Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интервьювирование как метод сбора социальной информации






Интервью – проводимый по определенному плану устный опрос, при котором происходит прямой контакт интервьюера с респондентом, а запись ответов последнего производится либо интервьюером (его ассистентом), либо механически (на пленку)

Интервью подразделяются:



Советы по проведению интервью
Правильный выбор места проведения Определяется особенностями объекта и предметами исследования, должен способствовать предельной искренности и открытости респондентов, исключать помехи в ходе интервью.
Перед началом непосредственного опроса необходимо произнести вступительное слово Вступительное слово должно быть коротким, обоснованным и уверенным. В нем нужно представить исследовательскую организацию, указать цели исследования, подчеркнуть важность участия в нем конкретного респондента, гарантировать анонимность.
Нейтральная позиция интервьюера в ходе разговора Не следует показывать свое отношение к предмету интервью, «давить» на респондента
Создание благоприятной атмосферы общения Нейтральность не означает, что интервьюер должен уподобиться автомату. Полезно поддерживать контакт с респондентом в паузах между вопросами, уметь подбодрить, пошутить. В ходе ответа нужно показывать свое внимание и заинтересованность (мимикой, жестами, репликами и т.д.)
Фиксация данных интервью зависит от его вида В клинических и свободных интервью используется дословная запись, запись на магнитофон, запись по памяти, классификация (ответы не записываются, а на их основе по образцу дается оценка исследуемых переменных). В стандартизованных интервью ответы кодируются в соответствии с вопросником.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.