Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы обработки отверстий






 

Для обработки отверстий в зависимости от конфигурации заготовки и размеров отверстия могут применяться различные станки: токарные, вер­тикально- сверлильные (диаметр отверстия до 40 мм), горизонтально-расточные (для обработки отверстий диаметром до 200 мм и отверстий в корпусах сложной формы) и т.д.

Сверление служит для получения отверстий в сплошном материале и для увеличения диаметра уже имеющегося отверстия. Инструмент - сверло (рис.6.6).

 

 

 

Рис.6.6. Сверло

 

Сверла бывают: цельные или составные (например, с пластинками из твердого сплава), хвостовая часть цилиндрическая или коническая.

Различают: спиральные сверла; сверла для глубинного сверления (длина отверстия больше 10-ти диаметров); центровочные сверла; трубчатые сверла и др.

При сверлении можно достичь 12...14 квалитетов точности, шероховатости 40...20 мкм.

Существенный недостаток сверления - искривление оси отверстия из-за недостаточной жесткости инструмента.

Для обработки ранее просверленных или штампованных отверстий, или для обработки торцевых поверхностей применяются зенкеры.

Различают:

1. Спиральные зенкеры - они применяются для зенкерования отверстий. Дают увеличение диаметра на 0, 7 - 3 мм. Спиральные зенкеры применяются как промежу­точный инструмент между сверлом и разверткой. Он похож на сверло, но имеет не две режущие кромки, а три или четыре, что обеспечивает лучшее направление в отверстии.

2. Цилиндрические зенкеры - предназначены для получения отверстий под цилиндрическую головку винта или для обработки торцевых поверхностей приливов и бо­бышек в отливках.

 


 

3. Конические зенкеры.

 

 

 

Зенкеры часто оснащаются пластинами из твердого сплава.

 

Для повышения точности формы и размеров отверстия, а так же для снижения шероховатости применяется развертывание. Развертки имеют большое количество режущих кромок, которые расположены параллельно оси развертки (рис.6.7).

Рис. 6.7. Развертка

 

Режущая часть имеет двойную заточку: = 45° (для облегчения захода развертки в отверстие); = 5...15°. Калибрующая часть имеет обратную конусность: 0°30' - 1° (для предотвращения заклинивания).

Точность после развертывания достигает 6-7 квалитетов и шероховатость Ra 2, 5- 0, 8 мкм.

Для обработки отверстий диаметром от 50 до 500 мм применяют рас­тачивание (рис. 6.8). Получают точность 7-8 квалитет и Ra до 1, 25 мкм.

Достоинства метода - широкая универсальность и малые затраты на инструмент.

Рис. 6.8. Схема растачивания

 

Основной метод обработки точных отверстий сложного профиля в незакаленных материалах (шлицевые отверстия, квадратные, шестигран­ные, шпоночные пазы и др.) – протягивание (рис. 6.9). Инструмент - протяжка.

Достоинства - высокая производительность (за один проход до 5 мм припуска), а так же высокая точность получаемых отверстий.

Недостаток - сложность и высокая стоимость режущего инструмента. Точность получаемого отверстия 6-9 квалитетов, шероховатость Ra до 0, 8 мкм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.