Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Денежные агрегаты. Закон денежного обращения






Денежная масса — это совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг в экономике, которыми располагают частные лица, предприятия и государство.

На рынке обращается множество ценностей (земля, дома, производственное оборудование, товары потребительского назначения, услуги, акции, облигации), в числе которых находятся и деньги.

Ликвидность — это скорость (легкость) превращения любого вида имущества непосредственно в деньги.

Группировки рыночных ценностей по разной степени ликвидности получили название «денежные агрегаты», поскольку они показывают количество денег и «почти-денег» в обращении.

Денежные агрегаты — это показатели структуры денежной массы, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности, т.е. возможностью быстрого превращения в деньги.

В разных странах выделяются денежные агрегаты разного состава. Чаще всего используются агрегаты

- М0 (наличные деньги),

- М1 (наличные деньги, чеки, вклады до востребования),

- М2 (наличные деньги, чеки, вклады до востребования и небольшие срочные вклады),

- М3 (наличные деньги, чеки, вклады до востребования, любые вклады).

Таким образом, деньги образованы несколькими составляющими, так называемыми денежными агрегатами: М0, М1, М2, М3. Сумма всех агрегатов называется совокупной денежной массой.

Закон денежного обращения – экономический закон, который определяет количество денег, необходимых для обращения.

Согласно марксистской теории, денежная масса, необходимая для обращения, определяется суммой цен обращающихся товаров и средней скоростью обращения денег.

Сегодня количество денег, необходимое для нормального обслуживания товарооборота, определяют по формуле, получившей название «уравнение обмена» (или, по имени автора, «уравнение Фишера»):

MV = PQ.

Где скорость обращения денег — V, то М — количество денег, Р — средний уровень цен на товары, Q — совокупный объем товаров и услуг.

 


Тема №21. «Налоги и налоговая система»

План:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.