Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Спрос и предложение на земельном рынке. Понятие рентного дохода. Арендная плата. Цена земли и факторы, ее определяющие






Земля — производственный фактор, который не производится, а имеется в наличии как природный объект, причем в ограниченном количестве.

Эти особенности земли, а главное – ее невоспроизводимость и потому жесткая ограниченность, определяют специфику рынка земли. Предложение земли совершенно неэластично и потому цена услуг земли (рента) всецело определяется спросом на нее. Собственник земли получает доход в виде земельной ренты. Рента (R) – это плата за пользование землей и другими естественными ресурсами, предложение которых постоянно (абсолютно неэластично).

Спрос на землю (как и на всякий ресурс) зависит от производительности (продуктивности) земли и от спроса на производимую с помощью земли продукцию. Когда говорят о спросе на землю, то различают сельскохозяйственный спрос и несельскохозяйственный спрос. Если сельскохозяйственный спрос зависит прежде всего от качества, плодородия земли, то несельскохозяйственный спрос зависит от местоположения участка, богатства имеющихся на нем природных ресурсов.

 

Поскольку предложение земли (S) совершенно неэластично, то спрос (D) – единственный фактор, определяющий ренту (R).

В развитом рыночном хозяйстве земля является предметом купли и продажи. Однако невозделанная земля не имеет стоимости, но цену имеет. Земля продается как носительница дохода. Продается ее способность приносить ренту своему владельцу. Поэтому цена земли есть капитализированная рента. При продаже участка его собственник заботится о том, чтобы не потерять рентный доход. Он соглашается продать землю за такую сумму, которая, будучи положена в банк или в ценные бумаги, принесет ему доход, равный ренте. Покупатель земли, прежде чем стать ее собственником, тоже сравнивает приносимую участком ренту с процентом, который он может получить, если деньги положит в банк. У каждой стороны свой расчет. Сравнение с банковским доходом происходит потому, что это наиболее гарантированное и спокойное помещение своего капитала, своей собственности.

Цена земли = (Размер арендной платы (рента) / величина ссудного процента) × 100%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.