Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные (оперативные) стратегии.






4.1. Наступательные стратегии - совокупность мероприятий по удержанию и приобретению конкурентных преимуществ упреждающего характера, что применимо как для защиты от конкурентов предприятий МО, так и самой местной администрации:

1) Стратегия воздействия на сильные стороны конкурентов - предполагает возможность получения доли рынка (для местных предприятий рынка сбыта, для муниципальной администрации - инвестиций в экономику МО) путем достижения превосходства и сведения на нет преимуществ более сильных конкурентов (перехват доли рынка). Способы реализации: снижение цен, использование сравнительной рекламы, наделение продукции качествами, которые важны для потребителей конкурента.

2) Стратегия воздействия на слабые стороны конкурентов - предполагает освоение регионов, где конкурент обладает незначительной рыночной долей, работу с сегментами, которыми конкурент пренебрегает или плохо обслуживает, формирование новых сегментов, концентрацию усилий на продуктах, аналогичных конкурентным и имеющим низкое качество.

3) Стратегия многопланового наступления - одновременное осуществление мероприятий в разных направлениях, могут использовать достаточно крупные организации и муниципалитеты

4) Стратегия захвата стратегических рубежей - предполагает получение конкурентного преимущества в новом, еще не сформировавшемся, но перспективном сегменте и принуждение конкурента к развитию.

5) Стратегия партизанского нападения - нанесение внезапных узконаправленных ударов по неукрепленным позициям конкурента, стратегия применима для малых организаций, не создает долгосрочного конкурентного преимущества;

6) Стратегия упреждающего удара - создание уникального конкурентного преимущества, которое конкуренты не смогут или побоятся повторить.

4.2. Оборонителъные стратегии, которые заключаются в реализации мероприятий, носящих характер реакции.

1) Стратегия неуклонного укрепления конкурентных позиций — для предприятий, расположенных на территории МО, предполагает:

а) ликвидацию вакантных ниш, поддержание низких цен на товары и услуги, близкие к аналогичным товарам конкурентов;

б) заключение с дилерами и дистрибьюторами эксклюзивных договоров;

в) предоставление дилерам значительных скидок;

г) обучение персонала организаций-потребителей эксплуатации и продвижению товара;

д) увеличение сроков гарантии; активное патентование перспективных технологий;

е) участие в разработке и освоении новых технологий.

Для местной администрации эта стратегия означает агрессивную маркетинговую программу, постоянное внедрение управленческих инноваций, разработку и реализацию проектов и пр.

2) Стратегия информирования конкурентов о намерении предпринять серьезные ответные меры в случае нападения. Цель данной стратегии убедить конкурентов не осуществлять нападения и создать имидж организации, которая может постоять за себя. Пути воздействия: заявления о намерении сохранить рыночную долю, о планах модернизации производственных мощностей для удовлетворения растущего спроса, распространение слухов о запуске новых продуктов и прорывных технологий и др.

4.3. Стратегии для лидеров по величине инвестиций, поступающих на территорию МО, или по величине доли рынка местных компаний.

Цели стратегии - сохранить занимаемые позиции и приобрести статус доминантного лидера, чья рыночная доля (для предприятий) и доля в получаемых инвестициях (как характеристика территории) значительно превосходит рыночные доли других и вероятность ее снижения минимальна.

Возможные варианты:

1) Перманентная стратегия нападения — подразумевает позитивное отношение к инновационной деятельности (новые технологии радикального характера, запуски новых товаров и др.). Применяется для лидеров, которые стремятся развиваться быстрее рынка, увеличивая свою рыночную долю. Для местной администрации - внедрение и поиск новых подходов, инноваций быстрее конкурентов.

2) Стратегия укрепления и защиты предполагает создание условий, при которых конкурентам сложно увеличивать рыночную долю:

а) интенсификацию рекламных усилий;

б) улучшение качества обслуживания;

в) увеличение затрат на НИОКР;

г) оккупацию рыночных сегментов;

д) поддержание высокой конкурентоспособности продукции;

е) расширение производственного и маркетингового потенциалов;

ж) осуществление значительных инвестиций в развитие технологий, патентование новых смежных технологий;

з) заключение эксклюзивных договоров с поставщиками и дистрибьюторами.

Стратегия рекомендуется организациям, у которых не определены долгосрочные перспективы, а масштабные инвестиции рискованны.

3) Стратегия демонстрации силы предполагает создание имиджа организации, не прощающей попытки конкурентов изменить расстановку сил посредством еще большего снижения цены, увеличения рекламных усилий, предоставления дилерских льгот т.д.

4.4. Стратегии для организаций и МО, следующих за лидером применяется для организаций, которые стремятся отвоевать у лидера рыночные доли (агрессоры) в случае, если в отрасли наблюдается значительный эффект масштаба; для организаций, которые хотят сохранить свое положение и удовлетворены текущей ситуацией (спокойные последователи).

Для местной администрации данная стратегия означает усилия по перераспределению бюджетных средств, поступающих в виде дотаций, ссуд, кредитов, субвенций и частных инвестиций, распределяемых между МО в случае их острой нехватки (агрессоры), или мониторинг ситуации, определение лидера и следование за ним без активных действий.

Возможные варианты:

1) Стратегия вакантной ниши предполагает захват местными предприятиями емкой вакантной ниши, обеспечивающей объем реализации и перспективы роста и стратегически соответствующей целям организации, в том числе путем импортозамещения. Для администрации МО - это развитие сфер деятельности, которые игнорируют власти других МО (развитие венчурного кредитования, проведение маркетинговых исследований и пр.).

2) Стратегия специализации предполагает работу с несколькими тщательно отобранными смежными сегментами или областями деятельности.

3) Стратегия выделяемых отличий — создание исключительно качественного продукта с уникальными свойствами.

4) Стратегия спокойного следования предполагает работу в сегментах и областях со слабой или отсутствующей конкуренцией.

5) Стратегия отличительного имиджа — создание и поддержание значительно отличающегося от конкурентов имиджа (для местных предприятий — минимальные цены, высочайшее качество, наилучшее послепродажное обслуживание, оригинальный дизайн товара и т.д., для местной администрации может быть создан имидж новаторства, успеха во всех прогрессивных начинаниях).

6) Стратегия роста посредством приобретения предполагает для местных производств увеличение рыночной доли посредством слияния и приобретения менее сильных конкурентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.