Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль семантической правильности цифровых карт






Вопросы организации данных в ГИС, в частности, модели, структуры данных, форматы, - одна из самых сложных, самых важных и определяющих тем в ГИС.

Выбор способа организации данных в ГИС, в первую очередь модели данных, значительно важнее, чем выбор программного пакета, поскольку напрямую определяет многие функциональные возможности создаваемой ГИС. Некоторые функции или не реализовываются для определенных типов организации данных, или обеспечиваются очень сложными манипуляциями. Организация данных в ГИС напрямую определяет и применимость тех или иных технологии ввода данных. В той же степени от нее зависит пространственная точность представления графической части информации, возможность получения качественного картографического материала и организации контроля качества карт. В значительной степени способом организации данных в ГИС определяется также быстродействие системы, например, при выполнении запроса или визуализации на экране. Возможность работать с большими объемами данных или точными данными по большим территориям, удобство редактирования и обновления данных, возможности организации многопользовательской работы в режиме редактирования, создания распределенных по сети баз данных - это все тоже связано в первую очередь с организацией данных и уже во вторую - с конкретным программным обеспечением.

Иногда высказывается мнение, что модели данных - слишком абстрактная категория для массового пользователя, а форматы данных - дело только программистов. Постараемся показать, что это не совсем так. Определенное представление о существующих способах организации данных в ГИС, думается, должен иметь и массовый конечный пользователь, и тем более руководитель проекта, технолог, специалист, занятый контролем качества и сертификацией цифровых карт, наконец, даже руководитель более высокого уровня, участвующий в решении стратегических вопросов внедрения и развития ГИС-технологий.

Ошибки в выборе модели данных могут сказаться решающим образом на возможности выполнения ГИС требуемых функции, расширения их списка в будущем, на успешности проекта с экономической точки зрения и, что очень важно, могут определить ценность накапливаемых баз данных пространственной информации в долговременной перспективе. Обмен данными и даже смена пакета, если применяемые модели данных близки, обычно не очень большая проблема.

В других случаях может оказаться так, что объем труда, необходимого для конвертирования существующих данных, сопоставим с затратами на повторный ввод информации или даже превышает их.

Все это происходит, несмотря на то, что проблемы формальной конвертации форматов файлов обычно не существует. Так что понятия " зашита инвестиций, вложенных в создание ГИС" и " модель данных" не столь далеки друг от друга, как это кажется на первый взгляд.

Для рассмотрения проблемы нужно попытаться разобраться в том, что определяет организацию пространственных данных в ГИС и какими терминами она описывается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.