Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. доктор экономических наук, профессор






Владимир 2012


УДК 657.62.622

ББК 65.053

 

 

Рецензент

доктор экономических наук, профессор

Зав. кафедрой «Менеджмент» Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и

государственной службы при Президенте РФ

Ю.Н. Лапыгин

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых

 

 

Современные проблемы экономики: Метод. указания к лабораторным работам / Владим. гос. ун-т; Сост.: П.Н. Захаров. Владимир, 2011. - 16 с.

 

Методические рекомендации ориентированы на формирование у аспирантов знаний и компетенций в области экономики и управления организациями в условиях высокой степени изменчивости рыночной среды, способствование формированию будущих научно-педагогических кадров в области экономики и управления, необходимого для успешной работы в рыночных условиях современной России.

Рекомендуются для аспирантов всех специальностей по отраслям наук: 01.00.00 - Физико-математические науки, 02.00.00 – Химические науки, 03.00.00 – Биологические науки, 05.00.00 – Технические науки, 07.00.00 – Исторические науки, 08.00.00 – Экономические науки, 09.00.00 – Философские науки, 10.00.00 – Филологические науки, 12.00.00 – Юридические науки, 13.00.00 – Педагогические науки, 19.00.00 – Психологические науки.

 

Табл. 4 Ил. 5 Библиогр.: 9 назв.

 

 

 
 


ВВЕДЕНИЕ

Современная экономическая наука характеризуется значительным разнообразием существующих концепций, теорий, подходов и инструментария. Данная особенность характерна для двух ключевых разделов современной экономической науки – микро- и макроэкономики. Имея ключевые знания в части основ рыночной экономики, структуры и объективных законов рынка, теории спроса и предложения, основ потребительского поведения на рынке, современных концепций фирмы, инструментов антикризисного циклического регулирования экономики, будущий кандидат наук может значимо повысить системность своей деятельности, более качественно определять перспективные направления деятельности организации, определять эффективные механизмы противостояния конкурентам, способы и коридоры возможной кооперации с внешним окружением, формировать направления, связанные с изменения в организации в связи с реализацией выработанных проектов, программ и отдельных политик.

Приведенные методические рекомендации раскрывают методику выполнения лабораторных работ по следующим направлениям:

· Антикризисное регулирование экономики на основе управления инвестициями финансового сектора;

· Распределение налогового бремени при эластичном (неэластичном) спросе;

· Оценка финансового левериджа.

Тематика лабораторных работ, предлагаемая в данных методических указаниях, составлена с учетом современных требований к уровню подготовки аспирантов. Она включает в себя основные разделы учебного плана аспирантской подготовки. Дополнительные вопросы могут быть рассмотрены при самостоятельной творческой работе аспирантов.


Лабораторная работа №1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.