Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Построение изотерм различных веществ.






2.1 В окне на рис.8 выберите вещество и левой кнопкой мыши кликните «условия заданы» - откроется окно на рис. 7.

2.2 По указателю температуры задайте ее значение. В таблице 2 приведены возможные температуры для воды; можно взять и другие значения.

2.3 Опуская поршень с верхнего положения и устанавливая его в различные места до момента появления жидкости, запишите в таблицу 2 значения объемов и давлений. Получите 5-6 точек в области , 3-4 точки в области на рис.5. Линия поднимается практически вертикально; здесь достаточно получить одну-две точки при минимальных перемещениях поршня.

2.4 Проведите опыты еще для двух-трехзначений температуры в области влажного пара (под пограничной кривой), а таже опыт при критической температуры и один опыт в области перегретого пара.

2.5 Нанесите полученные изотермы на график с пограничной кривой в координатах на миллиметровке или в Excel (для построения графиков в Excel могут потребоваться дополнительные точки в некоторых участках кривых). На рис. 11 приведены несколько изотерм воды, полученных в настоящей работе (в Excel). Видно, что участки изотерм, лежащие правее и левее пограничной кривой, проходят довольно близко друг к другу. Лучшего видимого разделения кривых можно добиться варьированием размера графика и масштаба осей.

2.6 Нажав кнопку «изменить условия», выберите еще два-три вещества (среди них углекислый газ) и выполните изложенные выше пункты.

Таблица 2

  Вода
 
         
  29.44          
             
             
             
  35.00          
             
             
             
             
             
             

Рис. 11 Изотермы воды

1. Величина критической температуры для воды, приводимая в работе, ошибочна. Общепринятым значением является величина . При этом ; ; Мы не можем исправить эту ошибку (но будем иметь в виду). Постоянные Ван-дер-Ваальсадля воды

;

3) Если сравните полученные вами результаты с табличными значениями (например, для воды таблица 3), то может обнаружиться некоторое различие. Это может быть связано с погрешностями самой (компьютерной) работы..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.