Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверить почву






Наша основная проблема состоит в том, что до девяноста процентов семян благовестия так и не вырастает. Они вянут и погибают, как только свет испытаний, гонений и искуше­ний начинает падать на них. Мы воодушевляем их, орошая Словом. Мы даем им " удобрения" наставлений и поддержки. Мы усердно о них заботимся, но все тщетно.

Тогда нам необходимо проверить почву. Если до того, как посеять семя, мы тщательно перекопали почву серд­ца Законом, тогда при покаянии кам­ни греха будут устранены.

Бог показывает нам, на какой тер­ритории мы сеем. Почва человеческого сердца сильно затвердела. Писание на­зывает его " каменным сердцем" (Иезе-кииль 36: 26).

Я слышал утверждения нескольких

проповедников о том, что нормальным считается возврат в мир семидесяти пяти процентов уверовавших во Христа людей. Призывая к покаянию, они знают, что лишь один из четырех вышедших помолиться людей продолжит жить по вере. Вероятно, их не настораживают современные статистические данные, утверждающие, что от восьмидесяти до девяноста процентов новообращенных возвращается в мир. Подобное утверждение основывается на Притче о Сеятеле, показывающей, что лишь двадцать пять процентов посева пришлось на добрую почву (Марка 4: 1-20). Однако я не считаю, что Иисус дал нам эту притчу в качестве утешения из-за печальных результатов благовестия. Я полагаю, что Он дал ее нам в качестве руководства.

При более внимательном изучении этой притчи, мы ви­дим, что слушатель с " доброй почвой", истинно обращен­ный, обладал тем, чего не было у других слышащих. У него было разумение (Матфея 13: 23), и у него было " доброе и чи­стое сердце" (Луки 8: 15). Означает ли это, что среди людей есть те, которые обладают разумением, добрым и чистым сердцем, и мы должны сеять до тех пор, пока не найдем их? Вовсе нет. Писание ясно говорит, что " нет разумевающего" (Римлянам 3: 11), и сердце человека не доброе, а " лукаво и крайне испорчено" (Иеремия 17: 9).

Каким же образом истинно обращенный приобретает эти добродетели? Очевидно, нечто извне дало ему разумение и привело его к тому, что его сердце сделалось добрым и чи­стым. Детоводитель научил его, что сердце его было " крайне испорчено". Закон вскопал почву его сердца и выявил кам­ни греха. Когда же они были устранены через покаяние, осталась добрая почва разумения и сердце, видящее себя в истине.

В одном старом кино есть сцена, когда представитель за­кона заходит в нелегально действующее казино. Обратите внимание на реплику управляющего, произнесенную пред­ставителю закона: " Вы будете беседовать с людьми прежде, чем их арестуете? Закон должен быть растолкован, чтобы они знали, в чем его вина". Разве в этом нет доли правды? Каким образом играющие в рулетку люди мирно сдадутся, если они не понимают, что нарушили закон?

Используя метод " ускоренного складывания" в современном благовестии, мы будем продолжать производить обра­щенных с " каменистой почвой", что приводит к катастро­фическим результатам, которые мы раскроем в следующей главе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.