Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджет и бюджетирование. Принципы и функции бюджетирования






В экономической литературе приводятся самые различные определения понятий «бюджет», «бюджетирование». По определению Британского института финансовых менеджеров, бюджет – это план, представленный в денежном выражении, подготовленный и одобренный для определенного периода времени, в котором обычно показаны предстоящие поступления и (или) расходы данного периода, и капитал, который необходимо использовать для достижения поставленных целей.

В сознании российских людей бюджет представляет собой категорию государственного управления. За рубежом бюджет является категорией, прежде всего бытовой: бюджет семьи или компании, то есть утвержденный ее руководителями прогноз финансового состояния фирмы, в котором определены основные лимиты расходов, нормативы финансовых результатов, различные целевые финансовые показатели. Бюджет-это и запланированные финансовые сметы, и прогнозируемые объемы привлечения внешних финансовых ресурсов (кредитов и инвестиций), условий их получения и т.п. Бюджет предприятия – это финансовый план то есть выраженное в цифрах и запланированное на будущее финансовое состояние предприятия; финансовое, количественно определенное выражение результатов маркетинговых исследований и производственных планов, необходимых для достижения поставленных целей.

Бюджетирование – это технология финансового планирования, учета и контроля доходов и расходов, получаемых от бизнеса на всех уровнях управления, которая позволяет анализировать прогнозируемые и полученные финансовые показатели, то есть сопоставить все понесенные затраты и полученные результаты в финансовых терминах на предстоящий период в ценах и по отдельным предприятиям.

По мнению В.В. Ковалева, существует достаточно четкое раз­личие между понятиями " план" и " бюджет". Первый термин пони­мается в более широком смысле и включает весь упорядоченный спектр действий, направленных, на достижение некоторых целей. " Бюджет" — более; узкое понятие, подразумевающее количествен­ное представление плана действий в стоимостном выражении. Таким образом, бюджетирование-это финансовое планирование, охва­тывающее все стороны деятельности предприятия, позволяющее со­поставить доходы и расходы на предстоящий период времени в це­лом и по отдельным его этапам.

Важно также представлять себе сферы применения бюджетирования. Как процесс составления финансовых планов и смет бюджетирование применимо к множеству объектов: компании или предприятию в целом, отдельному структурному подразделению, (бюджет отдела, цеха, участка и т.д.), программе работ или функции управления (бюджет коммерческих расходов, бюджет продаж и т.п.). При постановке бюджетирования как процесса важно выбрать объект бюджетирования. Для бюджетирования как управленческой технологии важно также определить уровни составления и консолидации (составления сводных бюджетов), соответствующие уровням управленческой иерархии (бюджет дочерних компаний, центров финансовой ответственности).

В самом общем виде назначение бюджетирования на предприятии заключается в том, что это основа:

- планирования и принятия управленческих решений;

- оценки всех аспектов финансовой состоятельности предприятия;

- укрепления финансовой дисциплины и подчинения интересов отдельных структурных подразделений интересам предприятия в целом и собственникам ее капитала.

Бюджетирование помогает установить лимиты затрат ресурсов и нормативы рентабельности или эффективности по отдельным видам товаров и услуг, видам бизнеса и структурным подразделениям предприятия. Таким образом, бюджетирование позволяет заранее оценивать финансовую состоятельность отдельных видов бизнеса, обеспечивая финансовую устойчивость всего предприятия.

Бюджетирование базируется на определенных принципах, наиболее важными из них являются:

- непрерывное составление и корректировка бюджетов;

- конфиденциальность;

- унифицированность форматов, процедур и регламентов;

- следование постулатам теории финансового менеджмента (не стоит «изобретать велосипед») в сочетании с национальной спецификой.

Система бюджетирования предполагает многовариантный анализ финансовых последствий реализации намеченных планов, предусмат­ривает анализ различных сценариев изменения финансового состоя­ния предприятия, оценки финансовой устойчивости в изменяющих­ся условиях внешней хозяйственной среды.

Бюджетирование выполняет три основные функции.

Функция планирования. Данная функция является самой важной. Бюджетирование — основа для внутрифирменного планирования. Исходя из стратегических целей предприятия, бюджеты решают за­дачи распределения финансовых ресурсов, находящихся в распоря­жении предприятия. Разработка бюджетов придает количественную определенность выбранным перспективам деятельности предприятия Все затраты и результаты приобретают денежное выражение. Бюдже­тирование способствует правильному и четкому целеполаганию на предприятии, разработке стратегии бизнеса.

Функция учета. Бюджетирование является также основой для уп­равленческого учета. Система учета должна представлять точные фак­ты по подразделениям, видам продукции, районам торговли или ком­бинации этих показателей. Благодаря бюджетированию на предприя­тии появляется возможность получать точную информацию, сравни­вать намеченные цели с действительными результатами деятельности предприятия.

Роль бюджетирования в управленческом учете состоит в том, что­бы отражать движение денежных средств, финансовых ресурсов, сче­тов и активов предприятия в максимально удобной форме, своевре­менно представлять соответствующие показатели финансовой деятель­ности предприятия в наиболее приемлемом для принятия эффектив­ных управленческих решений виде.

Функция контроля. Является также немаловажной для предприя­тия. Разумеется, как бы ни был хорош план, он остается бесполез­ным, если нет эффективного контроля над его осуществлением. Бюд­жет представляет собой набор показателей или критериев, которые должны использоваться при контроле над деятельностью предприятия. Путем непрерывного сопоставления фактических данных с плановы­ми показателями можно оценивать деятельность на любом этапе. Бюд­жетное планирование позволяет выявить отклонения деятельности оттого, что предполагалось бюджетом, и скорректировать действия.

Бюджеты на предприятии должны постоянно пересматриваться и корректироваться по мере необходимости для того, чтобы сохра­нять их контролирующую роль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.