Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок расчета среднего суточного расхода газа






3.3.6.1. Высчитать или замерить действительные значения следующих параметров:

- Ри - избыточное давление газового потока измеряют с помощью регистрирующего манометра или дифманометра - расходомера с дополнительной записью давления. Среднее значение Ри определяются в результате обработки диаграммы регистрирующего прибора пропорциональным параметрам. Планиметрирование производится не менее 3-х раз, а результирующий отсчёт принимается как среднеарифметическое планиметрических чисел.

Среднее за данный промежуток времени давление определяется по выражению:

 

где Ршк mах - верхний предел шкалы измерительного прибора. Ри вычисляют с точностью до 0, 1 кгс/см.

- t - температура газового потока перед сужающим устройством или после него на измерительной линии, измеряется промышленными автоматическими мостами или потенциометрами в комплекте с термометрами сопротивления и термопарами самопишущими манометрическими терме метрами класса не ниже 1, 0, техническими стеклянными термометрами с ценой деления 1 С. Обработка
ленточных диаграмм производится полярными планиметрами не менее 3-х раз:

среднее за П часов температуры:

 

где - m2 - масштаб времени;

- Fp - площадь планиметрируемой части диаграммы;

- mt - масштаб температуры;

- П - количество часов

Для местного контроля температуры газа в каждой измерительной линии используются жидкостные термометры расширения с ценой деления не более 1 С. Температура контролируется каждый час и заносится в журнал режима работы замерного узла:

- Р - абсолютное давление газа перед сужающим устройством в условиях измерения, кгс/см:

 

- Рб - барометрическое давление равно 1 кгс/см

3.3.6.2. По таблицам поправочных коэффициентов определяют:

1 Кртк= (Ри; Тд) - по таблице 1;

2. - по таблице 1;

ρ возд=0, 6173 ρ азота=0, 2681

 

3. Ед = (Тд; Р) – по таблице 2;

4. Кt² = 0, 9999 – по таблице материала диафрагмы;

5. Ао – по таблице 3

 

3.3.6.3. По формуле (1) определяем Qном.с на 1 -ой измерительной линии

1. Обозначение через Ао все постоянные величины, входящие в формулу
(1), получим:

 

где

 

2. Подставляя числовые значения величин входящих в формулу (3)
получим числовое значение Ао каждой измерительной линии (приложе­ние 2). Заполняется службой метрологии.

Значение коэффициентов К ном, Кртк, Ед, К t следует брать с точностью до четвертого знака после запятой.

При изменении показаний прибора, вызванных проверкой, на диаграмме делается соответствующая запись лицом, производят проверку с указанием времени, причины проверки, а также фамилии проверяющего.

В случае разрывов в записи на диаграмме по другим причинам на обратной стороне диаграммы делается соответствующая объяснительная запись. Начало и конец разрывов к записи, вызванных проверкой соединяют простым карандашом кривой, соответствующей измеряемому параметру за этот промежуток.

Проверка, настройка планиметров производится мастером КИПиА в соответствии с " Инструкцией для работы с планиметрами ПП-1, ППр-1, ПК-2', ГОСТ 18246-72 1 раз в 10 дней. Контрольная проверка планиметров выполняется представителями службы метрологии объединения.

В обоих случаях результаты проверки заносятся в протокол, в котором должны быть указаны проверяемые точки и отсчеты, изученные при их проверке, заключение.

Протокол подписывается лицом, производящим проверку. Проверка, настройка планиметров выполняется работниками службы метрологии.

Главный метролог В.А.Николин






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.