Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение требуемой степени огнестойкости






Требуемая степень огнестойкости здания (ТСО) определяется по СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» в зависимости от назначения здания, высоты и (или) его этажности и наибольшей площади этажа в пределах пожарного отсека, категории здания по взрывопожарной и пожарной опасности, а также наличия установок автоматического пожаротушения.

При проверке архитектурно-строительной части проекта, как правило, осуществляют проверку строительных конструкций, внутренней планировки, противопожарных преград, эвакуационных путей и выходов, противодымной и противовзрывной защиты, технических решений по обеспечению успешной работы пожарных подразделений. Содержание таблицы проверки строительных конструкций представлено в табл. 4.1.

Для проверки других технических решений архитектурно-строительной части проекта, а также вентиляционного оборудования и генерального плана целесообразно пользоваться таблицей, форма которой дана в табл. 4.2.

Таблица 4.1 и 4.2 с заполненными графами представляют собой основной исходный материал для проверки и именуются частной методикой. Частная методика - это письменное изложение в табличной форме порядка и последовательности проведения проверки соответствия противопожарным требованиям норм проектных решений конкретного объекта.

Пример частной методики проверки строительных конструкций приводится в приложении № 3.

Таблица 4.2

№ п/п Наименование конструкций и их краткая характеристика Принято проектом Ссылка на пункты «Пособия…» В здании какой степени огне- стойкости разре-шается приме- нять Требуется по нормам Ссыл- ка на пунк ты норм Вывод о соответствии
Пф, мин Кф   Птр, мин Ктр
                   
                   

 

- Пф и Птр - фактический и требуемый пределы огнестойкости строительных конструкций, мин;

- Кф и Ктр - фактический и требуемый классы пожарной опасности строительных конструкций.

Таблица 4.3

№ п/п Что проверяется Предусмотрено проектом Требуется нормами Ссылка на пункты норм Выводы о соответствии
           
           

 

После составления частных методик проверки и изучения решений, принятых в проекте, проводят проверку проектного материала. Перед таблицами проверки необходимо делать небольшое введение, где даётся краткая характеристика принятых в проекте решений, обосновываются условия безопасности, методика проверки, а после каждой таблицы проверки – вывод о соответствии принятых решений.

Содержание заполняемых граф таблиц проверки должно быть кратким, но отражающим суть рассматриваемого вопроса. Запрещается давать ответы типа «да», «нет», «имеется» и т. д. или ставить в таблицах прочерки.

При отсутствии в проектных материалах тех или иных сведений, а также отдельных проектных материалов делается вывод о необходимости их представления проектной организацией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.