Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика месторождения






2.3.1. Тектоника

В тектоническом отношении поле шахты " Алмазная" расположено в центральной части северного крыла Должано-Сулино-Садкинской синклинали. Залегание пород моноклинальное, простирание близкое к широтному, падение на юг происходит под углом 2-28°. Уменьшение углов падения происходит с севера на юг к оси синклинали.

Из дизъюнктивных нарушений на площади шахтного поля развиты четыре крупных нарушения - Чуевский и Гнилушенский надвиги, а также сбросы №5 и №7. Кроме того, установлен целый ряд микронарушений, флексурообразных перегибов и размывов угольных пластов.

Гнилушенский и Чуевский надвиги имеют субмеридиальное простирание и падение смесителя на восток под углом 30-70°. Амплитуда надвига до 50 м на выходах пласта под наносы и до 15 м на горизонте - 650 м с затуханием на глубоких горизонтах.

Сброс №5. Простирание северо-восточное, падение юго-восточное под углом 70-80°, амплитуда сброса 21-30 м, увеличивается в юго-западном направлении.

Сброс №7. Простирание плоскости смещения северо­восточное, падение юго-восточное под углом 80°, амплитуда сброса-2-8 м.

Месторождение относится к первой группе сложности.

2.3.2. Гидрогеология

В обводнении горных выработок шахты " Алмазная" принимают участие водоносные горизоноты каменноугольных
отложений, представленные преимущественно песчаниками и
известняками, частично песчаными сланцами. Водоносные горизонты трещиновато-пластовые.

Обводненность горных выработок происходит при вскрытии ими водоносных горизонтов и путем поступления воды из выработанного пространства за счет подработки и дренажа из вымещающих водоносных горизонтов, основное поступление воды ввыработки шахты происходит до глубины -400 м, -450 м, нижележащие горизонты обводнены слабо или практически сухие, их обводнение происходит за счет дренажа по выработанному пространству и почве действующих горных выработок. Суммарный нормальный водоприток на шахте " Алмазная" составляет 150 м3/ч. Шахтные воды нейтральны, в перспективе предполагается повышение их кислотности. Шахтные воды не пригодны для питья и технических нужд.

 

2.3.3. Газоносность и опасность по газодинамическим явлениям

 

Шахта " Алмазная" по содержанию метана отнесена к неопасным. Природная метанообильность угольных пластов очень низкая и по пробам составляет 0, 09-1, 82 м3/т. Природная углекислотность также очень низкая. В горных выработках углекислый газ выделяется из угля, вмещающих пород и подземных шахтных вод, а также в результате окисления угля и гниения крепежного леса. Основным компонентом в угольном газе является азот. Его содержание колеблется от 32, 4 до 79, 2%. Тяжелые углеводороды и окись углерода присутсвуют в весьма малых количествах.

Опасность по самовозгоранию угля в соответствии с ПБ шахта " Алмазная" отнесена к неопасным по самовозгоранию угля и взрыву угольной пыли, поскольку добываемые угли имеют низкий выход летучих 2-6%.

 

2.3.4 Характеристика рабочих угольных пластов и боковых пород

 

Основное промышленное значение на площади шахтного поля имеет

угольный пласт L6-L6ннп, представляющий собой совокупность трех рабочих пластов L6, L6H, L6ннп. Пласты L6H, L6B и L6нвп достигают рабочей мощности лишь на отдельных участках.

Пласт L6 расположен в крайней западной части шахтного поля. Строение пласта в основном простое. Мощность колеблется от 1, 25 м до 1, 5 м, полезная - 1, 14-1, 4 м. Залегание пласта относительно спокойное под углами 9-12°. Дизъюнктивное нарушенность его выражена наличием редких микросбросов и микросбросов и более интенсивной микротрещиноватостью, распостраненной главным образом вблизи Чуевского надвига. В самом пласте и в породах непосредственной кровли распостранены трещины скалывания и отрыва. При усилении давления основной кровли перед ее посадками по трещинам скалывания происходит интенсивное обрушение пород непосредственной кровли. Местами в зонах выхода известняка в непосредственную кровлю пласта и в верхней части пласта L6 образуются конкреции известняково-глинистого или известняково-пиритного состава, так называемая " присуха", что приводит к уменьшению вынимаемой мощности пласта на 20-25%.

В нижней части пласта распостранены прожилки, линзы и конкреции темнокристаллического пирита. В пределах шахтного поля пласт L6 в восточном, юго-восточном и южном направлениях расщепляется на самостоятельные пласты L6B и L6H.

Рабочую мощность после расщепления сохраняет только пласт L6H. Селективная выемка пласта L6H возможна при мощности породного прослоя превышающего 1, 5 м.

Пласт L6H занимает преобладающую часть шахтного поля, строение его в основном простое однопачечное. В кровле пласта имется просой углистого или углисто-глинистого сланца, приуроченого к контакту пласта с породами непосредственной кровли. Этот прослой прослеживается в виде прерывистых линз длиной 5-7 м на всей отработанной площади. Полезная мощность на неотработанной части площади 1, 2-1, 6 м., при наиболее характерных пределах 1, 2-1, 4 м. Выемочная мощность пласта составляет 1, 2-1, 9 м, преобладает 1, 2-1, 65 м. Пласт L6H является наиболее нарушенным. Очень широким распостранением здесь отличаются зоны размывов угольного пласта, которые, как правило, сопровождаются трещинами смещения (0, 03-0, 2). В результате интенсивной нарушенности вмещающие породы ослаблены, имеют низкую устойчивость и склонны к обрушению, что усложняет ведение горных работ.

Непосредственная кровля пласта L6 сложена сланцем крепостью f=4, тонкослойным с прослойками и гнездами пирита, колебаниями мощности от 0 до 3-4 м. Основная кровля сложена известняком мощностью 2-3, 5 м, который образует при управлении труднообрушаемую, склонную к давлению кровлю.

Непосредственная кровля пласта L6H представлена устойчивыми и средней устойчивости сланцами, глинистыми, песчано-глинистыми, песчаными. Мощность пород непосредственной кровли изменяется от 0 до 12-16м. Основная кровля сложена песчаником, очень прочным, крепостью f=10-13, неслоистым, слаботрещиноватым. Песчаники образуют труднообрушаемую кровлю.

 

Характеристика пластов угля

Таблица 1.1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.