Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каждый имеет свою рыночную стоимость, детка






Во время жаркого спора человек, которого я когда-то любила, огрызнулся на меня: «Каждый имеет свою цену на открытом рынке». Я ужаснулась. Как грубо! Как может он рассматривать людей, как товар, особенно того, кого он, как говорит, любит? Какой отталкивающий взгляд на отношения!

Для меня любовь была прекрасной. Любовь была чистой. Она была источником самого глубокого удовольствия, известного человечеству и не имела аналогов в человеческом опыте. Для меня любовь была сопереживанием, доверием, полной самоотдачей. Слова Роберта Бернса отдавались в моем сердце с самого детства: «Любовь, о лирическая любовь, наполовину ангел, наполовину птица. Ты вся -и полное чудо, и дикое желание». Слышать, как мой любовник уподобляет качества своей возлюбленной куриным окорочкам или соевым бобам на продуктовом рынке было чересчур для меня. Я с возмущением вылетела из комнаты. А вскоре после этого и из наших взаимоотношений.

Теперь, спустя много лет, будучи старше и, мало кто будет спорить, мудрее, я начинаю сомневаться: «Не был ли он прав?» Не в манере поведения, конечно. Но по существу? Никто не удивится, если услышит: «В жизни каждый хочет совершить наилучшую сделку из всех возможных». И никто не возмущается, когда узнает о законе спроса и предложения в экономике. Люди даже не вздрагивают, когда специалисты по искусству продаж поучают нас, что во всех человеческих взаимоотношениях главным вопросом остается ЧЗЕДМ - «Что Здесь Есть Для Меня?»

Почему же мы вздрагиваем, когда исследователи говорят нам, что те же законы природы применимы к любви?

Не так давно научное сообщество, не согласное с теориями любви, предложенными Зигмундом Фрейдом (сублимированная сексуальность) или Теодором Рейком (заполнение пустоты в самом себе), вознамерилось наконец выяснить подлинную сущность любви. Проведя многочисленные исследования и лабораторные эксперименты, ученые добрались до глубочайших слоев человеческой души. Открыли ли они какие-нибудь уродливые явления? Столкнулись ли они лицом к лицу с чудовищем? Некоторые могут сказать «Да». Другие высмеяли бы это и сказали «Конечно, нет».

Рассматриваете ли вы их находки как ужасного снежного человека или архангела истины, но результат таков: исследования на самом деле подтвердили тезис, что все и каждый имеют поддающуюся количественному измерению стоимость на открытом рынке. И каждый хочет совершить наилучшую из возможных сделку в любви так же, как и в жизни. Исследователи прозвали свое открытие теорией «справедливости» (или «обменной» теорией) любви. Это чем-то напоминает старый «принцип торговли лошадьми».

Почему поиски любви подобны торговле лошадьми?

Теория «обмена» в любви основывается на тех же общеизвестных деловых правилах товарообмена и рыночной стоимости. Все имеет ценность. Все имеет цену. Как и цена любого товара, цена человека может быть субъективной. Как правило, мир соглашается с тем, какая цена выгодная, а какая - нет.

В мире торговли лошадьми существуют «первоклассные чемпионы» и «старые клячи». На лошадиных аукционах, покупатели смотрят на качества, которые они описывают как «резвый скакун», «хороший норов», «отсутствие слабых сторон» и даже «вспыльчивость». Разве то же самое нельзя сказать и про людей?

Все эти особенности лошадей влияют на продажную цену. Если вы меняете породистую лошадь на лошадь без родословной, последней надо бы иметь какие-нибудь другие незаурядные качества, чтобы товарообмен был честным.

Исследования показывают, что чем больше достоинств вы кладете на стол переговоров, тем больше вы будете преуспевать в любви. Чем больше уравновешены ваши активы с активами вашего избранника или избранницы, тем более вы склоняетесь к тому, чтобы влюбиться в этого человека. Теоретики «справедливости» говорят нам, что чем более «справедливыми» и «равными» с точки зрения обоюдных вкладов партнеров являются романтические отношения, тем больше вероятность, что они приведут к браку. [37]

За какую валюту можно «купить» себе хорошего партнера или партнершу?

Сторонники «принципа справедливости» выделяют шесть элементов, которые являются активами на «открытом рынке», куда отправляются люди, ищущие любви, чтобы приобрести себе мужа или жену:

· Физическая привлекательность

· Обладание деньгами или иным имуществом и собственностью

· Положение в обществе или авторитет ■

· Эрудиция, компетентность или знания

· Общественно значимые навыки и добродетели

· Внутреннее естество, характер, личные качества

Исследователи говорят нам, что в самых счастливых отношениях партнеры более или менее одинаковы в каждой из вышеперечисленных категорий. Если это не так, их качества уравновешивают друг друга.

В качестве примера давайте возьмем категорию номер один, физическую привлекательность. Исследования по всему миру (США, Канада, Германия, Япония) показывают нам, что мужчины и женщины обычно вступают в брак с людьми, которые примерно столь же привлекательны, как и они сами. Группа психологов наблюдала за молодыми парами в общественных местах и определяла их привлекательность по шкале, сходной со ставшей легендарной шкалой привлекательности от 1 до 10. [38] Они обнаружили, что 60% пар отличались только на одну единицу на шкале, и 85% отличались на две единицы или меньше.

Я решила проверить эти изыскания своим собственным неофициальным тестом. Несколько недель везде, куда я ходила - в кино, в магазин, на вечеринки, в рестораны - я наблюдала супругов и просто влюбленные пары. По шкале от единицы до десяти я определяла их привлекательность. Никогда их не разделяло более двух единиц! Попробуйте сами.

Исследователи говорят нам, что если пара не равна в одной и той же категории, обычно их достоинства из вышеприведенного списка активов уравновешивают друг друга. Например, как часто, проходя по улице, вы видели потрясающую женщину под руку с мужчиной с морщинистым лицом, который намного ее старше? Какова была ваша первая мысль? Признайтесь, вы, наверное, сказали себе нечто вроде «А он, должно быть, очень богат». Вы видите красивого мужчину, прогуливающегося под руку с весьма заурядной женщиной, и задумываетесь: «Должно быть, она прекрасный человек». Вот он, принцип справедливости, или торговли лошадьми, в действии. Этого нельзя отрицать. Хорошая внешность, богатство и высокое общественное положение - определенно законные платежные средства в приобретении любви.

В 1930-х годах, несколько педагогов-теоретиков из Окленда, штат Калифорния, наблюдали девочек из пятых и шестых классов, играющих на детской площадке. Они проводили оценку этих маленьких девочек в соответствии с их внешностью. Примерно двадцать лет спустя некий социолог поднял результаты давнего исследования и разыскал молодых женщин, чтобы выяснить, с какими мужчинами они вступили в брак Исследователь обнаружил, что чем симпатичнее девушка, тем «большего» она добивалась, приобретая друга. Более привлекательные девушки получили более богатых и влиятельных мужей. Менее привлекательные девушки не устроились столь же хорошо.

Значит ли это, что наше лицо - это наша судьба? Что ж, с меньшими шансами, но нам придется идти по жизни с тем же самым выражением лица. К счастью, это не единственная валюта, на которую мы покупаем любовь. Приятный характер, изысканные манеры поведения в обществе или знания, из которых ваш партнер может извлечь пользу, также дают вам очки.

В этой книге вы можете найти приемы для усиления тех ваших особенностей и качеств, благодаря которым ваша Добыча полюбит вас. В случаях, когда эти свойства не могут быть действительно сильно усовершенствованы (например, ваша внешность, ваше материальное положение и авторитет), я предлагаю вам приемы для усиления восприятия этих свойств вашим партнером. Прежде чем исследовать способы управления восприятием, давайте продолжим исследование действительности и выясним, насколько красивым, насколько богатым и насколько влиятельным вы действительно хотите видеть своего партнера, если ваша цель состоит в том, чтобы, как я полагаю, найти счастье в любви. Вот неожиданная истина - и все исследования подтверждают ее. Ваши возможности найти и сохранить настоящую любовь даже лучше, если вы не вступите в брак с ярким, сногсшибательным, непристойно богатым принцем или принцессой. Почему? Потому, что только уравновешенная взаимная полезность партнеров создает счастье в их отношениях, особенно в долгосрочной перспективе. Люди более счастливы, когда их достоинства уравновешены. Давайте познакомимся поближе с принципом справедливости, и выясним, насколько вы на самом деле хотите управлять им. Затем, если вы все еще будете этого желать, я покажу вам, как это сделать.

25. Как я могу использовать принцип «справедливости», чтобы найти любовь?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.