Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель смены скаутского лагеря «Дети леса».






Описание к план-сетке:

1-й день. «Мы рады Вас видеть!»

Встреча на вокзале, регистрация детей, распределение по отрядам. Знакомство в дороге среди детей, а также с вожатыми. Прибытие в лагерь, размещение детей по палаткам. Знакомство с территорией и традициями лагеря. Огоньки - знакомство с детьми, с их интересами на отрядных местах. Проведение анкетирования.

«Дизайн - клуб», дети делятся на группы и вместе с вожатыми сочиняют девиз, составляют графики и расписание по внутреннему распорядку.

2-й день. «День невероятных открытий».

Набор желающих в «Ученики Робинзона Крузо» (кружковая работа), кто в первый раз, тех обучают азам походной жизни.

Торжественное открытие смены у флага скаутов.

Все произносят «клятву скаутов», знакомятся с правилами «посвящения в скауты», каждому вручаются личные карточки, для фиксаций достижений, впечатлений. Праздничный концерт – представление отрядов. Возможность заработать эмблему «самого организованного», «надежда отряда».

3-й день. «Познай себя и мир вокруг!».

Сдача нормативов, фиксация медпоказателей в личной карточке. Школа юного туриста – необходимые навыки (составление карт, приготовление пищи, установка палаток и т.д.). Экскурсия на смотровую площадку горы, беседы на тему сохранения природы и своего здоровья. Начальное обучение правилам похода. «самый ловкий», «самый сильный», «юный натуралист». 4-й день. «Кто чемпион?» Торжественные проводы ребят старшего отряда в поход на остров Веры. Соревнования между отрядами по различным видам спорта. Создание группы поддержки. Организация выставки рисунков «Мой первый поход». «Палитра нашего отряда», «спортсмены нашего отряда».

5-й день. «Мой рюкзак»

Экологическая программа на знание растений, животных, птиц в процессе экскурсии по берегу озера Тургояк.

Эстафета с заданиями разного рода (свари кашу, поставь палатку, разведи костер, ориентирования на местности и т.д.) Вечерний концерт «Радуга талантов». Подготовка к походу. «за лучшую кашу», «уютная палатка» и т.д., «наши звезды»

6-й день «Захват острова».

Утренние сборы в поход. Выход. Прибытие на остров и «захват» его. Размещение лагеря. Приготовление ужина. «Огонь моего сердца» - игры, беседы, песни у костра. «Великие завоеватели».

7-й день «Сдача острова. Мы идем домой».

Утренняя экскурсия по острову, рассказ легенды острова. Самостоятельное приготовление обеда. Сбор лагеря. Выход. Прибытие домой (домом считается базовый лагерь). «самый собранный», «самый оперативный».

8-й день. «Где мы живем?»

Обсуждение экологических проблем нашей страны. Соревнования по плаванию. Вечерний конкурс песен, стихов, рисунков, рассказов, сценок на тему недавнего похода. Чтобы территория лагеря была чистой и красивой объявить операцию «Полундра!» «Юный эколог», «наши звезды».

9-й день. День кладоискателей.

Час здоровья. Игра по станциям «Если весело живется, делай так»

Игра «Остров сокровищ»: на необитаемом острове зарыты сокровища и их

нужно найти. Вожатые одной группы делают план - карту местности, где

находится клад и меняются с другой, чтобы усложнить задачу. Записки

прячутся в самые потайные места (группа - это отряд кладоискателей).

«следопыт»

 

10-й день. День здоровья.

Сразиться за шахматной доской - и стать чемпионом лагеря по шашкам в

шашечном турнире.

Спортивный час зовет детей на футбольное поле: «Футбол без границ» (с вожатыми). «Юный Каспаров», «спортивные звездочки». Беседы о вредных привычках.

11-й день. «День единения с природой»..

Разбор снаряжений для скалолазания, тренировки. Лесная эстафета (на знание правил поведения на природе, основ безопасности, оказания первой медпомощи). Ночная рыбалка. Эмблемы «натуралист», «медбрат-сестра», «лучший рыболов».

12-й день. «Где орлиное гнездо»

Поход в горы. Скалолазание. Обед на вершине Уральских гор. «Самый цепкий скалолаз».

13-й день. «Наши впечатления. Наши достижения»

Подготовка прощального вечера. Сдача нормативов, занесение их в карточку, обсуждение на отрядных местах результатов. Заключительное анкетирование. «Письмо на память» - дети пишут на лепесточках одного цветка пожелания и самые яркие моменты и дарят друг другу. Прощальный концерт, торжественное посвящение в скауты, «Костер дружбы».

14-й день. День выпуска из академии.

Сбор вещей. Свертывание лагеря. Уборка территории. Дорога домой.

Для формирования духовно богатой, физически здоровой, социально активной творческой личности ребенка организованы следующие мероприятия:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.