Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Наименование задания






Факультет _________________________

Кафедра _______________________________

 

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине___________________________________________

Специальность_________________ Группа___________

Студент__________________ Дата выдачи______________

Срок выполнения____________

 

Наименование задания

 

 

 

 

Исходные данные___________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________

Содержание графической части

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Рекомендуемая литература

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Подпись руководителя проекта__________________________

Содержание:

Введение………………………………………………………………..…4

1. Теоретическое обоснование курсового проекта……………….…….5

2. Расчетная часть…………………………………………………….…..6

Вывод……………………………………………………………………..11

3. Схема тракта с архитектурой «точка-точка» и устройством

ввода-вывода………………………………………………………….…..12

Приложение А. Промышленные системы с WDM……………….…….13

Приложение Б. Апаратура ВОСП……………………………………….16

Приложение В. Световоды………………………………………………18

Приложение Г. Оптоволокно………………………………………….…20

Приложение Д. Квантовые оптические усилители…………………….22

Приложение Е. Мультиплексоры и демультиплексоры……………….24

Список литературы……………………………………………………….26

 

 
 

 


 

 
 


ВВЕДЕНИЕ

 

На сегодняшний день идет быстрыми темпами внедрение волоконно-оптических систем передачи. Появление в системе телекоммуникаций сети Интернет и развитие сети абонентского доступа приводит к резкому расширению объема передаваемой информации, вплоть до потоков в несколько единиц и десятков Тбит/с. Самые современные системы с максимальной скоростью передачи SТМ-64 (10 Гбит/с) и SТМ-256 (40 Гбит/с) на 2-3 порядка уступают возможностям, которые может обеспечить оптическое волокно по пропускной способности. Электронные компоненты систем ставят существенные ограничения по скорости. Радикальным решением проблемы является создание систем с волновым (спектральным) уплотнением. Используя набор световых несущих можно уже сейчас обеспечить по одной нитке волокна передачу потоков до 1 Тбит/с и более.

Процесс проектирования включает целый ряд последовательно рассматриваемых задач и касается выбора диапазона для спектрального уплотнения, выбора типа световодов и частот каналов. Проводится расчет дисперсии для канала с максимальным быстродействием и с максимальной спектральной частотой, расчет затухания на участке между двумя квантовыми усилителями. Определяется помехозащищенность и проводится построение диаграммы уровней для всей магистрали.

 

 

Выбор элементов

Мультиплексирование с разделением по длине волны (WDM) называется волновым мультиплексированием или спектральным уплотнением. Так же существует развитие этой технологии — " плотное" DWDМ. Внедрение технологии WDM и DWDМ опирается на технические реализации, которые основаны на использовании волновых мультиплексоров и демультиплексоров, обеспечивающих возможность уплотнения с шагом до 100 ГГц (0, 8 нм), хотя так же возможно уплотнение и с шагом 50 ГГц

(0, 4 нм). При шаге в 50 ГГц даже при скорости передачи в 10 Гбит/с спектры перекрываются.

Переход к таким технологиям требует использования широкополосных квантовых оптических усилителей на оптических волокнах, легированных эрбием. Такие усилители выпускаются трех видов: усилители мощности (МУ), линейные усилители (ЛУ) и предварительные усилители (ПУ).

Для эффективного использования технологии WDM предпочтительны оптические световоды с ненулевой смещенной дисперсией.

При проектировании используем полудуплексный канал, при котором передача радиосигналов осуществляется с использованием двух частот: приемной и передающей поочередно.

В одномодовом кабеле используется центральный проводник очень малого диаметра, соизмеримого с длиной волны света — от 5 до 10 мкм. При этом почти все лучи света распространяются вдоль оптической оси световода, не отражаясь от внешнего проводника. В качестве источника света используется полупроводниковый лазер. Это самый дорогой тип кабеля, но с самыми высокими показателями.

Топология в системах спектрального уплотнения - точка-точка, спектральный диапазон уплотнения: 1530…1565 нм.

Необходимо выбирать квантованные усилители, так как они дают возможность усилить сигналы всех оптических несущих без необходимости регенерации сигнала каждой несущей в отдельности.

Оптические мультиплексоры ввода-вывода позволяют осуществить ввод-вывод части оптических каналов на промежуточных пунктах, а основную часть оптических каналов передать дальше в тракт без каких-либо преобразований.

 

 

 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.