Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение проблем






В свете тревожной статистики мало кто станет отрицать, что Церковь в целом не является той сильной, дисциплинированной, освященной Церко­вью, которую мы видим в книге Деяний. Это происходит потому, что враг очень искусно сместил центр нашей проповеди. Вместо того чтобы проповедовать благую весть о том, что грешники могут стать праведными во Христе и избежать грядущего гнева, евангелие было сведено к тому, что мы можем быть счастливы во Христе и избежать трудностей в жизни.

Одно из крупнейших издательств в Америке недавно выпустило качественное цветное издание, которое предлагает классическое обещание жизни без трудностей. Под заголовком " Есть ли выход? " мы читаем:

" Каждый ищет выхода из своих проблем. Простого выхода не существует. Вы не завоюете уважения, вступив в банду. Вы не найдете любви на заднем сидении машины. Вы никогда не будете успешны, если бросите учебу. Шансы того, что вы выиграете в лотерее, составляют один к миллиону. Если вы серьезно настроены улучшить свою жизнь, попробуйте Божьи пути. Бог проникает в самый корень большинства наших проблем — грех".

Возможно, утверждение о том, что христианство предла­гает грешнику " решение проблем" может показаться превосходным и даже библейским. Однако это не так.

По-видимому, мы настолько укоренились в традиционном благовестии, что мы не сопоставляем с реальной жизнью то, что мы проповедуем. Не будет преувеличением утверждать, что следующие слова звучат с кафедр многих церквей в воскресное утро (за многие годы миссионерского служения я неоднократно наблюдал это):

" Бог любит вас, и у Него есть прекрасный замысел для вашей жизни. Он хочет, чтобы вы были по-настоящему счастливы, и Он хочет заполнить вакуум в вашем сердце, который вы сами пытались заполнить сексом, наркотиками, алкоголем, деньгами. Иисус сказал: " Я пришел, чтобы вы имели жизнь и имели с избытком". Пройдите вперед и отдайте свою жизнь Иисусу, чтобы вам обрести новую прекрасную жизнь во Христе.

Пока вы выходите, давайте помолимся за семью Смит, которая на этой неделе потеряла двух детей в автомобильной катастрофе. У брата Джонса был обнару­жен рак. Молитесь, пожалуйста, за всю его семью. У его жены во вторник случился еще один выкидыш, а оба их ребенка страдают хронической астмой. Сестра Брайант упала и сломала бедро. Этой дорогой сестре приходится проходить одно испытание за другим особенно после смерти ее мужа Эрни. Пресвитер Чемберс потерял работу, что значительно усложнит положение всей его семьи в связи с предстоящей ему операцией на сердце. В понедельник вечером умерла сестра Лансинг от того, что от­казала почка. Продолжайте молиться за семью Лансинг, потому что это уже третья трагедия для них за этот год.

Кто из вас нуждается в том, чтобы церковь помолилась за ваше здоровье или эмоциональное состояние? Так много?

Оставайтесь, пожалуйста, на своих местах. Мы совершим общую молитву".

Позвольте мне рассказать вам о некоторых из моих мно­гочисленных друзей -христиан, живущих в реальном мире. Один из них поехал с женой на собрание. Их сын поехал туда на машине один. По пути домой мой друг увидел аварию и остановился, чтобы помочь. Когда он заглянул в машину, он увидел своего любимого сына, лежащим мертвым на руле автомобиля.

Старшего пресвитера в церкви, где я когда-то работал, однажды попросили подняться в три часа утра, для того чтобы побеседовать с человеком, ожидающим его в гостиной. Как только он зашел в комнату, на него набросился мужчина и стал колоть его ножом. Пресвитер был почти при смерти. Нанесенные ему физические и эмоциональные травмы сделали невозможным его дальнейшее служение. Теперь он нуждается в уходе двадцать четыре часа в сутки.

Другой мой знакомый пастор узнал, что у его жены рассеянный склероз. Из-за болезни жены ему одному пришлось заботиться о трех маленьких сыновьях. Позже у него был обнаружен рак.

Один из моих знакомых художников по графике женился на верующей женщине, которую оставил муж с пятью детьми. В их браке все шло благополучно до тех пор, пока она не ушла к другому мужчине. Она оставила моего друга одного с ребенком, который был от него. Некоторое время спустя кто-то ворвался к нему в дом и сильно избил его. Его пришлось срочно везти в больницу.

Один из моих друзей нашел свою любимую жену мертвой при чрезвычайно трагических обстоятельствах, которые я не имею права разглашать.

19 июня 2000 года пять стажеров миссии " Новые племена" разбили палатку во время сильного шторма в штате Миссисипи. Дженни Кнэпп, молодая привлекательная девушка, заметила, что из-за дождя крыша палатки прогибалась вовнутрь. Чтобы приподнять крышу, она взялась за опорный шест палатки. Неожиданно в шест ударила молния. Она пронзила насквозь все тело девушки, оставив ожоги второй степени на ее лице, руках и спине. Друзья Дженни привели в сознание ее безжизненное тело и срочно отвезли ее в боль­ницу, где пострадавшую поместили в отделение реанимации. Молодая миссионерка поправилась, однако на ее теле остались ужасные шрамы, и она частично ослепла. Такова горькая правда жизни, но в реальном мире молния ударяет в праведного и неправедного.

По крайней мере, одна из известных мне церквей отмети­ла этот парадокс. Ранее они назывались " Счастливая церковь", однако недавно по какой-то причине они сменили свое название.

Я считаю, что если мы по-прежнему хотим держаться за утверждение, что " Бог любит вас, и у Него есть прекрасный замысел для вашей жизни", нам лучше прятать от грешников " Книгу мучеников" Фокса. Кстати о мученичестве, вы когда-нибудь задумывались над тем, каково всей семье сбиваться в кучу, когда на римскую арену выпускают голодных и разъяренных львов? Вы когда-нибудь представляли себе, каково быть растерзанными львами? Я — да. Мое богатое воображение невозможно обуздать. Что вы отдаете на съедение льву в начале? Свою руку? Сколько вы будете находиться в сознании, пока он будет грызть ее?

Можете ли вы представить себе ваши чувства, если бы вы привели дорогих вам людей к покаянию, поймав их на крючок " прекрасного замысла"? Допустим, вы прочитали им буклет одного известного и уважаемого христианского лидера, в котором он пишет: " Каждый ищет счастья. Почему же тогда в мире больше тех, которые его не имеют? Согласно Библии, истинное счастье можно обрести лишь в Боге". Что вы будете говорить свой любимой семье, смотря в их переполненные ужасом глаза? Как вы совместите определение " прекрасный" с тем, что клыки льва растерзают вас на куски?

Подобные мысли вселяют ужас, однако они не просто плод моей фантазии. Множество мучеников переносили неописуемые страдания во имя Иисуса Христа. Преследования не застали раннюю церковь врасплох. Иисус предупреждал их о том, что ради Его имени им, возможно, придется по­жертвовать собственной жизнью. Более того, Он сказал: " Предаст же брат брата на смерть, и отец — сына; и восстанут дети на родителей и умертвят их; и будете ненавидимы за имя Мое; претерпевший же до конца спасется" (Матфея 10: 21, 22).

История говорит нам о судьбе апостолов:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.