Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Административная ответственность как вид






Содержание

Введение…………………………………………………………………..….3

Глава 1. Административная ответственность как вид

административного принуждения………………………………..….…5

§ 1. Понятие, признаки и основания административной ответственности…………………………………………………..…….5

§ 2. Место административной ответственности в системе мер административного принуждения…………………………………..…8

§ 3. Структура российского законодательства об административной ответственности, его основные задачи и общая характеристика…....12

Заключение…………………………………………………………………...14

Список использованной литературы………………………………………..16

 

Введение

 

Фактическим основанием для наступления административной ответственности является нарушение правовых норм, охраняемых административными санкциями, т. е. административное правонарушение, именуемое ещё как административный проступок или административный деликт, которому присущи такие признаки как: общественная опасность, противоправность, виновность и наказуемость деяния.

Административная ответственность – это вид юридической ответственности, которой присущи все признаки последней и которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного наказания к лицу, совершившему административное правонарушение.

Непосредственное применение уполномоченными органами исполнительной власти соответствующих установленных нормами административного права принудительных мер без обращения в суд называется административным принуждением.

Данная тема является актуальной, так как административное принуждение – это метод психического или физического воздействия на сознание и поведение людей, применяемый в сфере государственного управления в целях привлечения виновных лиц к административной ответственности, пресечения и предупреждения новых правонарушений.

Целью же является – выявление административной ответственности как вида административного принуждения.

Данная тема достаточно разработана в современной юридической литературе. В ее основу были положены труды таких авторов, как Тимошенко И.В., Алехин А.П., Козлов Ю.М., Масленников М.Я., Бахрах Д.Н. и многих других.

Для наиболее полного раскрытия данной темы необходимо решить следующие задачи:

1. рассмотреть понятие, признаки и основания административной ответственности;

2. выявить место административной ответственности в системе административного принуждения;

3. проанализировать структуру российского законодательства об административной ответственности, его основные задачи и общую характеристику.

 

 

Глава 1. Административная ответственность как вид






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.