Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы искрогашения






 

Для искрогашения используются три основные схемы: схема шунтирования нагрузки емкостью с сопротивлением (рисунок 11), где Сш и Rш – емкость и активное сопротивление шунта; схема шунтирования контактов (рисунок 12); схема шунтирования нагрузки диодом (рисунок 13). При разрыве контактов «К» в схеме на рисунке 11 возникает переходный ток i, что не дает возможности появиться перенапряжению между контакт-деталями и, соответственно, искре. В схеме на рисунке 12 ток переходного процесса i протекает при разрыве контактов «К» через источник, исключая появление искры между контакт-деталями.

 

 

Рисунок 11 – Схема шунтирования нагрузки

 

 

 

Рисунок 12 – Схема с шунтированием контактов

 

На рисунке 13 вместо R-C цепочки для шунтирования нагрузки использован диод, включенный в цепь в обратном направлении. Явления аналогичны процессу на рисунке 11.

 

 

 

Рисунок 13 – Схема шунтирования нагрузки диодом

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.