Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слежение






Подобно авиадиспетчеру, отслеживайте мельчайшие детали жизни вашей Добычи. Упоминайте о них во время вашей беседы как о серьезнейших событиях.
Когда вы обращаетесь к последнему важному или малозначительному событию в чьей-либо жизни, это подтверждает, что вы знаете его или ее вдоль и поперек. Он или она - главный герой захватывающего романа «Моя жизнь». Они полюбят вас за признание их ведущей роли.

Пусть ваша Добыча чувствует, что маленькие события в его или ее жизни являются важнейшими по отношению к вашей жизни.

У влюбленных есть свои «личные» шутки

Вот еще один чудесный способ подоить эго вашей Добычи и выжать из него первые капли любви, причем сделать это еще до того, когда станет уместным делать полноценные комплименты.

У счастливых близких пар есть общие «личные» шутки. Они шепчут друг другу на ушко фразы, которые ничего не значат ни для кого в мире, кроме их самих.

Без всяких длинных объяснений драматург Нейл Саймон может дать всем зрителям на Бродвее понять, что двое героев на сцене женаты или уже долгое время являются любовниками. Саймон заставляет таких героев обмениваться несколькими словами, ничего не значащими для зрителей, но, произнеся которые, сами герои просто лопаются от смеха. Зрители получают послание: эти двое - пара. Вы можете создать сходное впечатление близости с вашей новой Добычей. Просто найдите «личную» шутку, которая будет понятна только вам двоим.

Вот как это сделать. Когда бы ваша новая Добыча ни рассказывала историю, вам лично или группе людей, запомните те ее моменты, которые явно доставляли ему или ей удовольствие. Потом постройте фразу, небольшую шутку, которая содержит в себе любимый отрывок из рассказа вашей Добычи и при упоминании «активизирует» этот отрывок в ее памяти.

Когда-то я встречалась с англичанином, парнем по имени Чарльз. Когда я впервые заметила Чарльза на вечеринке, он рассказывал друзьям о своем путешествии в горы с несколькими другими мужчинами. Однажды, после нескольких часов подъема, как рассказал Чарльз, они подошли к крутому горному склону, покрытому подвижными, осыпающимися вниз камнями. Он и его товарищи не хотели подниматься по опасному склону, но, конечно, никто из этих крутых парней, включая Чарльза, не мог признаться себе и своим спутникам в том, что они боятся или согласиться с этим.

К счастью, в рюкзаке у Чарльза оказался большой термос с горячим чаем. Когда смелые скалолазы стояли, скептически глядя на вершину горы, как испуганные маленькие дети, Чарльз выдвинул свое предложение. Со своим ужасным британским акцентом он предложил: «О, давайте-ка выпьем сначала по чашечке чая». Отличная идея! Они уселись. Сидя на корточках и прихлебывая чай, они разработали другой, более безопасный маршрут.

Чарльз не акцентировал на этом внимание, но невысказанная мораль этой истории заключалась в том, что именно он, Чарльз, спас день и, возможно, даже их жизни своей фразой: «О, давайте-ка выпьем сначала по чашечке чая».

Позже на этой вечеринке Чарльз предложил хозяину включить телевизор, чтобы узнать результаты матча по регби в Англии, который показывали тем вечером. Все на вечеринке решили, что это была ужасная идея. Я подмигнула Чарльзу и сказала: «О, давайте-ка выпьем сначала по чашечке чая». Он засмеялся. Я думаю, тогда он в первый раз заметил меня.

ПРИЕМ № 36:

«Личные» шутки

Для создания преждевременной близости внимательно прислушивайтесь, когда ваша новая Добыча рассказывает какую-нибудь историю. Выберите фразу, явно доставляющую ему или ей удовольствие. Запомните ее любимый пассаж и снова повторите его в разговоре с вашей Добычей, чтобы он или она почувствовали себя совершенно особенными. Так вы поделились «личной» шуткой, как настоящие влюбленные.

Как и со всеми тонкими коммуникационными приемами, вы должны обратить внимание на некоторые предосторожности. Предосторожность номер один: выбирайте только те ситуации, в которых ваша Добыча «отличилась» - когда он или она были героями истории, а не шутами. Некоторые люди дразнят своих друзей, напоминая им о случаях, когда они пролили напиток, потеряли ключи, разбили машину, поскользнулись на банановой кожуре. Это то, что называют «подколками», и они производят обратный эффект.

Предосторожность номер два: после того, как вы услышали историю от вашей Добычи, переждите некоторое время, прежде чем будете использовать «личную» шутку в первый раз. Чем больше этот перерыв, тем сильнее эффект.

Личные шутки хороши не только для того, чтобы дать толчок отношениям с новой Добычей; они также помогут вам сгладить острые грани в отношениях, появляющиеся в дальнейшем. С того дня всякий раз, когда Чарльз выдвигает идею, которая мне не по нраву, я просто говорю: «О, давай-ка выпьем сначала по чашечке чая». Он каждый раз смеется. Чарльзу так нравится эта шутка, что он даже забывает, что я не согласна с ним, и обычно дело идет по-моему.

19. Шаг третий: восхищение

«О, дорогой, ты просто гениально режешь эти грибы»

Третий шаг заключается в том, чтобы во время разговора убедить вашу Добычу, что вы обожаете его или ее. Теперь настало время дополнить разговор убедительными утверждениями для выражения одобрения. Эти небольшие фразы мы называем похвалами. Предположим, в нашей гипотетической беседе зашла речь о работе.

Добыча: «Да, я жутко устал от этой работы, и поэтому решил уволиться».

Вы: «О, ты совершил мужественный поступок [восхищение]».

Добыча: «Да. Затем я пошел на вечерние курсы, чтобы освежить знания о бухгалтерском учете».

Вы: «Это было мудро [одобрение]».

Добыча: «Да, я тоже так думаю».

Вы: «У тебя уже была возможность использовать новые знания?»

Добыча: «Да, еще как! Я нашел мою нынешнюю работу».

Вы: «Замечательно, Джон! [использование имени Добычи.] Должно быть, это очень приятно, -знать, что ты сделал правильный выбор [сопереживание]».

По мере развития беседы продолжайте вставлять слова восхищения и сопереживания. Помните, похвала не является полноценным комплиментом. Это просто маленькое одобрение, сопровождающееся сопереживанием и поддержкой, например: «Я вижу, ты действительно много работал, чтобы добиться этого. Это здорово», «Похоже, что ты отлично справился с этой ситуацией. Поздравляю!», «Ты сказал это? Не у всех людей хватило бы на это смелости» или: «Ты и вправду это сделал? Это впечатляет».

Охотники, для вас похвалить человека может оказаться более сложной задачей, чем для женщин. Мужчины, по своей природе более склонные к соперничеству, нередко считают, что комплименты, которые они делают другим, принижают их собственное положение. С другой стороны, чем более человек известен и уверен в себе, тем более он склонен говорить комплименты и слова одобрения и поддержки. Похвала другим повышает ваше собственное положение в глазах других людей.

К тому же женщины не рассматривают комплименты с точки зрения положения или ранга. Для них похвала углубляет близость. Когда вы хвалите женщину, вы выделяетесь из других Охотников. В самом деле, редкий человек демонстрирует свое восхищение женщине, которую он только что встретил.

Охотницы, вы можете быть гораздо расточительнее в похвалах. То, что выглядит для вас беззастенчивой лестью, покажется вашей Добыче совершенно нормальным и вполне логичным.

У меня есть сводный брат, Ларри, который недавно женился на очаровательной немолодой женщине. Спустя несколько недель после свадьбы я пригласила их на обед. Ларри - замечательный повар, и в тот вечер мы с Региной решили быть его поварятами. Втроем мы сновали по кухне. Регина чистила лук, Ларри резал грибы, а я ставила воду на огонь. В тот момент, когда я наклонилась над плитой, я услышала, как за моей спиной Регина промурлыкала Ларри на ушко: «О, дорогой, ты просто гениально режешь эти грибы. Посмотри-ка, как тонко и ровно ты можешь разрезать каждый грибок».

Я обернулась, чтобы вместе с Региной улыбнуться ее шутке, но она не шутила! Регина просто восхищалась его тонкими, ровно нарезанными ломтиками грибов. Ларри был единственным, кто улыбался - прямо-таки светился — от гордости.

Регина, как до меня дошло в тот момент, была очень умной женщиной. Она знала, что Ларри гордится своими хорошими кулинарными навыками. Я уверена, что наглое и беззастенчивое использование Региной похвал было одной из причин, по которой мой сводный брат влюбился в нее и, скорее всего, останется в этом состоянии навсегда.

ПРИЕМ № 37:

Хвалите!

По мере развития близости добавляйте нотки одобрения в свои слова сопереживания. Разбавьте ваши разговоры небольшими фразами вроде: «Здорово!», «Неплохо» и «О, это было очень разумно».
Охотницы, не будьте застенчивыми. Мужчины проглотят все. Охотники, заставьте себя хвалить женщин. Вы сможете в совершенстве овладеть этим новым для вас навыком.

20. Шаг четвертый: неявный контакт

«Ты слишком молода, чтобы помнить это, но…»

Вот еще один способ похвалить вашу Добычу, когда отношения еще слишком хрупки для полноценных комплиментов. Предположите, что ваша Добыча - замечательная и удивительная, неявно выразив это в «дополнительной» части вашего предложения. Неявные комплименты - это фразы вроде «Ты слишком молода, чтобы помнить это, но…» или «Каждый, кто был бы таким же красивым, как ты, смог бы…» Вы хвалите свою Добычу, но не прямо и откровенно.

У вас есть выбор. Вы можете включить ваш неявный комплимент в придаточную часть предложения, например: «Будь я таким же умным, как ты, то, конечно, не клюнул бы на такую уловку, но я попался», или «Если бы я умел так хорошо говорить, как ты, я мог бы легко уговорить его прямо по телефону».

Другой способ использования неявного комплимента состоит в том, что вы постепенно внушаете вашей Добыче, что она относится к некой особенной, исключительной группе людей. Скажите что-нибудь вроде: «По-настоящему яркие и неординарные люди, вроде тебя, часто так считают». Или: «Любой, так же хорошо подготовленный, как и ты, мог сделать это без проблем».

Вы можете свободно использовать неявные комплименты, потому что они не выглядят попытками польстить вашей Добыче. Ваше высокое мнение о вашей Добыче просто проскальзывает само собой.

ПРИЕМ № 39:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.