Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет складских помещений






Складские помещения рассчитывают по удельной нагрузке на 1 м2 площади пола. Кроме охлаждаемых помещений рассчитывают кладовые сыпучих продуктов и овощей.

Структуру складской группы помещений для различных типов предприятий общественного питания (ПОП) определяют в соответствии со строительными нормами и правилами для данного вида предприятия.

Расчёт полезной площади кладовая картофеля и овощей Fп, м2, определяют по формуле:

 

Fп = G / q, (3)

­­

где G – количество продукта с учётом срока хранения, кг;

q – норма нагрузки продукта на единицу грузовой площади пола, кг/м2

Площадь складских помещений F, м2, определяют по формуле:

 

F = Fп× β, (4)

 

где Fп – полезная площадь складского помещения, м2;

β – коэффициент увеличения площади на проходы, проезды, отступы от стен. Коэффициент зависит от полезной площади помещений: для малых камер, площадью до 10 м2, β = 2, 2; для средних камер, площадью до 20 м2, β = 1, 8; для больших камер, площадью до 40 м2, β = 1, 6.

Таким образом, учитывая коэффициент использования площади, определяют площади кладовых.

Для расчёта площади складских помещений используют данные, приведённые в сводной сырьевой ведомости, и оформляют в виде таблицы 8.1.

Таблица 8.1 – К расчёту площади складских помещений

Наименование продукта, сырья или полуфабриката Потребность в сутки, кг Количество суток хранения Количество хранимого продукта с учётом сроков хранения, кг Норма нагрузки на 1 м2, кг/м2 Полезная площадь, м2

 

Площади остальных складских помещений (загрузочная, кладовая тары и др.) принимают по СН и П. Данные по площадям складских помещений приводят в таблице 8.2.

Таблица 8.2 – Складские помещения

Наименование помещений Площадь, м2
Мясорыбная камера  
Молочно-жировая камера  
Кладовая сухих продуктов  
Камеры Фруктов, зелени, напитков  
Кладовая картофеля и овощей  

Для перемещения грузов на предприятии и выполнения погрузочно-разгрузочных работ предусматривают средства механизации.

Таблица 8.3 – Складские помещения

Наименование помещений Средства механизации
Мясорыбная камера ТГ, ТВГ
Молочно-жировая камера  
Кладовая сухих продуктов  
Камера фруктов, зелени, напитков  
Кладовая картофеля и овощей  

 

Грузоподъемность тележек принимают по количеству перемещаемого сырья.

Площадь охлаждаемой камеры рассчитывают в следующем порядке: определяют необходимое число гастроемкостей, число единиц и площадь, занимаемую средствами их перемещения (стеллажей, контейнеров), а затем площадь самой камеры.

В настоящее время в предприятиях общественного питания устанавливают сборные холодильные и морозильные камеры. Новые камеры практичны, функциональны, надежны и представляют собой лучшее решение проблемы долговременного хранения продуктов. Сборные камеры собирают из панелей разных типоразмеров, что обеспечивает их быструю сборку и пуск в эксплуатацию. При установке таких камер необходимо определить их объем, т. е. полученное значение площади умножить на высоту камеры (2150 мм, 2700 мм).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.