Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сетевые новости usenet






Информационные системы принято подразделять на системы информационного обеспечения и системы информационного обмена. К системам информационного обеспечения относятся собственно информационные системы (базы данных, гипертекстовые, информационно-поисковые системы, файловые архивы и т.д.). К системы информационного обмена относятся системы коммуникаций между пользователями, которые, в свою очередь, делятся на системы коллективных и индивидуальных коммуникаций. Типичный представитель индивидуальных коммуникаций – электронная почта. Самое популярное средство коллективных коммуникаций в сети Интернет – это USENET.

USENET – это огромная система дискуссионных групп, называемых группами новостей на любую тему. Т.е., это своеобразные сетевые дискуссионные клубы. По другому определению USENET – это огромная электронная доска объявлений, в которой может участвовать любой пользователь Интернет. Эта служба работает аналогично электронной почте, но получаемые письма доступны для общего обозрения.

Телеконференции – это своеобразный журнал, публикующий исключительно письма пользователей, посвященных обсуждению какой-либо проблемы. Это издание не имеет цензуры. Но есть добровольцы – модераторы (Moderator), которые проверяют письма на соответствие заданной теме конференции и перенаправляют их. Если среди тем конференции нет той единственной, которая интересует вас и в которой вы специалист, то можно ее организовать самостоятельно. Основной принцип Интернет – «Индивидуализм приветствуется».

Чтобы единомышленникам было легче найти друг друга, конференции делятся на несколько основных категорий:

Тема Содержание
ALT Альтернативные темы
COMP Вычислительная техника и смежные области
MISK Всякая всячина
NEWS Полезная информация для новичков в UseNet
REC Развлекательная (музыка, спорт, игры)
SOC Социальные вопросы (культура, религия и т.п.)
TALK Дискуссии на общечеловеческие темы
SCI Наука и техника (кроме компьютерной сферы)

 

и т.д. Каждая из этих широких тем разбивается на более узкие направления. Группа ALT – самая бесконтрольная группа новостей. Ежедневный объем данных – более 54 Мбайт. Многие вычислительные центры просто блокируют пересылку информации группы ALT.

Таким образом, UseNet – это место, где можно найти любую информацию и обменяться любой информацией. Внутри каждой группы новостей существуют, так называемые, нити (threads) дискуссий. Когда кто-то посылает сообщение, оно обычно начинает новую дискуссию, т.е. будет первым сообщением в этой нити. Другие люди могут отвечать на это сообщение, продолжая дискуссию и продлевая ее нить. В одной и той же группе новостей могут существовать десятки таких дискуссионных нитей.

По мере распространения Интернет-технологий увеличивается количество абонентов и расширяется зона интересов, о которых люди хотят дискутировать в сети. Поэтому новые NEWS – группы создаются непрерывно.

Узел связи, занимающийся обслуживанием системы новостей, получив новый пакет статей, рассылает его другим серверам. В результате возникает лавинообразное широковещание. Т.е., сообщение, помещенное в конференцию вашего сервера, прочтут абоненты не только вашего сервера, но и всех серверов, на которых данная конференция присутствует.

Система UseNet децентрализованная. В ней нет центрального места хранения информации. Осуществляется постоянный круговорот информации в сети: сервер – сервер; клиент – сервер; сервер – клиент.

Для работы в телеконференциях используют обычно те же почтовые программы, что и при работе с электронной почтой. Например, программа Outlook Express. Настройка этой программы для работы с телеконференциями происходит аналогично настройке на работу с электронной почтой. Т.е. сначала создается учетная запись для работы с новостями, например, запись news-mtu. Программа Outlook Express создает одноименную пустую папку.

Для того чтобы иметь доступ к почтовому ящику какой-либо конференции, на нее необходимо «подписаться». Для этого надо выделить папку новостей («news-mtu») и нажать на кнопку «Группы новостей». Появится диалоговое окно < Группы новостей>, в котором будет список нескольких тысяч конференций. Для поиска интересуемой темы можно задать символьный шаблон, тогда появится перечень конференций, в названии которых содержится этот шаблон. Выбрав некоторые из них, нажмите кнопку «Подписаться». После этого произойдет загрузка содержимого этих конференций на локальный компьютер пользователя. Прочитав сообщение, можно послать ответное собственное сообщение, используя для создания бланка сообщения команду [Сообщение – Ответить в группу новостей].

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.