Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды сетей.






Компьютерная сеть — это способ объединения компьютеров таким образом, чтобы один из них мог общаться с любым другим и использовать данные, хранящиеся в общей базе данных, т.е. компьютерная сеть – это способ электронного взаимодействия 2-х и более компьютеров. Компьютерная сеть представляет собой систему распределенной обработки информации. Для работы в сети, каждый компьютер должен иметь специальное программное обеспечение, сконфигурированное для поддержки сетевых операций.

При рассмотрении компьютерных сетей широко используются понятия клиент и сервер. Под сервером понимается компьютер, предоставляющий свои ресурсы другим компьютерам, называемым клиентами.

Соединение компьютеров в сеть осуществляется: 1) с помощью кабеля телефонного, оптоволоконного или коаксиального; 2) без использования кабеля, с помощью радиосигналов или световых волн; 3) с помощью телефонной сети, которая в этом случае используется как часть компьютерной сети.

Можно назвать несколько причин необходимости компьютерной сети:

1) сетевое соединение компьютеров обеспечивает обмен информацией;

2) доступ к получению информации из огромной базы данных непосредственно на персональный компьютер пользователя;

3) электронная почта (E-mail) — один из самых популярных видов общения; 4) возможность использования принтера и сканера в сети: вместо того, чтобы покупать эти устройства для каждого служащего, можно купить несколько принтеров и поместить их в компьютерную сеть.

Наличие компьютерных сетей — это не только благо, но и дополнительные проблемы.

Например: 1) для обслуживания сетей требуется очень высококвалифицированные специалисты по сетям; 2) часть или вся сеть может перестать работать, только потому, что в каком-то компьютере поставили программное обеспечение, которое с данной сетью не очень хорошо взаимодействует; 3) могут происходить технические неполадки, например, разрывы кабелей; 4) из-за чрезмерной загрузки информацией при компьютерном общении всё начинает работать очень медленно.

Компьютерные сети делятся на глобальные и локальные. Глобальные охватывают значительные территории, это может быть отдельное государство, один или несколько континентов.

Компьютерная сеть имеет определенную архитектуру, которая определяется топологией (структура связей между основными элементами), протоколами (правила взаимодействия функциональных элементов сети), интерфейсами (средства сопряжения функциональных элементов сети), сетевыми техническими средствами (устройства, обеспечивающие объединение компьютеров в единую сеть, например, сетевые контроллеры, узлы коммутации и другие) и программными средствами (сетевые операционные системы, вспомогательные сервисные программы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.