Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иаков (младший): забит до смерти дубиной, 66 г. н.э.






Гонения всегда были уделом благочестивых. Согласно Писанию, они были " замучены..., испытали поругания и побои, а также узы и темницу. Были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления: те которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли" (Евреям 11: 35-38).

Возможно, некоторые будут настаивать на том, что христианская жизнь — прекрасный замысел, так как любящим Бога все содействует ко благу (Римлянам 8: 28). Она воистину замечательна. Что бы ни случилось с верующим, он может радоваться благодаря этому обетованию.

Когда в 1995 году в Китае за веру был схвачен Ли Де Ксян, он, без сомнения, знал, что все будет содействовать ему ко благу. Это обетование осталось непреложным, когда его би­ли тяжелой дубинкой, пинали в пах и в живот до тех пор, по­ка его не начало тошнить кровью, затем били по лицу Библией и оставили на полу истекающим кровью.

В 1413 году Яну Гусу было велено явиться на совет Римской Церкви в Констанцу. Когда он был брошен в темницу на девятнадцать месяцев, ожидая суда за свою веру, он, без сомнения, знал, что все содействует ко благу любящим Бога. Когда его заживо сожгли на костре, и его обуглившееся без­жизненное тело упало в груду пепла, прекрасное обетование того, что этот невыразимый ужас содействует к его благу, осталось непоколебимым.

Согласно исследованию, проведенному университетом Регент, в 1998 году в мире было 156 тысяч христианских му­чеников. Обетование Божье было истинным в жизни каждо­го из этих детей Божьих.

Если те, кто истек кровью до смер­ти, когда в конце 90-х в Руанде отряды мусульман ворвались в христианские церкви и изрубили как бритва наточен­ными ножами мужчин, женщин и де­тей, любили Бога и были призваны по Его изволению, они также могли упо­вать на это удивительное обетование.

Если наш Спаситель обращает все ко благу, если любые страдания, кото­рые испытывают братья по вере, обер­нутся добром, почему бы нам не использовать это в качестве насадки при " ловле человеков"? Просто потому, что этому не учит Библия. Откройте книгу Деяний и попытайтесь найти примеры того, как ученики Иисуса говорят грешникам, что Бог любит их и приготовил прекрасный замысел для их жизни. Напротив, их слушателя­ми были виновные преступники, враги Бога, которые отча­янно нуждались в праведности, а не в словах о том, что их жизнь станет лучше благодаря прекрасному замыслу Бога. Для грешника слово " прекрасный" вызывает положительные ассоциации, а не отрицательные ассоциации ножей, ненави­сти, гонений, побоев и мученичества. Если человек прини­мает Христа лишь для того, чтобы улучшить свою жизнь, то с приходом гонений в нем закрадывается сомнение, и он от­падает от веры. Так происходит потому, что многие идут на эксперимент, желая посмотреть, на самом ли деле прекрас­ная жизнь, обещанная христианами, настолько хороша, ка­кой ее рисуют.

Иисус не оградил новообращенного Савла Тарсянина от того, что ожидало его после обращения. Он сказал: " И я по­кажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое" (Дея­ния 9: 16, курсив добавлен автором). Стефана за веру зверски забили камнями. Иоанн Креститель также ощутил на себе острый меч гонений. За Евангелие христиане были ненави­димы, гонимы, бросаемы на растерзание львам и даже, как Ян Гус, сжигаемы на костре.

В свете того, что христиан заживо сжигали за веру в цен­тральной Африке в феврале 2000 года, наверное, слова " Бог вас любит, и у Него есть прекрасный замысел для вашей жиз­ни" применимы лишь к Соединенным Штатам Америки. Возможно, так оно и было до смерти Кэсси Верналл. Кэсси была застрелена в городе Лителтон, штат Колорадо, когда на вопрос " веришь ли ты в Бога" она ответила " да".

Если гонения и трудности являются неотъемлемой час­тью жизни христианина, кто же, находясь в здравом уме, за­хочет стать верующим? Что могло бы привести человека к Спасителю, если бы не было обетования новой прекрасной жизни во Христе? Мы разберем это в следующей главе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.