Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к оформлению курсового проекта






Методические указания по курсовому проектированию для студентов

Образовательных учреждений среднего профессионального образования

по специальности 270831

Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов

Методического пособия позволяет самостоятельно, используя, указанную нормативную литературу произвести необходимые расчёты для выполнения курсовой работы.

 

Содержание

Предисловие

Общие требования к оформлению курсового проекта

 

Исходные данные:

 

1.Район строительства – принять из расчётной работы по «Сметам».

2.Срок строительства – 1 год.

3.Объёмы дорожных работ взять из расчётной работы по «Сметам».

4.Выработка одного рабочего в прошлом году – руб.

5.Рост производительности труда на планируемый год – %

6.Средний разряд рабочего –

7.Сокращение сроков строительства – мес.

8.Доля условно-постоянных накладных расходов – %

9.Количество рабочих дней в планируемом году – дней.

10.Количество рабочих дней в прошлом году – дня.

11.Объём земляных работ, выполняемый механизировано – %

12.Экономия горючего на 1 механизм руб.

По исходным данным рассчитать:

1.План строительного производства на 200 г. по форме СФ-1.

2.План повышения эфиктивности производства по форме СФ-2.

3.План механизации производства по форме СФ-3.

4.Определить экономию денежных затрат на дорожную одежду, связанную с сокращением дальности возки одного из материалов.

5.Составить план снижения себестоимости работ по форме СФ-8.

6.Определить плановый уровень рентабельности дорожно-строительной организации.

7.Составить наряд на один из видов работ по устройству земляного полотна.

 

Программой предмета «Экономика дорожной отрасли» предусмотрено выполнение курсового проекта. В результате выполнения проекта студенты должны приобрести практические навыки разработки производственной программы по планированию производственно-экономической деятельности предприятия, в значительной степени систематизировать и углубить теоретические знания.

Настоящие Методические указания включают в себя конкретный пример решения вопросов курсового проекта с необходимыми пояснениями, ссылками, рекомендациями. При этом следует иметь в виду недопустимость копирования студентами текста из Методических указаний, ограничиваясь лишь заменой данных. Курсовой проект должен быть творческим трудом каждого студента; приведенные здесь последовательность, объем и методика выполнения расчетов носят рекомендательный характер и не преследуют целей сковывания разумной инициативы, творческого подхода, за исключением той части проекта, содержание и исполнение которой определены действующими нормами (оформление (но не содержание!) текстовой части, форматы.

Следует также иметь в виду, что жесткие рамки курсового проекта предопределили ряд упрощений и условностей с целью сокращения объема работ.

Целью данного курсового проекта является разработка плана производственно-экономической деятельности предприятия (стройфинплана).

Стройфинплан - это годовой план производственной, хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Он составляется на год и является одним из этапов планирования, а именно текущим планированием.

Основные исходные данные для разработки стройфинплана: задание перспективного плана, внутрипостроечные титульные списки, сметы, проекты организации строительства и производства работ, отчетные данные о работе предприятия за прошедший год.

При разработки стройфинплана используют производственные, сметные и плановые нормы. Производственные нормы - применяют для проектирования организации строительства, при расчете показателей производительности труда, зарплаты. Сметные нормы - применяют для определения сметной стоимости работ и для расчетов за выполненные работы.Плановые нормы - применяют для текущего и оперативного планирования.

Стройфинплана включает в себя разделы, тесно связанные между собой и содержащие основные технические и экономические показатели всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Первый раздел стройфинплана обозначается 1СФ и называется - план строительного производства. Он является исходным для всех последующих разделов. В этом плане устанавливается перечень объектов строительства, предусмотренных на планируемый год с указанием по каждому объекту заказчиков и субподрядчиков, с разбивкой работ поквартально в натуральном и денежном выражении. По всем объектам показываю гея все вилы работ с разбивкой по конструктивным элементам.

Второй раздел стройфинплана обозначается 2СФ и называется - планирование технического развития и повышение эффективности работ. Этот план включает в себя перечень реальных мероприятий, направленных на совершенствование работы предприятия с указанием объемов внедрения, сроков, ответственных исполнителей, экономического эффекта отвнедрения этих мероприятий. Все разработанные мероприятия ведут к увеличению производительности труда или к снижению себестоимости.

Третий раздел стройфинплаиа обозначается ЗСФ и называется - планирование работы с троительныхмашин. Главным показателем этого плана механизации являются планируемый уровень механизации и уровень комплексной механизации.

Восьмой раздел стройфинплана обозначается 8СФ и называется - планирование накладных расходов. К накладным расходам относят затраты на организацию управления, техническое руководство и обслуживание работающих на строительстве.

 

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

 

Последовательность подшивки составляющих курсового проекта следующая:

· Титульный лист;

· Задание;

· Содержание;

· Пояснительная записка;

· Список литературы;

Титульный лист оформляется согласно образцу, приведенному в Приложении 1. Заполнение пояснительной записки должно быть односторонним, на листах формата А4 (210х297 мм), черным цветом.

Текст заключают в рамку, которая должна отстоять от обрезов листа:

· слева ……………………. - 20 мм;

· сверху, снизу и справа…. – 5 мм.

Абзац должен составлять 15 – 17 мм.

Каждый абзац начинается с нового листа. Заголовки разделов пишутся симметрично тексту шрифтом, прописными буквами размером 5 мм. Заголовки подразделов пишутся строчными буквами, также шрифтом, но высотой 3, 5 мм. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Нельзя размещать заголовки и начало текста (или головку таблицы и строки таблицы) на разных листах. После наименования заголовка на этой странице должно быть не менее 3 строк текста.

Расстояние между:

· заголовком и текстом;

· двумя заголовками;

· текстом и формулами;

· текстом и расчетами;

· текстом и таблицами

должно быть в 2 раза больше принятого интервала между строками.

Пояснительная записка брошюруется в следующей последовательности:

 

1 План строительного производства по форме СФ-1

1.1 Распределение объёмов работ по кварталам

1.2 Температура наружного воздуха

 

2 План повышения эффективности производства по форме СФ-2

2.1Определяение экономии трудозатрат, полученную от повышения

производительности труда

2.2 Определяение экономии зарплаты, полученную от сокращения трудовых затрат

 

3 План механизации производства по форме СФ-3

3.1 Определение нормы выработки механизмов

3.2 Определение среднего объём земляных работ, приходящихся на 1 км. дороги

3.3 Экономия по эксплуатации механизмов

 

4 Расчёт экономии по стоимости дорожной одежды в связи

с сокращением дальности возки одного из материалов, необходимых

для устройства дорожной одежды

 

5 План снижения себестоимости строительства

 

6 Определение планового уровня рентабельности

дорожно-строительной организации

 

7 Пример составления наряда

7.1 Открытие наряда

7.2 Закрытие наряда

7.3 Распределение общего заработка и премии между членами

бригады (без учёта КТУ)

 

Содержание помещают на первом листе пояснительной записки. Она включает номера и наименование разделов и подразделов с указанием номера листа, на котором начинается конкретный раздел или подраздел. Слово «Содержание» записывают в виде заголовка си­мметрично тексту прописными буквами. Наименование разделов или подразделов, вклю­чённых в содержание, записывают строчными буквами.

В конце пояснительной записки приводится перечень литературы и другой доку­ментации, которая была использована при её составлении. Список литературы включают в содержание пояснительной записки.

Для книг указывают фамилию и инициалы автора(ов), точное название книги, из­дательство и год выпуска; для журналов - фамилию и инициалы автора(ов), полное назва­ние статьи, наименование журнала, год выпуска и его номер.

Ссылки на литературу в тексе пояснительной записки разрешаются путём указания в прямых скобках порядкового номера источника в списке литературы. При расчётах по нормативным документам в скобках указывают и номер страницы по этому документу.

 

Нумерация допускается только арабскими цифрами.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки, например:

1 План строительного производства по форме СФ-1

 

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце подраздела точка не ставится, например:

 

1.2 Распределение объёмов работ по кварталам

 

Подразделы могут состоять из пунктов, пункты из подпунктов.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

 

Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте, строчную букву со скобкой. Для дальнейшей детализации перечислений используются арабские цифры со скобкой, записанные с абзацного отступа, как показано ниже в примере.

Пример

а) ………

б) ………

1) ……..

2) …….

 

Заголовок списка литературы не нумеруется.

 

При нумерации страниц Титульный лист и Содержание включат в общую нумерацию, но номера страниц на них не проставляют. Остальные листы нумеруют по порядку, проставляя номера страниц в правом нижнем углу рамки.

Текст следует излагать разборчиво, грамотно, кратко, четко. При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова «должен», «следует», «необходимо», «требуется, чтобы», «разрешается только», «не допускается», «запрещается», «не следует». При изложении других положений следует применять слова «могут быть», «как правило», «при необходимости», «может быть», «в случае» и т.д. При этом допускается использовать повествовательную форму изложения текста документа, например, «применяют», «указывают» и т.п.

В тексте не допускается применять сокращения, кроме установлен­ных правилами русской орфографии, соответствующими государственны­ми стандартами.

В тексте не допускается (за исключением формул, рисунков и таб­лиц) применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»), применять без чи­словых значений математические знаки, например, > (больше), < (меньше), = (равно), < (меньше или равно), > (больше или равно), (не равно), а также знаки № (номер) и % (процент).

Недопустимо отделять единицу физической величины от числового значения (переносить их на разные строки или страницы).

Формулы сначала записывают в общем виде, с расшифровкой и ну­мерацией, после чего подставляют значения, например

. Средн.днев.з.п.=См./8 + ((Сб. – См.)*8)/10 * В, где

 

См. и Сб. – тарифная ставка по меньшинству и большему разряду, исходя из того между

какими разрядами находится средний разряд.

По заданию средний разряд бригады составляет 2, 2 Этот разряд лежит между двумя целыми разрядами: 3› 2, 2 ‹ 2, поэтому Сб – это тарифная ставка 3 разряда и она равна 31, 52 руб. (из тарифной сетки); См – это тарифная ставка 2 разряда и она равна 28, 38 руб. (из тарифной сетки);

В – кол-во десятых долей среднего разряда.

8 – количество рабочих часов.

 

. Средн.днев.з.п.= 28, 38 * 8 + ((31, 52 – 28, 38) *8) * 2/10 = 23, 21руб.

 

Числовые значения указываются со степенью точности, которая не­обходима для обеспечения требуемых свойств изделия.

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций. При переносе формулы на знаке умноже­ния применяют знак " х". Нумеровать формулы следует сквозной нумера­цией арабскими цифрами. Допускается нумерация формул в пределах раз­дела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1). Ссылки в тексте на номера формул дают в скобках, например, ….. в формуле (1).

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц в соответствии с приведенным ниже образцом.

 

 

 

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумерация таблиц в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой. При ссылке на таблицу следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

При делении таблицы на части допускается ее головку и боковик заменять, соответственно, номерами граф и строк. При этом должны быть пронумерованы графы и (или) строки и первой части таблицы. Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут «Продолжение таблицы» с указанием ее номера.

Числовые значения показателя проставляют на уровне последней строки наименования показателя.

Ссылку на пронумерованный список литературы делают по типу: [1].

 

1.План строительного производства по форме СФ-1.

 

 

Таблица №1.

 

Наименование объекта План на год В том числе Мощность Срок ввода в действия План по кварталам
    Собственными силами Субподрядчик     I II III IV
                   
Участок автодорог. 67099881, 93 67099881, 93 -   IV        

 

 

Графы:

«2» - из расчетной работы по «Сметам», из сводного сметного расчёта графы «строительных работ» всего общей стоимости.(Sсм стр.-монт.)

«3» - повторяет графу «2», так как принимаем условия, что все работы выполняются собственными силами;

«4» - по условия задания субподрядчиков не задействуем;

«5» - по условия задания;

«7»; «8»; «9»; «10» - из таблицы №2, графы 3, строки «итого по кварталу»

Проверка: сумма цифр из граф «7»; «8»; «9»; «10» должна быть равна цифре из графы «2» (это получится, если правильно составлена таблица №2).

 

 

Распределение объёмов работ по кварталам.

Таблица №2.

 

№п.п. Виды работ Строительно- монтажные работы Прочие Общая стоимость
         
I квартал
         
Итог по I кварталу      
II квартал
         
Итог по II кварталу      
III квартал
         
Итог по III кварталу      
IV квартал
         
Итог по IV кварталу      
Итог за год      

 

Распределение объёмов работ по кварталам (таблица 2), производится на основании сводного сметного расчёта исходя из двух критериев:
1.технологии производства работ,

2.максимально возможного равенства стоимости строительно-монтажных работ по кварталам, к этому надо стремится потому, что бы зарплата рабочих в течении года была равномерной, так как она определяется, как % от стоимости выполненных строительно-монтажных работ.

Все работы и затраты, входящие в сводный сметный расчёт должны войти в эту таблицу, причём, стоимость этих работ можно произвольно разбивать на части и вносить в разные кварталы.

Проверка: цифра из графы «5» из строки «итого за год» должна быть равна сумме цифр из граф «3» и «4» из этой же строки и равна цифре из графы «2» таблице №1

 

Что бы не нарушалась технология производства работ, необходимо учесть температуру наружного воздуха для района производства работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.