Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип нравственных оснований управления






 

Как уже упоминалось, краеугольным камнем конфуцианского учения является гуманизм. Управлять, опираясь на добродетель, согласно Конфуцию, значит быть подобным полярной звезде – она неподвижна, а все другие звезды движутся вокруг нее. «Если человек поступает из корыстных побуждений, он неизбежно вызывает негодование», – замечал Учитель. Соблюдению нравственных законов в восточных странах уделяется огромное внимание. Так же и менеджменте: выбирая стратегию для компании, руководитель прежде всего опирается на морально-этические нормы. Согласно глубокой вере жителей дальневосточных стран, Небо – божественный вершитель всего, его воля – закон, исполнением которого можно достичь небесной гармонии на Земле.

Человеколюбие – вот основа основ в системе взаимоотношений человека и общества. Поэтому так важна доброта, побуждающая руководителя интересоваться жизнью своих подчиненных, заботиться о них, оказывать необходимую помощь.

Китайская национальная психология ориентирована на избегание конфликта в любых ситуациях. Бесконфликтность – особенность восточного менеджмента.

Еще одна уникальная черта восточного менеджмента, вытекающая из особенностей мировосприятия людей, воспитанных на конфуцианстве, – сочетать несочетаемое (например, строгость власти с моралью), придерживаться срединного пути, компромиссности, избегать крайностей. Сравните такой подход со специализацией и сосредоточением сил на какой-то одной области деятельности или выбором единой и непоколебимой тактики поведения управленцев (жесткость или мягкость, строгость или либеральность), которые присущи западному типу менеджмента.

Нравственность для китайцев – не отвлеченное понятие. На ней держится вся структура общества, взаимоотношения между людьми. «Общественная мораль выражается, например, в том, что человеку сложно обмануть, сложно нарушить слово, потому что это реально осуждается, и человек, допустивший подобный проступок, будет испытывать дискомфорт. Моральные устои удерживают людей в рамках принятой в данном обществе поведенческой парадигмы лучше, чем любые законы и наказания».

Для восточного менеджера любого уровня крайне важно «оставить о себе хорошее впечатление», что зачастую воспринимается представителями западного менеджмента как обман, блеф. «Впрочем, справедливости ради, следует напомнить, что в случаях, когда обращение к моральным принципам используются оппонентом, для того чтобы что-то выгадать или даже обмануть, китайцы с легкостью могут «забыть» о них и отплатить обидчику «той же монетой». Обман обманщика, в отличие от этики христианства, здесь не считается аморальным. Напротив, это скорее забота о сохранении добродетели».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.