Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет накладок стенки






Накладки стенки рассчитывается на часть изгибающего момента, приходящего на стенку и на всю поперечную силу Q. Момент уравновешивается суммой внутренних пар усилий, действующих на болты, расположенных на половине накладки, симметрично относительно нейтральной оси балки.

где m – число вертикальных рядов в половине накладки;

– соответственно усилие и в болтах и расстояния между ними.

Выражая все усилия через максимальное усилие , , и т.д. получим . Отсюда максимальное горизонтальное усилие от изгибающего момента, действующее на каждый крайний, наиболее нагруженный болт, будет

.

В этих же болтах возникает вертикальное усилие от поперечной силы Q, которая распределяется равномерно между всеми болтами накладки.

где n – число болтов в накладке по одну сторону стыка.

Равнодействующее усилие, приходящееся на один крайний болт

Если это условие не соблюдается, то увеличивается число болтов или их диаметр.

Толщина накладки принимается на 2-4 мм меньше, чем толщина стенки балки, но не менее 6-8 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.