Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть Вторая. Схожие характеры, взаимодополняющие потребности






Мне нужен любимый человек, который будет похож на меня, любимого (ну, почти похож…)!

12. «Я и ты, детка, - мы так одиноки в этом безумном, безумном мире»

Вы не раз слышали банальное и старое, как мир, утверждение: «Противоположности притягиваются». Мама и папа, без сомнения, говорили вам: «Два сапога - пара». Звучит противоречиво, не гак ли? В волшебной и абсурдной, и вместе с тем, - в упорядоченной и рациональной вселенной романтической любви, эти утверждения не противоречат друг другу.

Все исследования говорят нам, что влюбленные тянутся к партнерам с похожим положением, интересами, взглядами на жизнь. В нашем сумасшедшем мире, в котором ежеминутно мы подвергаемся воздействию огромного числа раздражителей, стимулов и побуждений, у нас кружится голова. Мы постоянно спрашиваем себя: «Что я должен думать по этому поводу? Во что я должен верить?». Когда мы окружены самыми разными истинами и самой изощренной ложью, мы спрашиваем себя: «В чем же смысл жизни?».

И наконец, когда мы находим кого-нибудь, кто пришел к тем же выводам, что и мы сами, относительно этого мира, мы чувствуем огромное облегчение. Мы тянемся к этому человеку. Любовь идеализирует эту близость, выражая ее фразой «Я и ты, детка, - мы так одиноки в этом безумном, безумном мире».

Когда люди создают вокруг себя маленький кокон и сосуществуют в нем вместе со своим партнером, который имеет те же взгляды на жизнь, это вносит порядок в хаотический мир. Они могут проводить ночи вместе, в теплом логове, где неизвестные силы и угрожающие их существованию жизненные ценности не могут достать их. Сходство позволяет влюбленным чувствовать себя в безопасности.

Но не только для безопасности мы ищем сходства. Если люди хотят долгосрочной любви, они знают, что это мудрый выбор. Исследования показывают, что похожие партнеры имеют гораздо более высокие шансы остаться вместе надолго. Схожие ценности поддерживают огонь любви и после того, как первое пламя страсти уже потухло.

Сходство… и немного различий (ну, совсем чуть-чуть)

Сходство - это безопасность. Но слишком сильное сходство со временем надоедает, поэтому люди ищут еще и различия. Но вот незадача: они ищут только определенные виды различий.

Влюбленные ищут те качества, которые различаются настолько, чтобы поддерживать отношения и интерес друг к другу, но не настолько, чтобы они противоречили их собственному образу жизни. Они выбирают партнеров, которые могут дать им новые переживания, познакомить их с новыми представлениями и точками зрения, научить их новым навыкам, улучшить их образ жизни и восполнить их недостатки.

Они также ищут в партнере дополняющие качества. «Дополняющее» означает что-то, что «завершает» или «доводит до совершенства». Например, застенчивый мужчина может тянуться к разговорчивой партнерше, чтобы побороть собственное смущение. Женщина, которой не хватает искушенности в жизни, может быть увлечена мужчиной, который хорошо ориентируется в любой ситуации и знает свое дело. Влюбленные не ищут чего-то резко отличного в партнере, но чего-то, что отличается настолько, чтобы дополнить их жизнь и приблизить их, как пару, к «совершенству».

Иногда вы слышите о мужчинах и женщинах, которые хотят найти в своем партнере совершенно несходные качества. Такое случается. Например, мужчина, выросший в тесном кругу аристократической семьи, может решиться на связь с женщиной «из низов». Эта женщина может хотеть иметь лимузин, дворецкого и горничную. Но даже когда этим двоим кажется, что они нашли то, что искали, такая связь обычно не длится долго. Редко такое может закончиться долгим счастливым супружеством.

Как вы можете использовать это знание о том, что любовники ищут сходства с небольшой долей различий, для того, чтобы влюбить в себя кого-нибудь? К сожалению, когда вы впервые встречаете вашу Добычу, вы не знаете о ней достаточно. У вас нет нужных сведений, чтобы намекнуть, что вы схожи, и в то же время имеете ровно столько отличий, чтобы быть для нее подходящим партнером или партнершей. Так что вы должны начать с того, что вы наблюдаете. Внимательно следите за своей Добычей. Потом начинайте подчеркивать ваше сходство. Если все идет хорошо, в дальнейшем у вас будет время оценить, какие «различные» качества могли бы дополнить его или ее жизнь.

Все исследования первоначальной привлекательности подтверждают этот факт: привлекательность незнакомца зависит от степени наблюдаемого сходства. [31] «Наблюдаемое» - является здесь ключевым словом. Без применения фронтальной лоботомии, вы не можете изменить свои точки зрения, жизненные ценности, свой эмоциональный склад или свои взгляды на жизнь, чтобы действительно стать похожим на свою Добычу. У вас нет еще достаточной информации о вашей новой Добыче, чтобы даже начать излагать сходные жизненные принципы, намекать на сходные убеждения, и указывать на сходные эстетические вкусы. Однако вы можете вооружиться тонкими уловками, чтобы вашей Добыче показалось, что вы похожи.

На следующих страницах я вооружу вас вербальными и невербальными приемами, которые заставят вашу Добычу почувствовать, что вы двое и на самом деле очень похожи. Некоторые из этих приемов направлены на подсознание. Другие — явные и очевидные. Но все они действуют и дают результаты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.