Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль финансов в деятельности организаций (предприятий)






В условиях становления и развития рыночных отношений роль финансов в деятельности российских организаций (предприятий) заметно повысилась. Роль финансов в деятельности организаций (предприятий) проявляется в следующем:

­ финансы обслуживают индивидуальный кругооборот фондов предприятия;

­ с помощью финансов осуществляется распределение выручки от продажи продукции, работ, услуг;

­ посредством финансов осуществляется перераспределение чистого дохода предприятия

­ с помощью финансов осуществляется использование прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;

­ посредством финансов проводится стоимостный контроль за соблюдением соответствия между движением материальных и денежных ресурсов в процессе индивидуального кругооборота фондов предприятия.

Таким образом, с помощью финансов решаются задачи создания и прироста капитала, распределения прибыли, перераспределения денежных потоков.

Вместе с тем развитие рыночных отношений в России сдерживается рядом обстоятельств в области финансов организаций (предприятий). К ним относятся:

­ отсутствие стратегических финансовых целей и ориентация на краткосрочные финансовые результаты деятельности предприятий;

­ недостаток собственного оборотного капитала;

­ отсутствие достаточных источников инвестиций;

­ недостаточное знание конъюнктуры финансового рынка;

­ пассивная роль капитализации финансовых ресурсов через фондовый рынок (сильное влияние со стороны государства на формирование базовых показателей финансового рынка);

­ недостаточное обеспечение минимальной гарантии удовлетворения возможных требований кредиторов.

 

 

ТЕМА 2. ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ И КАПИТАЛ ОРГАНИЗАЦИЙ (ПРЕДПРИЯТИЙ)

1.Понятие финансовых ресурсов организаций (предприятий), их необходимость и роль в общественном воспроизводстве.

2.Классификация финансовых ресурсов организаций (предприятий).

3.Капитал предприятия как превращенная форма финансовых ресурсов и его классификация. Наращение и дисконтирование капитала.

1. Понятие финансовых ресурсов организаций (предприятий), их необходимость и роль в общественном воспроизводстве

Финансовые ресурсы организаций являются материальными носителями финансовых отношений.

Финансовые ресурсы предприятия - это все денежные доходы и поступления, аккумулируемые субъектом хозяйствования и используемые им для осуществления всевозможных видов деятельности (выполнение финансовых обязательств, осуществление затрат по расширенному вос­производству, экономическому стимулированию работающих и т.д.).

Первоначальное формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения предприятия, когда образуется уставный фонд. Его источниками в зависимости от организационно-правовых форм хозяйствования выступают: акционерный капитал, паевые взносы членов кооперативов, отраслевые финансовые ресурсы (при сохранений отрасле­вых структур), долгосрочный кредит, бюджетные средства.

Основным источником финансовых ресурсов на действующих предприятиях выступает стоимость реализованной продукции (оказанных услуг.

Финансовые ресурсы формируются главным, образом за счет прибыли (от основной и других видов деятельности) и амортизационных отчислений. Наряду с ними источниками финансовых ресурсов выступают: доходы от продажи имущества и других имущественных прав, устойчивые Пассивы, различные целевые поступления (плата за содержание детей в дошкольных учреждениях и т.д.) и т.д.

Значительные финансовые ресурсы, особенно по вновь создаваемым и реконструируемым предприятиям, могут быть мобилизованы на финансовом рынке. Формами их мобилизации являются; продажа акций, облигаций и других видов денных бумаг, выпускаемых данным предприятием, кредитные инвестиции.

Финансовые ресурсы организаций (предприятий) – совокупность собственных денежных доходов, накоплений и поступлений, находящихся в собственности или распоряжении организации (предприятия), которые предназначены для целей расширенного воспроизводства, выполнения обязательств перед финансово-банковской системой, стимулирования и удовлетворения потребностей собственников предприятия, трудового коллектива и отдельных работников.

Виды финансовых ресурсов организаций (предприятий): денежные доходы (прибыль от реализации продукции, прибыль от реализации имущества и т.п.); денежные накопления (амортизация, резервные и др. фонды, образованные за счет прибыли прошлых лет); денежные поступления (средства, привлеченные на финансовом рынке; средства, поступающее в порядке перераспределения от материнской компании).

В масштабах государства к основным источникам формирования финансовых ресурсов принято относить национальный доход. В формировании денежных доходов хозяйствующих субъектов могут также участвовать поступления от внешнеэкономической деятельности (от внешней торговли и внешних заимствований, дивиденды по ценным бумагам иностранных эмитентов др.), а также часть национального богатства (накопления прошлых лет, амортизационные отчисления, выручка и поступления от продажи имущества и др.).

Формирование и использование финансовых ресурсов опосредуются денежными потоками в разрезе трех видов деятельности организации (предприятия): текущей, инвестиционной и финансовой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.