Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущая курса Елена Комарова






 

Было бы очень просто определить интернет-журналистику лишь как журналистику, использующую новые технологические возможности. Однако есть веские основания предполагать, что в образе интернет-журналистики мы имеем дело с качественно новым культурным и цивилизационным феноменом. Этот вывод напрашивается хотя бы из того, что интернет вначале породил интернет-журналистику, а уже потом журналистика стала осваивать интернет как среду своей профессиональной деятельности и признала Web-журналистику.

Компьютер позволяет войти в иное пространство, и не только войти, но и пересоздать его, построить новый обитаемый мир – виртуальный мир.

Интернет журналист – он уже и не журналист вовсе, он – создатель контента. И это звание требуется подтверждать высоким качеством текстов, интересной объективной информацией, а так же обязательным продуманным субъективным блоком. Лучше всего справляются со всем этим блогеры, регулярно выкладывающие в свои дневники не только рассказы о том, «как я провёл сегодняшний день», но создающие настоящие отчёты с мероприятий, рассказы о прогулках по городам и населённым пунктам, пишущие рецензии на фильмы и книги. У них есть чему поучиться и начинающим, и даже опытным интернет журналистам. (Контент – это (от англ. content - содержание) собственно наполнение сайта. Контент сайта соотносится с дизайном, как содержание с формой. В более узком смысле слова контент сайта - это материалы, размещенные на нем: в основном тексты, а также картинки и музыка (см. mp3). В этом смысле веб-сервисы и разного рода движки контентом не являются. Самые характерные примеры контент-сайтов - интернет-СМИ и библиотеки, т.е. подборки текстов).

В настоящее время уже разделяют ещё до конца не сформировавшуюся профессию на профессиональную интернет журналистику и на любительскую, но оттого не менее интересную. К последней группе относятся создатели сайтов определённой тематики, блогеры и так далее. Если вы хотите создать сайт о каком-то направлении музыки, вам нужно не просто нарисовать дизайн и забить страницы новорождённого портала всякой сворованной информацией, вам нужно будет научиться писать собственные материалы, перерабатывать выходящие новости, брать интервью, возможно даже переводить тексты с других языков мира. На выходе у вас получится мощный сайт, который за счёт обновляемости и наличия оригинального контента можно будет именовать узкотематическим онлайн СМИ. Совсем необязательно проходить регистрацию, получать свидетельство, важно просто понимать, что создание собственного источника информации – важное, сложное и удивительно интересное дело. Оно накладывает на вас обязательства: вы должны следить за своими творениями, что бы они не превратились в информационную свалку.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.