Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы цифрового картографического процесса






При традиционной технологии картограф собирает карту из точек, линий и областей, изображенных на физическом носителе – бумаге или пластике. Информация поступает из таких источников как аэрофотосъемка, дистанционное зондирование, геодезические работы, словесные описания, зарисовки, данные статистики и др. Из тех же источников в основном поступает информация для создания цифровой карты в ГИС. Только в настоящее время добавляются готовые цифровые карты, модели рельефа, ортофотоснимки, данные систем глобального позиционирования (GPS). Кроме этого, большинство цифровых карт создается в настоящее время на основе их бумажных аналогов. Преобразование бумажных карт в цифровую форму производится тремя основными способами (рисунок 5.1):

1. с помощью дигитайзера (сколки);

2. отрисовкой векторных объектов по растровой подложке, выводимой на экран дисплея;

3. с использованием специальных программ – векторизаторов, в автоматическом режиме преобразующих растровое изображение карты в набор векторных объектов.

При отрисовке карты с помощью дигитайзера ее бумажная копия помещается на планшет, оператор специальным манипулятором (мышью) обводит все объекты карты. Программно-аппаратное обеспечение дигитайзера преобразует сигналы мыши в наборы чисел – координаты элементов объектов карты. Этот способ наиболее трудоемок и недостаточно точен.

 

Рисунок 5.1 – Этапы цифрового картографирования

Два других способа создания цифровых карт на основе бумажных требуют предварительного получения растровых изображений карт или их сканирования. После этого (при втором способе) изображение карты выводится на экран дисплея, и оператор обводит объекты мышью. Преимуществом такого способа является возможность увеличить изображение, что повышает точность обводки, и более естественные движения, снижающие трудоемкость. При третьем способе создания, программа-векторизатор, используя файл растрового изображения, разбивает его на элементы и определяет векторные координаты точек, линий и полигонов. Такой способ наименее трудоемок, но требует закупки программ-векторизаторов, а также контроля и доводки полученных цифровых карт отрисовкой и редактированием по растровой подложке (способ 2).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.