Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как зажечь любовь с первого взгляда






Любой мужчина может быть классифицирован как «мужчина груди», «мужчина ягодиц» и «мужчина ног», в зависимости от того, какая часть его тела в первую очередь привлекает внимание женщин. И, хотя многие женщины будут утверждать обратное, достоверно известно, что большинство женщин наблюдают именно за ягодицами мужчин. (Это вовсе не праздное предположение: британские исследования установили, что это излюбленное место в человеческом теле, куда чаще всего люди направляют свои зрачки.) [13]

Но исследователи установили также, что каждый человек в первую очередь наблюдает за глазами других людей (зачастую делая это неосознанно). Поэтому каждый человек - «человек глаз». Когда вы, будучи подростком, с неохотой выходили показываться гостям, приходившим в дом к вашим родителям, вероятно, ваши родители говорили вам: «Посмотри им прямо в глаза». И потом они, должно быть, в совершенно недвусмысленных выражениях говорили вам, что разглядывать любой из вышеупомянутых анатомических участков тела строго воспрещается.

Сильный контакт глаз немедленно порождает сильное чувство привязанности. Это было доказано раз и навсегда в исследовании под названием «Влияние пристальных обоюдных взглядов на чувство романтической любви». [14] Исследователи разместили сорок восемь мужчин и женщин, которые не знали друг друга, в большой комнате.

Они дали им указания о том, насколько тесный контакт глаз они должны иметь со своим партнером во время ничего не значащих разговоров. После этого исследователи спросили каждого участника о том, что он или она чувствовали в отношении различных людей, с которыми они разговаривали. Каковы результаты?

«Участники, которые пристально смотрели партнерам прямо в глаза и чьи партнеры отвечали таким же пристальным взглядом, сообщили о значительно более сильных чувствах привязанности, чем участники, находившиеся в других условиях^ У участников эксперимента, вовлеченных в пристальный взаимный контакт глаз, значительно возросло ощущение пылкой влюбленности- и симпатии к своему партнеру», [15]

Давайте скажем это более простым языком: пристальный взгляд «глаза в глаза» с привлекательным незнакомцем помогает поднести спичку, чтобы зажечь пламя любви.

Почему же контакт глаз имеет столь пожароопасные последствия? Антрополог Хелен Фишер говорит, что это является одним из основных животных инстинктов. Прямой контакт глаз приводит в возбуждение (то есть в состояние повышенной активности. - Прим. пер.) «первичную зону человеческого мозга, вызывающую одно из двух основных побуждений - приблизиться или отступить». [16]

Пристальный контакт глаз создает состояние сильного волнения, подобное страху. Когда вы смотрите прямо и уверенно в чьи-то глаза, его или ее тело вырабатывает химические вещества, похожие на фенилэтиламин, или ФЭА, который встряхивает человека и вызывает ощущение влюбленности. Таким образом, установление сильного, почти угрожающе интенсивного контакта глаз с вашей Добычей - один из первых шагов для того, чтобы сделать его или ее влюбленными в вас.

Люди подолгу задерживают взгляд на тех, кого они любят, и быстро отводят глаза от тех, кого не любят. Нам нравится пристально смотреть в уютный огонь в долгие часы досуга, однако наши руки резко поднимаются вверх, чтобы закрыть наши глаза от отвратительной сцены в кинофильме. То же самое происходит, когда мы смотрим на людей. Мы с нежностью пристально смотрим на наших возлюбленных, но отводим глаза от неприятных, уродливых или скучных людей. Когда кто-то нам надоедает, первая часть нашего тела, бегущая от скуки, — это наши глаза.

Я постоянно слежу за этим явлением в своих выступлениях. Всегда, когда я монотонно и нудно говорю слишком долго об одном предмете, сидящие в аудитории прячут свои носы в свои конспекты и записи. Внимательное изучение собственного маникюра также становится крайне важным. Некоторые даже начинают дремать. Когда я возвращаюсь обратно на основной курс, их ресницы взлетают вверх, как бабочки, которые возвращаются на солнце после ливня.

Другой, почти противоположный, фактор, который препятствует хорошему контакту глаз — застенчивость. Чем больше кто-то поражает или подавляет нас, тем больше мы избегаем его или ее глаз. Служащие очень низкого ранга часто отводят свой взгляд от большого начальника. Если мы встречаем кого-нибудь чрезвычайно красивого или совершенного, мы стремимся делать то же самое.

На моих семинарах я стараюсь установить контакт с каждым слушателем в аудитории. Однако, если среди моря лиц присутствует особенно красивый мужчина, я часто ловлю себя на том, что избегаю его взгляда. Я смотрю в глаза всем, кроме него. Затем, осознавая недальновидность своего поведения, я заставляю себя посмотреть в глаза Очень Привлекательного Мужчины, и - БАМ! Мое сердце сбивается с ритма. Иногда я теряю линию своей мысли и начинаю запинаться.

Сильная штука - этот контакт глаз!

Сколько времени должен длиться контакт глаз, чтобы имитировать любовь?

Один английский ученый установил, что во время разговора люди смотрят друг на друга в среднем от 30 до 60 процентов времени. Но и этого не достаточно для того, чтобы завести двигатель любви с первого взгляда.

Еще будучи аспирантом Мичиганского Университета, выдающийся психолог Зик Рабин8 увлекся проблемой количественного измерения любви. Позже, в Гарварде и Университете Брандейса, молодой романтичный исследователь разработал первую психометрическую шкалу для определения того, насколько сильное влечение друг к другу испытывают партнеры в паре. Она стала известна как «шкала Рабина», и до сегодняшнего дня многие социопсихологи используют ее для определения чувств людей друг к другу.

__________

8Зик Рабин (ZkkRubin), доктор психологии. Большую часть своей деятельности посвятил изучению психологии межличностных симпатий и интимных отношений. (Прим. пер.)

В своей работе «Измерение романтической любви» Зик Рабин пришел к выводу, что люди, которые глубоко влюблены, смотрят друг на друга гораздо больше, когда разговаривают, и медленнее отводят глаза, когда кто-нибудь вторгается в их мир. [17] Он подтвердил это хитроумным экспериментом. Он задавал встречающимся парам большое количество вопросов, чтобы для начала оценить, насколько сильно пары любят друг друга. Потом пары, независимо от результатов оценки, помещались в комнату ожидания, где им говорили: «Экспериментатор вскоре подойдет, чтобы начать эксперимент». Они не подозревали, что это и был эксперимент. Скрытые камеры фиксировали сколько времени пары проводили, пристально глядя друг другу в глаза. Чем выше оценивалась пара по первому тесту, тем больше времени они проводили глядя друг на друга. Чем меньше любви они испытывали друг к другу, тем меньше времени длился контакт их глаз.

Чтобы дать вашей Добыче подсознательное ощущение того, что вы двое уже любите друг друга (если вы это сделаете, то так оно и будет), значительно увеличьте ваш контакт глаз во время вашего разговора. Доведите его до 75 процентов времени или больше, если вы хотите, чтобы ФЭА хлынул по его или ее венам.

Дополнительные секунды контакта глаз беззвучно говорят о многом. Женщина читает в них: «Прекрасная леди, я увлечен вами. Я очарован тем, что вы говорите». Мужчина, как правило, поймет увеличение длительности контакта глаз таким образом: «Я хочу тебя. Я не могу дождаться, когда смогу сорвать с тебя одежду и заняться с тобой безумной страстной любовью».

Вы должны, однако, смотреть прямо в глаза вашей Добычи, если вы хотите пробудить эти чувства любви с первого взгляда. Не на его брови, не на ее переносицу—смотрите прямо в эти голубые, карие, серые или зеленые глаза. Представьте, что вы восхищаетесь оптическим нервом, находящимся за глазным яблоком.

Мудрость веков, взятая из бродвейского мюзикла - «Насвистывай веселую мелодию, и будешь счастлив». Подобно этому, подавайте знаки того, что вы двое любите друг друга, и Добыча будет ощущать вашу любовь.

ПРИЕМ № 3:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.