Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разговор как искусство продажи






Во время разговора наблюдайте за реакцией вашей Добычи на то, что вы говорите. Обратите внимание на невольные выражения лица, движения головы, повороты тела, жесты рук и даже на движения глаз. Как продавец-профессионал, научитесь понимать и интерпретировать все эти сигналы и планируйте свой разговор в соответствии с ними. За редким исключением тех, кто хорошо изучил сложное мастерство лжи и обмана, человек не может не выражать то, что он или она чувствует. Ваша Добыча может не выражать словами своего отношения к тому, что вы говорите, но его или ее сигналы тем не менее ясно покажут вам это.

На своих семинарах по искусству продаж я обучаю технике продаж, которая называется «продажа при помощи глаз». Знание того, что привлекает внимание покупателя, что его разочаровывает, а что оставляет его безразличным в данный момент, может привести к сделке или сорвать покупку. Точно так же знание того, что вызывает интерес у вашей Добычи, что ей не нравится, а что оставляет ее равнодушной в данный момент может укрепить или прекратить ваши отношения.

Предположим, вы только что были представлены восхитительному незнакомцу на вечеринке. Вы вступаете в беседу.

Следите за лицом вашей Добычи. В течение беседы выражение его или ее лица будет меняться. Иногда на лице вашей Добычи неожиданно отразится живой интерес. Это может случиться в тот момент, когда вы обсуждаете что-то, что вам кажется приземленным или скучным.

В другой момент, даже когда вы говорите о чем-то, что представляется вам чрезвычайно интересным, его или ее лицо становится унылым. Следите за этими контрольными сигналами и перестраивайте вашу беседу в соответствии с ними. Когда лицо вашей Добычи оживляется, задавайте больше вопросов на эту тему. Так держать! Вы на верном пути.

Когда лицо вашей Добычи скучнеет, то для вас это знак, чтобы плавно сменить предмет разговора. Перейдите к другой теме, которая вернет блеск его или ее глазам. Невнимательные Охотники все говорят и говорят на неподходящую тему, и их жертва вскоре ускользает из скучной западни.

Следите за положением головы вашей Добычи. Когда Добыче становится с вами скучно, она отворачивает голову в сторону. Шум с кухни, кто-то, вошедший в комнату, их имена, произнесенные в комнате, - любая подобная помеха заставит их посмотреть в сторону от вас.

Однако если ваша Добыча находит вас или вашу беседу захватывающей, он или она даже не взглянет в сторону. Полный поднос стаканов может рухнуть на пол у ваших ног, но взор вашей Добычи останется прикованным к вам. Будьте внимательны к движениям головы. Когда ваша Добыча начинает отворачиваться от вас, для вас это еще один знак, чтобы сменить тему разговора.

Наблюдайте за положением тела вашей Добычи. Если вы «влипли» в скучный диалог с кем-нибудь, то задолго до того, как вы произнесете вежливое извинение и найдете повод, чтобы уйти, ваше тело начинает готовиться к этому. Вы отступаете назад, и ваше туловище поворачивается в сторону.

Если вы разговариваете с ПЛП, который отступает назад или поворачивается в сторону, будьте внимательны. Это может означать, что нежные ростки ваших отношений уже погибли в его или ее сознании. Однако прицельтесь и сделайте еще один точный выстрел. Прекратите болтать. Остановите ваш монолог. Назовите вашу Добычу по имени. Потом задайте личный вопрос, который переместит фокус разговора на него или на нее. Это снова привлечет и захватит внимание вашей Добычи и, если отношения еще не разрушены до основания, поможет поддержать этот нежный росток.

Предположим, что ваша Добыча, наоборот, смотрит вам прямо в лицо, ее тело открыто и полностью повернуто к вам. Продавцы-профессионалы знают, что настал момент для решительных действий. Поступайте так же. Сделайте ваш ход. Настал момент назначить свидание, взять номер телефона или предложить пойти куда-нибудь вдвоем и продолжить разговор за выпивкой или чашкой кофе.

Следите за руками вашей Добычи. Иногда слова вашей Добычи могут быть лживыми, но руки выдают все. Поглядывайте на них иногда во время разговора, чтобы уловить его или ее скрытые мысли, которые он или она затаили.

Берет ли он скрепку для бумаги со стола или спички с камина, когда вы разговариваете? Водит ли она пальцем по краю стакана? Эти движения выражают задумчивость или созерцательность. Ваша Добыча размышляет над тем, что вы только что сказали. Считайте это признаком того, что вам надо прекратить говорить и выдержать паузу в разговоре. Если вам неуютно в полной тишине, то по крайне мере замедлите речь и поддерживайте темп, который достаточно нетороплив, чтобы позволить вашей Добыче обдумывать его или ее собственные мысли.

Положение рук ладонями вверх - отличный знак Охотники, когда она держит ладони направленными в вашу сторону, то это значит, что вы ей нравитесь. Она чувствует себя ранимой и возможно желает большей близости. Ладони вверх - это классическая позиция, означающая «я подчиняюсь». Если момент подходящий, то настало время рискнуть и прикоснуться к ней в первый раз, возможно к ее открытой ладони или к ее руке.

Охотницы, обратите особое внимание на указательный палец. Не трясет ли ваша Добыча пальцем в воздухе, чтобы подчеркнуть что-нибудь? Считайте указательный палец мини-эрекцией, которая показывает его восхищение какой-нибудь конкретной деталью. Если он трясет пальцем в воздухе, подчеркивая при этом определенную мысль, это означает, что для него это очень важно. Считайте это сигналом для вас, чтобы выразить свое искреннее согласие с ним.

Наблюдайте за глазами вашей Добычи. Если вы заметили, что глаза вашей Добычи блуждают, это вовсе не значит, что она отвергает вас. Это может всего лишь значить, что тема вашей беседы скучна. Попытайтесь сменить предмет разговора.

Когда вы станете настоящим специалистом по наблюдению за движением глаза, вы сможете оценивать, насколько удачно вы действуете, по размеру зрачков вашей Добычи. Если зрачки начинают сжиматься, значит она невольно сигнализирует вам: «Это ску-у-учно!». Если, наоборот, его или ее зрачки увеличиваются, значит, все ее существо кричит: «Мне интересно! Расскажи мне еще».

ПРИЕМ № 10:

Смотрите в оба!

Во время разговора никогда не занимайтесь пустой болтовней, не обращая внимания на реакции вашей Добычи. Как продавец-профессионал, внимательно следите за своей жертвой и планируйте свой разговор в соответствии с ее реакциями. В этом случае ваша Добыча более склонна принимать вас и все, что вы делаете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.