Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Прибыль и ее виды. Норма прибыли






Прибыль – это разница между доходом и издержками производства.

Классификация прибыли:

1. В экономической теории под экономической прибылью понимается разница между совокупным (валовым) доходом и совокупными (т.е. внешними и внутренними) издержками. Она получается, если из общей выручки (валового дохода) вычесть все издержки, т.е. не только внешние, но и внутренние, включая и нормальную прибыль предпринимателя.

Нормальная прибыль представляет собой минимальную плату, которой должны вознаграждаться предпринимательские способности, чтобы стимулировать их применение на данной фирме, т.е. это минимальный доход, который должен получать предприниматель, чтобы оставаться в данном бизнесе.

Бухгалтерская прибыль равна выручке от реализации продукции за вычетом бухгалтерских (внешних, явных) издержек производства.

2. Номинальная прибыль – прибыль в фактических ценах.

Реальная прибыль – прибыль скорректированная на индекс инфляции.

Экономический интерес фирмы связан с прибылью (profit), которая определяется как разница между доходом фирмы от продажи продукции и ее совокупными издержками:

В экономике важное значение имеет «качественная» характеристика прибыли.

Норма прибыли – показатель, характеризующий соотношение полученной за определенный период прибыли к вложенным средствам.

При этом авансированные средства (Да) складываются из стоимости средств производства (Сп) и расходов на заработную плату (Зп). В таком случае норма прибыли (Нп) предстанет как отношение прибыли (Пв) к первоначально затраченным средствам, выраженное в процентах.

 


Тема №9. «Типы рыночных структур. Рынок совершенной конкуренции»

План:

1. Конкуренция: понятие и виды






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.