Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к выполнению курсового проекта






Курсовой проект по пожарной безопасности в строительстве является завершающим этапом изучения курса, и позволяет закрепить теоретический материал курса, а также выработать практические навыки при проведении проверки проектных материалов и разработке технических решений по противопожарной защите зданий на стадии проектирования, строительства и реконструкции. Работа над курсовым проектом подготавливает обучаемых к сдаче экзамена по дисциплине и дипломному проектированию.

Выполнять курсовой проект следует самостоятельно под контролем руководителя. Ответственность за принятые в курсовом проекте решения, качество выполнения, а также за своевременное выполнение проекта) несет автор.

Курсовой проект состоит из расчетно-пояснительной записки и графической части.

В состав расчетно-пояснительной записки входят: проверка проектных материалов, разработка технических решений, инженерно-технические расчеты, а также оформление документов по результатам проверки проектных материалов (проект письма).

Оформление курсового проекта следует осуществлять в соответствии с требованиями ГОСТ Р 21.1101-2009.

При выполнении курсового проекта следует руководствоваться положениями соответствующих стандартов СПДС, а также стандартов Единой системы конструкторской документации (далее - ЕСКД). Перечень стандартов ЕСКД, подлежащих учету при выполнении графической и текстовой частей приведен в таблице Д.1 (Приложение Д) к ГОСТ Р 21.1101-2009.

Курсовой проект выполняют автоматизированным способом на бумажном носителе. Текстовая часть оформляется на листах формата А4. Ориентация – книжная (для таблиц экспертизы допускается альбомная с сохранением рамки основной надписи по ГОСТ 2.104).

При выполнении курсового проекта следует применять гарнитуру шрифта Times New Roman. Междустрочный интервал - полуторный в основном тексте, одинарный в подстрочных ссылках, таблицах. Форматирование основного текста и ссылок – в параметре «по ширине», таблиц – в параметре «по центру». Цвет шрифта - черный. Размер шрифта (кегль) в основном тексте - кегль 14. Размер шрифта (кегль) в таблицах, подписи рисунков, графиков - кегль 12. Текст курсового проекта следует разбивать на абзацы (первая строка отступ 1, 25). Абзацами выделяются примерно равные по объему, тесно связанные между собой и объединенные по смыслу части текста. Рисунки (графики, схемы, фотографии, диаграммы) и таблицы необходимо выполнять по тексту и нумеровать. Рисунки следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, если размеры не позволяют поместить рисунок после текста.

Чертежи графической части выполняют в оптимальных масштабах по ГОСТ 2.302 с учетом их сложности и насыщенности информацией.

Каждый лист графического и текстового документа, следует оформлять с основной надписью и дополнительными графами к ней. Формы основных надписей и указания по их заполнению приведены в Приложении Ж к ГОСТ Р 21.1101-2009. Для графической части следует использовать форму 4, для текстовых (первые листы – содержание) – форма 5, для текстовой части (последующие листы) – форма 6. Заполнению подлежат следующие графы:

- в графе 1 - обозначение документа, обозначение документа указывается наименование проекта, шифр специальности, две последние цифры зачетной книжки, (например - ДП.280104.65-11.ПБ);

- в графе 5 - наименование курсового проекта согласно варианта;

- в графе 6 - ДП.

- в графе 7 - порядковый номер листа курсового проекта.

- в графе 8 - общее количество листов курсового проекта.

- в графе 9 - наименование или различительный индекс организации, разработавшей документ;

- в графе 10 - характер работы, выполняемой лицом, подписывающим курсовой проект, в следующей последовательности: «Выполнил», «Проверил».

- в графах 11 - 13 - фамилии и подписи лиц, указанных в графе 10, и дату подписания.

- в графах 14 - 19 - сведения об изменениях, которые заполняют в соответствии с 7.1.3.21 ГОСТ Р 21.1101-2009.

Основанием для внесения изменений является рецензия руководителя курсового проекта с замечаниями. Внесение изменений следует производить согласно главы 7 ГОСТ Р 21.1101-2009.

- в графе 26 - обозначение формата листа по ГОСТ 2.301.

На листах формата А4 по ГОСТ 2.301 основную надпись располагают вдоль короткой стороны листа.

Содержание, расположение и размеры граф основной надписи, дополнительных граф к ней, а также размеры рамок должны соответствовать:

- на листах графической части курсового проекта - форме 3;

- на первом листе чертежей строительных изделий - форме 4;

- на первых листах текстовых документов и эскизных чертежей общих видов нетиповых изделий, оформляемых в виде выпуска, - форме 5;

- на последующих листах чертежей строительных изделий, текстовых документов - форме 6.

Основную надпись, дополнительные графы к ней и рамки выполняют сплошными толстыми основными и сплошными тонкими линиями по ГОСТ 2.303.

Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку, с использованием редактора формул. Над и под каждой формулой или уравнением нужно предусмотреть интервал «Авто». Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем этот знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х». Все формулы нумеруются. Нумерацию следует применять сквозную. Номер проставляется арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Разделы курсового проекта должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами в пределах всей пояснительной записки. После номера раздела следует ставить точку.

Введение не нумеруется. Подразделы должны иметь порядковые номера в пределах каждого раздела. Номера подразделов состоят из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. Нумерация таблиц и рисунков должна быть сквозной в каждом разделе записки.

Нумерация страниц записки должна быть сквозной. Первой страницей является титульный лист, второй – содержание и т. д. Расчетно-пояснительная записка должна быть сброшюрована, и иметь плотную обложку. Форма титульного листа приведена в приложении № 1.

Оформление библиографии осуществляется в следующем порядке:

- нормативные акты;

- книги;

- печатная периодика;

- источники на электронных носителях локального доступа;

- источники на электронных носителях удаленного доступа (т.е. интернет-источники).

В каждом разделе сначала идут источники на русском языке, а потом на иностранных языках (так же в алфавитном порядке).

Нормативные акты располагаются в следующем порядке:

- международные акты, ратифицированные Россией, причем сначала идут документы ООН;

- Конституция России;

- кодексы;

- федеральные законы;

- указы Президента России;

- постановления Правительства России;

- приказы, письма и пр. указания отдельных федеральных министерств и ведомств;

- законы субъектов России;

- распоряжения губернаторов;

- распоряжения областных (республиканских) правительств;

- судебная практика (т.е. постановления Верховного и прочих судов России);

- законодательные акты, утратившие силу.

Федеральные законы следует записывать в формате:

Федеральный закон от [дата] № [номер] «[название]» // [официальный источник публикации, год, номер, статья]

Законы располагаются не по алфавиту, а по дате принятия (подписания Президентом России) - впереди более старые.

Если при написании проекта использовался законодательный сборник или издание отдельного закона, в список литературы все равно следует записать закон (приказ и т.п.) с указанием официального источника публикации. Для федеральных актов такими источниками являются: «Собрание законодательства Российской Федерации», «Российская газета», «Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации» и др.

Графическая часть курсового проекта выполняется в оптимальных масштабах по ГОСТ 2.302 с учетом их сложности и насыщенности информацией. Согласно требуемого масштаба чертежа выбирается формат листа, для курсового проекта могут быть использованы форматы А3, А2, А1. Масштабы на чертежах не указывают, за исключением чертежей изделий и других случаев, предусмотренных в соответствующих стандартах СПДС. Графическая часть курсового проекта оформляется с использованием графических редакторов: AutoCAD, ArchiCAD, для чертежей изделий допустимо использование «КОМПАС». Графическая часть должна содержать конструктивно-планировочные решения здания (поэтажные планы, разрезы, фрагменты планировки и т.д.) без нарушений, выявленных в результате проверки проектных материалов. Чертежи должны выполняться в соответствии с требованиями ЕСКД (единой системы конструкторской документации) и СПДС (системы проектной документации для строительства), а также требованиями действующих нормативных документов по пожарной безопасности (условные обозначения и др.).

Все размеры на чертежах представляются в одинаковых измерениях (линейные в миллиметрах, высотные отметки в метрах с точностью до третьего знака после запятой).

Размерные линии должны заканчиваться засечками. На планах, разрезах и фасадах необходимо проставлять высотные отметки, принимая за 0.000 отметку чистого пола 1-ого этажа здания (в зрелищных учреждениях сцены). Целесообразно на чертеже в виде таблиц давать экспликацию помещений и перечень нарушений.

Содержание расчетно-пояснительной записки

Расчетно-пояснительная записка курсового проекта по дисциплине «Пожарная безопасность в строительстве» должна включать:

- ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ, где указываются название учебного заведения, кафедры, тема курсового проекта, исполнитель и проверяющий, год выполнения курсового проекта;

- СОДЕРЖАНИЕ с полным перечнем разделов курсового проекта и нумерацией страниц разделов (подразделов);

- ВВЕДЕНИЕ, где приводится обоснование актуальности темы, исходя из функционального назначения здания (объекта), статистики пожаров, в зависимости от класса функциональной пожарной опасности (далее КФПО) объекта по заданию, задач МЧС России (пожарной охраны), цель работы;

- КРАТКУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ ЗДАНИЯ, в которой указывается точное наименование объекта, назначение здания, класс функциональной пожарной опасности, площадь застройки, высота здания (этажность), площадь этажей, конструктивная схема здания, материалы применяемых конструкции, перечень основных помещений, конструктивно-планировочные особенности здания и др.;

- ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ЗДАНИЯ, где дается количественная и качественная оценка технологического процесса здания, обосновываются возможные источники зажигания, пути распространения огня и дыма, а для производственных помещений и зданий делается вывод об их категории по взрывопожарной и пожарной опасности, приводится анализ пожарной опасности здания. [10]

- ПРОВЕРКУ ПРОЕКТНЫХ МАТЕРИАЛОВ с анализом степени огнестойкости здания, изложением частной методики проверки проектных материалов и составлением таблиц проверки соответствия степени огнестойкости здания, строительных конструкций, объёмно-планировочных решений, противопожарных преград, эвакуационных путей и выходов, противодымной защиты здания, систем вентиляции, противовзрывной защиты, генеральной планировки объекта;

- РАЗРАБОТКУ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО УСТРАНЕНИЮ НАРУШЕНИЙ, ВЫЯВЛЕННЫХ ПРИ ПРОВЕРКЕ ПРОЕКТНЫХ МАТЕРИАЛОВ, где описываются и предлагаются инженерно-технические, решения по устранению выявленных нарушений, в соответствии с нормативно-правовой базой, экономической эффективностью предлагаемых технических решений, производится разработка организационно-технических мероприятия для рассматриваемого объекта и расчет количества первичных средств пожаротушения с последующей их расстановкой на поэтажных планах;

- ПИСЬМО В АДРЕС ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ с изложением выявленных нарушений и необходимости проведения организационных и/или технических мероприятий по их устранению;

- ЗАКЛЮЧЕНИЕ, где должны быть представлены все выводы, сделанные на основании проведенных проверок соответствия, описание результатов проводимого инженерно-технического расчета и предложения обучаемых по решению выявленных нарушений в курсовом проекте.

Заключение курсового проекта должно логически заканчивать работу и не оставлять открытых вопросов на защите курсового проекта.

- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, на которую в соответствии с порядковым номером в квадратных скобках (например: [1]) делаются ссылки в расчетно-пояснительной записке.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.