Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор способа подготовки шахтного поля






В зависимости от расположения подготовительных выработок, различают следующие способы подготовки шахтных полей: этажный, панельный, погоризонтный.

Сущность этажного способа подготовки заключается в следующем. В шахтном поле для подготовки к разработке запасов, расположенных основного горизонта (горизонта околоствольного двора), проводят капитальный бремсберг, а для запасов, расположенных ниже основного горизонта - транзитный уклон. Бремсберговое и уклонное поля делят на этажи путем проведения этажных штреков.

Этаж - часть шахтного поля, ограниченная по простиранию границами шахтного поля, а по падению - откаточным (внизу) и вентиляционным (вверху) штреками. Этажи обычно разрабатывают в нисходящем порядке.

По простиранию этаж делят на выемочные поля, которые представляют собой часть этажа, заключенную между двумя соседними промежуточными бремсбергами.

В случае большой высоты этажа, его делят на подэтажи. Для этого параллельно этажным штрекам проводят ряд промежуточных или подэтажных штреков.

Панельный способ подготовки применяют при горизонтальном или пологом залегании пластов. Сущность этого способа заключается в том, что шахтное поле делят на поле по восстанию и поле по падению. Поле по восстанию делят на панели 1, 2, 3, 4, поле по падению - на панели 5, 6, 7, 8. Поля разделяют главным откаточным штреком. Каждая панель, в свою очередь, ограничена по восстанию или падению главным откаточным штреком и границей шахтного поля, а по простиранию - соседними панелями или соседней панелью границей шахтного поля, каждая панель в поле по восстанию обслуживается панельным бремсбергом, а в по падению- панельным уклоном. Панели, как правило, двухсторонние. При панельном способе подготовки проводят только основной откаточный штрек на горизонте околоствольного двора.

Панели разрабатываются последовательно: сначала по восстанию шахтного поля - панели 1, 2, затем 3, 4, а затем по падению 5, 6 и 7, 8. Панели по падению делятся промежуточными штреками на ярусы.

Погоризонтный способ подготовки позволяет разделить шахтное поле основными выработками на части, ограниченные по простиранию границами шахтного поля или блоками и отрабатываемые лавами по падению или восстанию.

Анализируя горно-геологические и горно-технические условия шахты " Алмазная" наиболее эффективными способами подготовки шахтного поля являются панельный и погоризонтный способы.

Сущность погоризонтного способа заключается в том, что пласт в пределах шахтного поля между горизонтами делится на выемочные участки. Выемочный участок имеет вентиляционный и конвейерный ходки. Конвейерный ходок повторно используется для вентиляции соседнего выемочного участка и его необходимо охранять. Охрана данной выработки производится при помощи оставления целиков шириной 20-40 м. По мере отработки шахтного поля суммарный размер целиков увеличивается, а это большие потери угля. При панельном способе подготовки объем потерь угля в целиках значительно ниже, а также возможна их отработка. Также при погоризонтном способе подготовки, при отработке запасов первого горизонта, будет вестись углубка стволов, вследствие которой возможно возникновение некоторых трудностей в нормальной работе стволов на первом горизонте.

Еще одним недостатком погоризонтного способа подготовки является большая потеря угля на нарушении, которым является Чуевский и Гнилушенский надвиги, в то время как при панельном способе подготовки мы практически избегаем этих потерь.

При панельном способе подготовки шахтного поля в каждой панели проводятся по бремсбергу (уклону) и по два ходка. Для охраны между ними оставляются целики. На откаточном горизонте проводится один коренной штрек.

На основе данного сравнения наиболее экономичным и рациональным является панельный способ подготовки, который и принимается проектом.

Шахта с горизонтом- 600 м делится на 4 панели с размерами по простиранию 2500-2650 м.

Для данных горно-геологических и горно-технических условий выбираем панельный способ подготовки шахтного поля с делением шахтного поля на панели, с транспортировкой полезного ископаемого на главный откаточный штрек по панельным

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.