Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неявный комплимент






Прокладывайте дорожку к сердцу вашей Добычи, вставляя неявные комплименты в придаточные части ваших предложений.
Вы также можете намекнуть на ваше высокое мнение о его или ее достоинствах, относясь к вашей Добыче как к принадлежащей к некоторой особенной, исключительной группе людей.

Стимулирующий комплимент: «Я обожаю то, что тебе самому в себе нравится»

Большинство людей хвалят свою Добычу за то, что им самим нравится в ней. Но эффект оказывается намного более сильным, когда вы хвалите вашу Добычу за то, чем он или она гордятся сами.

Беседуя с вашей Добычей, начинайте сознательно подбирать вспомогательный материал. Тщательно приготовьте вашу похвалу так, чтобы она, устремившись к цели, «в яблочко» поразила сердце вашей Добычи. Для этого требуется внимательность и чутье психолога. Когда ваша Добыча говорит, наблюдайте за его или ее лицом. Отмечайте румянец на щеках, блеск в глазах, мелькающие улыбки. Эти выражения лица - подарок для вас: они раскрывают вам то, что нравится ему или ей в самих себе. Когда его лицо оживает - это значит, что ему нравится то, что он тебе говорит. Если она становится вежливой и спокойной, когда вы обсуждаете определенное качество, не затрудняйте себя похвалой по этому поводу.

Недавно я завтракала с очаровательным, но довольно высокомерным деловым партнером по имени Ральф. Как раз этим утром Ральф выступал с речью перед группой деловых женщин. Перед этим выступлением он боялся, что феминистки в группе съедят его живьем. Когда он рассказывал мне эту историю, его глаза засверкали. С большим оживлением он пересказал направленную против мужчин шутку, которой он начал свою речь, чтобы расположить к себе аудиторию.

Позже, на том же завтраке, Ральф рассказал мне другую историю. Эта вторая была по-настоящему захватывающей. Он рассказал мне, как, начав с поста скромного служащего, он быстро вырос по службе, и стал президентом своей компании. Во время рассказа лицо Ральфа было вежливым и неподвижным.

Как вы думаете, похвала за какое из этих достижений больше всего понравилась бы Ральфу? Да, даже если в условиях реального мира его головокружительная карьера намного больше достойна похвал, завоевание расположения потенциально враждебной женской аудитории больше льстило самолюбию Ральфа. Если, по чистой случайности, вы захотели бы завоевать его гордое сердце, вы должны были сказать: «О, Ральф, ты поступил очень умно, начав свою речь с этой шутки».

Прежде чем произнести свой первый явный комплимент, обратитесь к собственному внутреннему образу вашей Добычи. В чем заключается ее тщеславие? За что он больше всего хотел бы, чтобы его ценили? Считает ли она себя чрезвычайно яркой и неординарной личностью? Абсолютно совершенной? Духовно богатым человеком? Представляется ли он себе сердцеедом, проницательным знатоком женской души? Диким, смешным, распутным парнем? Может быть, она гордится своим блестящим чувством юмора, своей честностью, своим талантом. Или, как Ральф, он гордится своей способностью покорить феминисток своим остроумием. Выясните, чем больше всего гордится ваша Добыча, и затем хвалите именно за это.

Часто привлекательная женщина предпочитает, чтобы вы хвалили ее за ум и интуицию, а не за внешний вид. Человек изысканный, уставший слышать от других о своем великолепии и одаренности, может с большей теплотой отнестись к вам, если вы заметите, как хорошо он выглядит. Чем больше ваша похвала соответствует идеальному внутреннему образу вашей Добычи, тем больше он или она эту похвалу оценит.

Охотники и Охотницы, когда вы хвалите вашу Добычу, не забывайте про правильный выбор времени. Похвала недавней маленькой победе приносит больший эффект, чем аплодисменты более значительному, но и более отдаленному подвигу. Комплимент чьему-нибудь новому костюму лучше всего делать в тот день, когда он был куплен. В нашем случае Ральфу больше понравился комплимент его победе, которую он одержал благодаря удачной шутке, поскольку это случилось в то же утро, тогда как головокружительный взлет его карьеры имел место десять лет тому назад.

ПРИЕМ № 39:

Стимулирующий комплимент: попасть «в яблочко»

Прежде чем вы произнесете ваш первый явный комплимент, спросите себя: «Чем этот человек гордится больше всего?» Затем выберите правильную цель. Примите во внимание фактор времени. Вы согреете сердце вашей Добычи больше, похвалив новое достижение вместо старого.

21. Шаг пятый: ударные силы при поддержке танков и тяжелой артиллерии

«Ты - самый очаровательный человек, которого я когда-либо встречал (встречала)»

Каждый раз, когда вы делаете залп по вашей Добыче, произнося явный комплимент, ваш следующий выстрел теряет свою убойную силу. Как старые девальвированные банкноты, ваши явные, бросающиеся в глаза комплименты начинают обесцениваться в глазах вашей Добычи. Вы по-прежнему можете использовать сопереживание, издавать звуки одобрения, неявно выражать свою похвалу. Но приберегите до поры, до времени убийственный комплимент.

Что такое «убийственный комплимент»? Это не фраза вроде: «Черт возьми, мне нравится твой галстук». Убийственный комплимент — это сбивающий с ног, убивающий наповал, наверняка, самый ошеломляющий комплимент, от которого у вашей Добычи перехватит дыхание.

На моих семинарах по искусству общения я хитростью заставляю участников делать друг другу убийственные комплименты. В начале моего семинара я прошу участников в течение нескольких минут познакомиться, поговорив друг с другом. Позднее по ходу программы я прошу их закрыть глаза и вспомнить одно выдающееся положительное качество в человеке, с которым они говорили. Я говорю: «Не то, что вы обязательно сказали бы другому человеку, но какое-нибудь очень личное положительное наблюдение о нем». Возможно, их партнер по беседе имел замечательную теплую улыбку или его голос был возвышенным и одухотворенным. «Это качество может быть физическим», - говорю я им, - «или может иметь отношение к их личности». У каждого есть, по крайней мере, одно хорошее качество.

Потом я говорю, «Хорошо, теперь откройте глаза и скажите им то, о чем вы думали».

«Что, сказать им? — Они шокированы. - На самом деле сказать другому человеку что-то очень личное, что я думал о нем?»

«Да! Скажите им». Я напоминаю им, что я просила их подумать о комплименте, который они не сказали бы другому человеку непременно.

Они говорят друг другу убийственные комплименты, и результаты этого очень приятно наблюдать. После первой волны нервного смеха, распространяющегося по залу, на лицах участников появляются теплые улыбки и смущенные взгляды. Дружеские отношения складываются направо и налево. Каждому нравится слышать убийственный комплимент в свой адрес, и практически у каждого появляются теплые чувства к тому человеку, который этот комплимент произнес.

Какого рода убийственные комплименты только что услышали эти люди? Милые нежности вроде: «У вас потрясающее чувство юмора», «У вас такие проницательные карие глаза», «Я думал, вы были танцовщицей. Вы двигаетесь так грациозно», «Я заметил ваши руки. Они похожи на руки пианиста». «Я чувствую, что у вас хороший вкус», или «Мне нравятся ваши зубы!»

«Что же дает мне произнесение убийственных комплиментов?»

Я уверена, вы уже поняли, что убийственный комплимент - это не совсем альтруистический акт. Вы сами получаете богатое вознаграждение, когда искренне произносите его.

Недавно, на вечеринке, я болтала с бухгалтером, притом с весьма скучным бухгалтером. (Приношу свои извинения всем бухгалтерам мира, которые должны сражаться с несправедливым имиджем скучных людей, грызущих карандаши, носящих черные нарукавники, и придирающихся к каждой цифре!) Когда я попыталась отделаться от этого нудного бухгалтера, он посмотрел глубоко в мои глаза и сказал: «Лейл, - он использовал мое имя, - ты самая очаровательная женщина, которую я когда-либо встречал».

Bay! Стоп! Дайте передохнуть! Мои ноги подкосились. (Почувствовала ли я, как доза фенилэтиламина пронеслась по моим венам?) «Кто этот человек?» - подумала я. Неожиданно парень стал мне очень интересным. И действительно, я договорилась поужинать с ним на следующей неделе.

Как оказалось, парень действительно был скучен, и наши отношения ни к чему не привели. Но его убийственный комплимент дал им наилучший толчок для развития.

ПРИЕМ № 40:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.