Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важнейшие картографические проекции






РАВНОУГОЛЬНЫЕ ПОПЕРЕЧНО-ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ ПРОЕКЦИИ UTM (UNIVERSAL TRANSVERSE MERCATOR) – универсальная поперечная проекция Меркатора.

Описание: В этой проекции Земля делится на 60 шестиградусных зон (6°х60=360°). Зоны пронумерованы от 1 до 60 от 180° з.д. Каждая зона имеет свой центральный меридиан. Проекция UTM основана на цилиндре, ориентированном параллельно экватору, поэтому она является поперечной. Координаты UTM выражаются в метрах. Отчёт по оси Х (направление на восток) идёт от центрального меридиана зоны. Отчёт по оси Y (направление на север) начинается от экватора. Чтобы исключить отрицательные координаты, проекция изменяет значения в начале координат. Величина сдвига от центрального меридиана это ложный восточный сдвиг, он равен 500000 метров; величина сдвига от экватора – ложный северный сдвиг (0 метров).

Искажения: Проекция UTM является конформной, т.е. сохраняет форму с точным соблюдением малых форм и минимальными искажениями крупных форм внутри зоны. В определённых пределах также сохраняется направление. Имеются небольшие искажения площади. Масштаб постоянен вдоль центрального меридиана при факторе масштаба 0, 9996, чтобы сократить широтные искажения внутри каждой зоны.

Использование: Проекция UTM рассчитана на ошибку по масштабу не более 0.1% внутри каждой зоны. Т.к. искажения увеличиваются на территории, занимающей более одной зоны, UTM не может быть лучшей проекцией во всех случаях.

Параметры (для первой зоны):

Longitude of the Central Meridian: -177 (долгота центрального меридиана зоны).

Latitude of the Origin of the Projection: 0 (широта точки начала отсчета координат).

Scale Factor: 0.9996 (масштабный коэффициент, т.е. степень уменьшения на центральном меридиане) (Scale Reduction Factor at the Central Meridian).

False Easting: 500000 (ложный восточный сдвиг)(смещение начала отсчета координат в метрах).

False Northing: 0 (ложный северный сдвиг) (смещение начала отсчета координат).

 

ПРОЕКЦИЯ ГАУССА-КРЮГЕРА – равноугольная поперечная цилиндрическая

Описание: С 1928 г. Проекция Гаусса была принята как основа для системы плоских прямоугольных координат, определяющих положение опорных геодезических пунктов на земной поверхности. Они применяются в пределах каждой шестиградусной зоны. Так как все 60 шестиградусных зон тождественны между собой, то, чтобы знать, в какой зоне находится точка, заданная прямоугольными координатами, необходимо указать номер зоны. Принято номер шестиградусной зоны, в которой лежит данная точка, приписывать впереди перед ординатой точки. Записанные так ординаты называются условными. Если известен номер шестиградусной зоны, то долготу осевого меридиана от Гринвича можно определить по формуле:

Отличие от проекции UTM заключается в том, что нумерация шестиградусных зон начинается от первой зоны, примыкающей к Гринвичскому меридиану с востока, следовательно номер n шестиградусной зоны проекции Гаусса-Крюгера связан с номером N зоны проекции UTM соотношением n=N-30. А также в том, что в ней на среднем меридиане частный масштаб длин равен 1. В нашей стране с 1935г. эта проекция применяется для топографических карт, начиная с масштаба 1: 500000 до самых крупных.

Использование: Проекция Гаусса-Крюгера может быть использована для построения карт и мельче масштаба 1: 500000 с охватом территорий, простирающихся по долготе до 32° с искажениями длин, не превосходящими 4%.

Параметры (для первой зоны):

Longitude of the Central Meridian: 3 (долгота центрального меридиана зоны) (что соответствует 31 зоне проекции UTM)

Latitude of the Origin of the Projection: 0 (широта точки начала отсчета координат)

Scale Factor: 1 (масштабный коэффициент на центральном меридиане) (Scale Reduction Factor at the Central Meridian)

False Easting: 500000 (ложный восточный сдвиг)

False Northing: 0 (ложный северный сдвиг).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.