Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гостиница






Пространственная структура гостиницы обеспечивает четкое разделение потоков гостей, обслуживающего персонала и посетителей блоков общественного назначения. Посетители через главный вход попадают в вестибюль гостиницы, в котором выделяют входную зону, зоны приема (регистрации гостей и оформления документов), ожидания, отдыха и сбора организованных групп, информации, входа в предприятия питания, коммуникационную зону (с лифтовыми холлами). Зона приема и регистрации включает: бюро приема и регистрации, бюро бронирования. При комнате дежурного персонала располагается сейфовая. При бюро бронирования размещается пункт оперативной и факсимильной связи. Вблизи главного входа имеется багажный вестибюль. При вестибюле размещена камера хранения для багажа. Также для посетителей выделяется зона, где располагается отделение связи и телефонный переговорный пункт, а также медпункт. Вне основных потоков располагается служебный санитарно-технический блок (санузел).

Вертикальные коммуникации (два лифта и лестничная клетка) размещены в вестибюле. Вход в столовую и бар осуществляется через гардеробную, где оборудованы раковины для мытья рук.

Помещения администрации сгруппированы на первом этаже вне основных потоков проживающих. Они имеют обособленный вход. При служебном входе располагаются гардеробные с душевыми и санузлом. Для работников гостиницы организована стоянка на двадцать мест для автомобилей.

Служебно-хозяйственные помещения гостиниц сгруппированы по выполняемым функциям также на первом этаже. Так при служебных вертикальных коммуникациях размещены отделения для хранения, резервный склад и помещение для разборки белья. Доставка белья на этажи осуществляется с помощью лифта. В отдельную группу сгруппированы мастерские и материально-технические склады.

В состав гостиницы включена столовая вместимостью 100 мест. Работа ее осуществляется на полуфабрикатах и продуктах высокой степени готовности. Выделяют четыре группы помещений в предприятии: для посетителей, для приема и хранения продуктов, производственные, служебно-бытовые.

Помещения для посетителей включают обеденный зал с раздаточной линией, гардероб с умывальником и бар. Ширина основных проходов в зале 1.5 м. Проход в обеденный зал и бар осуществляется через гардероб.

Помещения для приема и хранения имеют разгрузочную с навесом. Ширина платформы 4 м. Высота над уровнем земли 0, 9м, поэтому специальные средства разгрузки не применяются Она рассчитана для одновременной разгрузки одного автотранспортного средства. Далее продукты перевозят в помещения для хранения сухих продуктов, овощей и охлаждаемые камеры. Перевозка осуществляется с помощью тележек.

Из помещений хранения продукты попадают в доготовочный цех. Из доготовочного цеха продукты попадают в холодный цех. Из холодного цеха передаются в горячий цех. Готовые блюда передаются в раздаточную, которая выходит непосредственно в зал. При горячем цехе функционируют моечные для столовой и кухонной посуды, тары.

Четвертая группа помещений включает гардероб для персонала, оборудованный душевыми и санузлом, кабинет заведующего производством. Группа имеет общий вход с администрацией гостиницы.

На каждом этаже жилой части гостиницы размещена группа помещений поэтажного обслуживания, отделенная от зоны номеров. Эта группа имеет свои вертикальные коммуникации, не связанные с коммуникациями для посетителей.

При лифтах и лестничных клетках на каждом жилом этаже имеется холл, предназначенный для отдыха и ожидания. Из холла осуществляется выход на балкон.

Общая вместимость гостиницы 96 мест. В ее состав включены 36 двухместных номеров и 24 одноместных. В каждом номере предусмотрен санузел, включающий ванну, унитаз и раковину. Номера оборудованы раздельными балконами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.