Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол передачи файлов (FTP).






Этот ресурс Интернет, как базовое средство, дает возможность пользователям копировать файлы из одного, присоединенного к Интернет, компьютера в другой. FTP – очень мощное средство - требует регистрации на FTP-сервере. Это склад текстов, программ, фильмов, фотографий, аудиозаписей и прочей информации, хранящейся на различных компьютерах, разбросанных по всему миру. Количество файлов, доступных для FTP велико и постоянно увеличивается. Получить можно все – от исследовательского отчета до кулинарного рецепта. Поэтому найти то, что нужно, очень не просто.

В связи с этой проблемой было разработано средство, называемое Archie – арчи – Муравей. Система Archie представляет собой комплекс программных средств, работающих со специальными базами данных. Archie – серверы создают списки файлов, доступных для FTP, а Archie - программы организуют поиск необходимых файлов. С помощью системы Archie можно осуществлять поиск файла по шаблону его имени. При этом пользователь получит список файлов с точным указанием места их хранения в сети и информацией о типе и размере файлов. Доступ к этой системе может осуществляться различными способами, например, через запрос по электронной почте или через сервис Telnet.

Telnet — это протокол доступа к машинам в сети Интернет в режиме удаленного терминала. Создавался для того, чтобы пользователь получил возможность доступа не только к информации, но и к рабочим ресурсам удаленной системы.

Gopher — это управляемая с помощью меню система доступа в Интернет. Разработана была в США в 1989 году для упрощения процесса локализации FTP-ресурсов Интернет и для более удобного представления сведений о содержании файлов, хранящихся на FTP-серверах. В основе Gopher лежит только меню. За простым интерфейсом скрывается очень сложная система доступа к информации. Выбор пункта меню может привести к подменю, текстовому файлу, бинарному файлу, иди к другому Gopher –серверу на другой машине. Благодаря этому можно легко просматривать Интернет, не запоминая команды, скрытые за пунктами меню.

IRC (Internet Relay Chat) — «болтовня по Интернет» — способ общения с помощью набираемого на клавиатуре текста, который пользователь отправляет в канал (channel) Сети. Текст становится доступным для чтения всем пользователям, которые в данный момент тоже присоединились к этому каналу. Эти каналы существуют на специальных IRC – серверах и к ним можно подключиться с помощью бесплатных программ. Каждый человек, общающийся в IRC имеет псевдоним (nickname или Nick). Существует оператор канала, который следит за соблюдением порядка и правил поведения, установленных для данного канала. Нарушителей отключают от канала.

World Wide Web – «Всемирная паутина» - WWW или WEB.«Всемирная паутина» начинает свою историю с набора правил и требований, разработанных Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН). Работать в Интернет могли только высококвалифицированные программисты. С 1992 года ситуация в Интернет в корне изменилась. Был разработан новый метод передачи и отображения информации. Этот метод называется HTTP (Hyper Text Transfer Protocol - протокол передачи гипертекста). Этот метод является надстройкой над TCP/IP – стандартным сетевым протоколом Интернет. HTTPработает по обычной для Интернет схеме, когда сервер выдает данные, а программа – клиент их отображает или выполняет. WWW– это содержащаяся в Интернет всемирная распределенная база гипертекстовых документов.

Каждый компьютер, имеющий постоянное подключение в Интернет, можно использовать в качестве WEB-сервера и поместить на него документы, которые предполагается сделать общедоступными. Для просмотра содержимого серверов WWW пользователь должен иметь программу просмотра «Всемирной паутины» – WEB-браузер.

Browser – средство просмотра – программное обеспечение, предоставляющее графический интерфейс для интерактивного поиска, обнаружения, просмотра и обработки данных в сети.

Подсоединившись к Интернет, пользователь должен ввести имя WEB-браузера в строке адреса и на экране появится его содержание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.