Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерная подготовка территории






 

Мероприятия по инженерной подготовке территории города Ирбит предлагаются в следующем составе:

1. Затопление паводковыми водами. Рассмотрев возможность дальнейшего использования территории, подверженной затоплению, генпланом приняты следующие планировочные решения:

- вся вновь проектируемая застройка размещается вне зоны затопления;

- для индивидуального ветхого жилого фонда, находящегося в зоне возможного затопления, генпланом предлагается его постепенный снос;

- застройку по улицам Восточная - Революции и Пионерская предлагается защитить дамбами протяженностью 385 и 560 метров;

- для беспрепятственного движения потока воды предлагается расчистка русла реки Ница протяженностью 1, 5 км.

2. Подтопление грунтовыми водами. Основным мероприятием, рекомендуемым проектом для защиты от подтопления, является организация поверхностного водоотвода при помощи строительства открытой и закрытой сети дождевой канализации. По возможности, предпочтение нужно отдать открытым лоткам и канавам. Необходимым, также, является перехват поверхностных вод, поступающих с сопредельных территорий, которые расположены выше защищаемой территории.

Замена изношенных сетей инженерных коммуникаций на технологически новые, современные, с высокими показателями коррозионной стойкости и выдерживающие неравномерные деформационные нагрузки, исключит техногенный источник пополнения грунтового горизонта воды.

Участки на территории жилого района «Центральный», предлагаемые к освоению на расчетный срок, необходимо начинать застраивать после проведения сплошной подсыпки с ликвидацией бессточных котловин. Защита жилых домов предлагается с применением подсыпки под здания, устройством фундаментов из монолитных плит, созданием в качестве основания фундаментов гравийно-щебеночной подушки.

3. Оползневые явления. Проектом предлагается исключить подверженные оползням территории (лыжная база – поселок стекольного завода) из застройки.

4. Суффозионно-провальные процессы. Перед строительным освоением участков, подверженным суффозионным процессам, необходимо проведение детальных инженерно-геологических исследований в соответствии с требованиями СНиП 1.02.07-96.

В целях предотвращения дальнейшей активизации этих процессов необходимо форсировать перевод города на централизованное водоснабжение на базе Бердюгинского месторождения подземных вод.

5. Боковая эрозия. В качестве мероприятий по борьбе с эрозионными процессами, развитием овражно-балочных форм рельефа является организация поверхностного водоотвода, регулирование поверхностного стока путем устройства нагорных канав, бетонированных быстротоков, лесомелиоративные мероприятия.

Мероприятия по благоустройству берегов рек Ирбит и Ница включают:

- укрепление берега посредством каменно-набросного откосного крепления на участках общей протяженностью 2, 8 км для предотвращения береговой эрозии;

- вертикальную планировку территории, прилегающей к берегу;

- организацию зоны рекреации, включая устройство пешеходных дорожек, озеленение общей протяженностью 0, 83 км,

- благоустройство городского пляжа площадью 4, 7 га.

6. Организация водоема. В новом планировочном районе ОАО «Ирбитский плодосовхоз» предлагается организация водоема площадью 20, 0 га. Необходимо откорректировать его границы и укрепить берега. Проектом предлагается благоустройство и озеленение берегов водоема.

7. Торфяные залежи.

В пойме реки Грязнухи находится частично отработанный торфяник. В целях пожарной безопасности проектом предлагается прорезка торфяной залежи дренажными канавами для локализации возможных мест возгорания.

На перспективу генпланом предлагается освоение под застройку в пойме р. Грязнухи участка площадью 13, 0 га. Перед началом проектирования на этой площадке необходимо провести детальные инженерно-геологические изыскания для определения мощности оставшегося торфа и несущей способности грунтов оснований фундаментов.

8. Территории с уклоном поверхности 0, 2.

Территории с уклоном поверхности 0, 2 составляют более 160 га. Проектом предлагается исключить их из застройки.

9. Нарушенные территории.

На городской территории располагаются два карьера площадью 21, 6 и 14, 6 га. Проектом предлагается рекультивировать эти карьеры после отработки.

10. Рекомендации по сейсморайонированию.

В 2009 году «УралСейсмоЦентром» выполнена «Схематическая карта сейсмического районирования территории муниципального образования г. Ирбит». В результате выполненной научно-исследовательской работы установлено, что город Ирбит расположен в сейсмогенном узле, вследствие чего фоновая величина силы сейсмического воздействия увеличена на 1, 0 – 1, 5 балла относительно карт ОСР-97.

Фоновая величина силы сейсмического воздействия для города принимается равной 5, 5 балла. Наибольшая величина силы сейсмического воздействия в 6, 5 балла по шкале МSК-64 для объектов основного (массового) строительства возможна в северной и западной части города в поймах рек Ница, Ирбит и Грязнуха. На этих участках для обоснованного заключения о сейсмоопасности потребуется проведение дополнительных детальных геолого-геофизических исследований и специальное заключение по участкам предполагаемого строительства.

На карте сейсмического районирования на территории города выделены тектонические узлы, образованные пересечением тектонических элементов и попадающие в зону геодинамического влияния глубинных дислокаций. При расположении в таких узлах особо опасных объектов, высотных зданий требуется проведение специальных геофизических работ по уточнению степени сейсмической опасности.

11. Вертикальная планировка территории и поверхностный водоотвод.

Схема вертикальной планировки выполнена в масштабе 1: 5000 с сечением горизонталей через 1 м. В основу проектных решений заложено максимальное сохранение существующего рельефа. Высотное решение проработано в проектных отметках по осям проезжих частей улиц. Уклоны улично-дорожной сети приняты от 0, 004 до 0, 079 в соответствии со СНиП 2.07.01-89*.

Поверхностный водоотвод с территории центральной многоэтажной части города предлагается осуществлять самотечной системой дождевой канализации закрытого типа. Водоотвод с районов одноэтажной и коттеджной застройки – самотечной системой открытого типа.

На территории поселка определились 4 основных бассейна водосбора площадью 92, 1 – 290, 0 га и 6 локальных бассейнов площадью 17, 0 – 54, 2 га. Очистные сооружения № 1, 2, 4 предлагается сделать закрытыми. Очистные сооружения № 3 – открытыми. Поверхностные стоки после очистки сбрасываются: с ОСДК № 1, ЛОСДК № 1 и 2 – в реку Ирбит, с ОСДК № 2 – в реку Ница, с ОСДК № 3 – в протоку Старица, с ОСДК № 4, ЛОСДК № 3 и 4 – реку Грязнуху, с ЛОСДК № 5 и 6 – в болото.

Проектом предусматривается для прохождения доочистки подключение к сети дождевой канализации города очищенных на локальных ОС промливневых стоков с территорий промышленных и коммунальных предприятий.

В целом по городу на Ι очередь протяженность открытой сети поверхностного водоотвода составит 23715 м, закрытой – 15615 м; на расчетный срок протяженность открытой сети составит 36745 м, закрытой – 15815 м.

На «Схеме вертикальной планировки и инженерной подготовки территории, М 1: 5000» (инв.№ 4681) приведены трассировка сети и местоположение сооружений дождевой канализации, размеры поперечных сечений закрытой и открытой сети дождевой канализации; показаны планировочные отметки рельефа по осям проезжих частей и мероприятия по инженерной подготовке территории.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.