадно, ежемесячно, ежеквартально, ежегодно) подготавливать отчеты об открытых валютных позициях. При несоблюдении банками лимитов открытых валютных позиций центральный банк принимает различные меры воздействия, вплоть до отзыва лицензии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.